Appellation : Directeur du Service Aéronautique

(source : Du ballon de Fleurus au Mirage 2000 - Les responsables de l'Arme aérienne - © Sirpa Air)

26/09/1914 - 15/02/1917 - Cdt, Lcl puis Col Barès (Directeur du Service Aéronautique)
15/02/1917 -__________ - Cdt Guillabert
__________ - 03/08/1917 - Cdt du Peuty
03/08/1917 - 27
/01/1920 - Col puis Gal Duval (cdt de la 1ère Division Aérienne)
27/01/1920 - 28/08/1926 - Gal Henri Dumesnil
29/08/1926 - 31/12/1926 - Gal Bertrand Pujo
01/01/1927 - 13/09/1928 - Gal Henri Dumesnil
14/09/1928 - 04/10/1930 - Gal Bertrand Pujo (Chef d'Etat-major du Ministre de l'air)


Appellation : Chef d'Etat-Major Général des Forces Aériennes

05/10/1930 - 04/01/1931 - GDA Henry Michaud
04/01/1931 - 27/08/1931 - GDA Edouard Barès
27/08/1931 - 15/01/1933 - GDA Emile Hergault
15/01/1933 - 01/04/1933 - GDA Edouard Barès


Appellation : Chef d'Etat-Major Général de l'Armée de l'air

01/04/1933 - 14/02/1934 - GDA Victor Denain
14/02/1934 - 01/09/1934 - GDA Edouard Barès
01/09/1934 - 26/09/1935 - Gal Victor Denain
26/09/1935 - 15/10/1936 - GDA Bertrand Pujo
15/10/1936 - 22/02/1938 - GDA Philippe Féquant
22/02/1938 - 02/11/1939 - GAA Joseph Vuillemin
02/11/1939 - 25/06/1940 - GAA Joseph Vuillemin (Commandant en chef des Forces Aériennes)
05/06/1943 - 30/10/1944 - Gal René Bouscat
31/10/1944 - 27/02/1946 - GCA Martial Valin
28/02/1946 - 06/09/1946 - GAA René Bouscat
07/09/1946 - 14/02/1947 - GDA Paul Gérardot
15/02/1947 - 31/01/1948 - GDA Jean Piollet
01/02/1948 - 19/08/1953 - GAA Charles Lechères


Appellation : Chef d'Etat-Major de l'Armée de l'air

20/08/1953 - 21/03/1955 - GAA Pierre Fay
22/03/1955 - 16/03/1958 - GAA Paul Bailly

17/03/1958 - 30/09/1958 - GAA Max Gelée
01/10/1958 - 14/03/1960 - GAA Edmond Jouhaud
15/03/1960 - 30/09/1963 - GAA Paul Stehlin
01/10/1963 - 26/02/1967 - GAA André Martin
27/02/1967 - 12/12/1969 - GAA Philippe Maurin
13/12/1969 - 11/12/1972 - GAA Gabriel Gauthier
12/12/1972 - 23/06/1976 - GAA Claude Grigaut
24/06/1976 - 15/07/1979 - GAA Maurice Saint-Cricq
16/07/1979 - 11/06/1982 - GAA Guy Fleury
12/06/1982 - 15/10/1986 - GAA Bernard Capillon
16/10/1986 - 23/04/1989 - GAA Achille Lerche
24/04/1989 - 01/12/1991 - GAA Jean Fleury
02/12/1991 - 30/06/1994 - GAA Vincent Lanata
01/07/1994 - 31/08/1995 - GAA Jean-Philippe Douin
01/09/1995 - 30/06/2000 - GAA Jean Rannou
01/07/2000 - 31/08/2002 - GAA Jean-Pierre Job
01/09/2002 - 15/07/2006 - GAA Richard Wolsztinski
16/07/2006 - 24/08/2009 - GAA Stéphane Abrial
25/08/2009 - 16/09/2012 - GAA Jean-Paul Paloméros
17/09/2012 - 20/09/2015 - GAA Denis Mercier
21/09/2015 - ............... - GAA André Lanata