(Source : © Les Escadrilles d'Aviation légère d'appui - Historique et insignes - Auteur : David Aymard - Éditions CFA)

Les commandants de l'EALA 01/070

01.03.56 au 30.06.56 : Cne Colcomb Gérard


Les commandants de l'ELA 00/072

15.06.55 à 31.03.56 : Cne Rolly Simon


Les commandants de l'EALA 02/070

01.04.56 au 14.07.56 : Cne Rolly Simon
15.07.56 au 30.08.56 : Ltt Fauvinet Henri (provisoirement)
31.08.56 au 15.10.56? : Cne Rolly Simon
16.10.56? au 25.10.56 : Ltt Fauvinet Henri (provisoirement)
26.10.56 au 16.12.56 : Cne Milan Jean (arr. probable le 20.10. Grièvement blessé le 16 décembre il quitte l'escadrille le 31.
17.12.56 au 19.01.57 : Ltt Fauvinet Henri (provisoirement) Le modèle 5 donne une prise de commandement à la date du 17 décembre, le lendemain de l'accident du cne Milan
20.01.57 au 07.02.57 : Ltt Bigay (arr. 20 ou 21.01? Dép. 08.02.57)
08.02.57 au 24.02.57 : Cne Zsaykowsky (arr. 08.02.57, dép. 25.02.57)
25.02.57 au 27.02.57?: Ltt Fauvinet (provisoirement) (dép. 30.05.57)
28.02.57? au 08.08.57? : Cne Vidal Armand
09.08.57 au 31.08.57 : Cne Leytier (Yves?) (arr. 09.08.57)


Les commandants de l'ELA 00/073

01.07.55 au 01.04.56 : Cne Hours Armand Jules (EA 43 AFN)


Les commandants de l'EALA 03/070

01.04.56 au 10.08.56 : Cne Hours Armand
10.08.56 à 06.57 : Cne Lecussan (blessé évacué sanitaire) (*1)
06.57 au 09.08.57 : Ltt Lepaul (provisoirement)
10.08.57 au 31.08.58 : Cne Fricout Robert (*2)

(*1) Il semblerait qu'à l'origine le cne Lecussan prit le commandement par intérim.
(*2) Il pourrait s'agir du cne Robert L. D. Fricout, issu du rang.


Les commandants de l'ELA 00/074

15.06.55 au 29.02.56 : Cne Pernette Luc


Les commandants de l'EALA 04/070

01.03.56 au 24.10.56 : Cne Pernette Luc (départ : 25.10.56)
25.10.56 au 02.02.57? : Cne Malbosc (arrivée : 19.10.56, départ : 03.02.57)
03.02.57? au 25.09.57 : Ltt Rouxel (André?) (départ : 26.09.57)
26.09.57 au 31.01.58 : Cne Zech Camille (arrivée : 17 ou 22.09.57)


Les commandants de l'ELA 00/071

15.06.55 au 29.02.56 : Cne Genay (Yvan Auguste?)


Les commandants de l'EALA 05/070

01.03.56 à 07.56 ? : Cne Genay (Yvan Auguste?)
07.56 ? à 12.56 : Cne Dubroca (Jean Elie P.?)
12.56 au 30.06.57 : Cne Prestat Louis


Les commandants de l'EALA 06/070

01.03.56 au 06.02.57 : Cne Gouret Maurice
07.02.57 au 10.04.57 : Cne Dubroca Jean (Evacué sanitaire le 11.04.57)
11.04.57 au 29.04.57 : Ltt Moal (chef pvt) (dép. 08.05.57)
30.04.57 au 30.06.57 : Ltt Thépin Jean (arr. 29.04.57)


Les commandants de l'EALA 07/070

01.07.56 à 57 : Ltt Lauzeral Pierre (accès privé)
57 à 05.57 : Cne Lauzeral Pierre (départ : 10.05.57)
05.57 au 30.06.57 : Cne Carof de Kervezec Michel (arrivée : 27.4.57)


Les commandants de l'EALA 01/071

01.04.56 au 20.03.57 : Ltt Le Cong Gaston (mort en SAC le 21.03.57)
21.03.57 au 24.03.57 : Ltt Marcoin (chef pvt)
25.03.57 au 10.04.57 : Ltt Marcoin (chef P.I. officialisé par TO 1812/CATAC/1/E) (*)
11.04.57 au 30.06.57 : Cne Arqué Jean (arrivée : 11.04.57)


Les commandants de l'EALA 02/071

15.04.56 au 30.01.57 : Ltt Mentré Roland (dép. 14.02.57)
31.01.57 au 30.06.57 : Ltt Resseguier Paul (arr. 30.01 ou 02.02.57)


Les commandants de l'EALA 03/071

01.06.56 au 03.05.57 : Ltt Marchandise Emile (départ : 04.05.57)
04.05.57 au 30.06.57 : Cne Fieux (arrivée : 09.04.57)


Les commandants de l'EALA 01/072

01.04.56 à 10.56 ? : LTT Capillon Bernard
10.56 ? au 30.05.57 : LTT Angot (arrivée : 15.10.56, départ : 31.05.57)
31.05.57 au 31.07.57? : LTT Parisot Clovis (arrivée : 22.05.57)
01.08.57? au 14.05.58 : CNE Parisot Clovis (départ : 15.05.58)
15.05.58 au 30.11.58 : LTT Durand (départ : 06.12.58) (*)
01.12.58 à 02.01.59? : CNE Capillon Bernard (arr. : 09.11.58, dép. : 06.01.59)
03.01.59? au 17.04.59 : LTT Régnier Jean (départ : 18.04.59)
18.04.59 au 15.06.59 : CNE Bouley Jacques (arrivée : 04.04.59, dép. en convalescence)
16.06.59 au 03.07.59? : CNE Ladouce (chef P.I.)
04.07.59 au 16.08.59? : CDT Saint-Martin (chef P.I.)
17.08.59 au 30.11.59 : CNE Bouley Jacques

(*) Le lieutenant Durandeau, arrivé le 2 avril et mort en S.A.C. le 20, devait normalement prendre le commandement de l'escadrille.

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 01/072) de l'E.A.L.A. 02/002

01.12.59 au 26.02.60 : CNE Bouley Jacques (départ : 27.02.60)
27.02.60 à 03.60 : CNE Bonnet Jean (arrivée : 20.02.60, passe second)
03.60 au 31.12.60 ? : LTT Pourchet J.Claude (arrivée : 14.03.60)
01.01.61 ? au 23.01.61 : CNE Pourchet J.Claude (départ : 24.01.61)
24.01.61 au 29.11.61 : LTT Simon François (arr. : 20.01.61, départ : 30.11.61)
30.11.61 au 25.01.62 : CNE Barcaroli Henri (départ : 26.01.62)
26.01.62 au 31.01.62: CNE Lespine Bernard (arrivée : 17.01.62)


Les commandants de l'EALA 02/072

01.04.56 au 24.12.56 : Ltt Billard Georges (départ : 25.12.56)
25.12.56 au 31.07.57 : Cne Richard Louis-Joseph dit "Jean-Louis" (arrivée : 07.12.56, départ : 05.08.57)
01.08.57 au 31.12.57 : Ltt Souil Jacques (arr. 19.07.57)
01.01.58 au 08.03.58 : Cne Souil Jacques (mort en S.A.C. le 09.03.58)
09.03.58 au 04.04.58 : Ltt Durand-Dastes Jean (chef PVT) (arr. 16.06.57)
05.04.58 au 10.02.59 : Ltt Forget Michel (arrivée : 05.04.58, départ : 14.02.59)
11.02.59 au 31.03.59 : Ltt Essioux Robert (arr. 02.02.59)
01.04.59 au 30.11.59 : Cne Essioux Robert

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 02/072) de l'E.A.L.A. 03/005

01.12.59 au 15.12.59 : Cne Essioux Robert (commande P.I. le 3/5, départ le 16.12.59)
16.12.59 au 31.03.60 : Ltt Frapier Roger (arrivée le 02.12.59 en AFN)
01.04.60 à 10.60 : Cne Frapier Roger (départ : 10.10.60)
10.60 au 14.03.61 : Ltt Risch Hubert (arr. 10 ou 16.05.60, départ : 15.03.61)
15.03.61 au 30.09.61 : Ltt Le Coz Jean (arrivée : 29.12.60)
01.10.61 au 15.11.61 : Cne Le Coz Jean
16.11.61 au 30.09.62 : Ltt Brunet Claude (arr. 10.11.61)


Les commandants de l'EALA 03/072

01.04.56? au 07.01.57 : Cne Perrin Félix (dép. : 15.01.57)
07.01.57 au 04.09.57 : Cne Castillon du Perron Alexandre (arr. : 22.12.56)
05.09.57 à 10.58 ? : Ltt Conilh de Beyssac Edmond (arr. : 02.07.57)
10.58 à 02.59 : Cne Conilh de Beyssac Edmond (dép. : 10.02.59)
02.59 à 07.59 ? : Ltt Urcun Jean (arr. : 06.02.59)
07.59 ? au 30.11.59 : Cne Urcun Jean

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 03/072) de l'E.A.L.A. 03/010

01.12.59 au 30.06.60? : Ltt Douillet Jean
01.07.60? à 10.60 : Cne Douillet Jean (départ : 14.10.60)
10.60 à 03.61 : Cne Chave André (arrivée : 13.9.60, passe second : 02.61)
03.61 au 31.03.61 : Ltt Suquet Alain (arr. : 10.03.61)
01.04.61 à 07.61 : Cne Suquet Alain (départ : 07.61)
07.61 au 14.06.62 : Ltt Avarre Marceau (arr. : 30.06.61, départ : 15.06.62)
15.06.62 au 30.09.62 : Ltt Gobert Bernard


Les commandants de l'EALA 04/072

01.07.56 à 02.57 : CNE Chamouton Georges
02.57 au 31.06.57 : LTT Guillaumet Pierre (arr. 02.57)
01.07.57 au 16.01.58 : CNE Guillaumet Pierre (dép. 17.01.58)
17.01.58 au 14.09.58 : LTT Crassous Gervais (arr. 29.11.57, dép. 11.10.58)
15.09.58 au 13.02.59 : LTT Roussel Francis (arr. 14.08.58, dép. 16.02.59)
14.02.59 à 11.59 : LTT Vandeweeghe René (arr. 23 ou 24.01.59)
11.59 au 02.12.59 : CNE Vandeweeghe René (dép. 04.12.59)
03.12.59 au 09.09.60 : CNE Labbe Bernard (arr. 22.11.59, dép. 13.09.60)
10.09.60 au 24.06.61 : CNE Pepos Daniel (arr. 28.08.60, dép. 30.06.61)
24.06.61 au 01.09.61 : LTT Garreta Joël (arr. 10.06.61)
01.09.61 à 02.62 : LTT Delpit (Chef O.L.)


Les commandants de l'EALA 05/072

01.07.56 au 15.06.57 : LTT Montagnan Jean (Jean-Louis*) (départ : 16.06.57)
16.06.57 au 30.04.58 ? : LTT Maerten Michel (arrivée : 17.05.57)
01.05.58 ? au 26.06.58 ? : CNE Maerten Michel (dép. 21.05.58??)
27.05.58 ? au 30.06.58 : LTT Defline Xavier (arrivée : 27.05.58)
01.07.58 au 08.06.59 : CNE Defline Xavier (départ : 08.06.59)
09.06.59 au 30.11.59 : CNE Le Grand Marcel (arrivée : 10.05.59)

(*) Jean est le prénom officiel, Jean-Louis est devenu le prénom usuel.

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 05/072) de l'E.A.L.A. 03/012

01.12.59 au 28.12.59? : CNE Le Grand Marcel (départ : 29 ou 30.12.59)
29.12.59? au 04.01.60 : ?
05.01.60 au 05.12.60 : LTT Thébault Max (arrivée : 05.01.60, départ : 06.12.60)
06.12.60 au 30.06.61 : LTT Beaumont Yves (arrivée : 19.11.60)


Les commandants de l'EALA 06/072

01.07.56 ? au 31.10.56 ? : LTT de Bodin de Galembert Hervé
01.11.56 ? au 29.05.57 : CNE de Bodin de Galembert Hervé
30.05.57 au 17.06.57 : LTT Garret Roger (arr. : 06.05.57, mort en S.A.C. le 18.06.57)
18.06.57 au 08.07.57 : LTT Chaumeton (chef P.I.)
09.07.57 au 11.02.58 : LTT Kerbrat Jean-Charles (arr. 09.07.57, dép. 12.02.58)
12.02.58 au 30.09.58 : LTT Mahlberg Théodore (arrivée : 30.01.58)
01.10.58 au 14.11.58 (*) : CNE Mahlberg Théodore
15.11.58 (*) à 08.09.59 : CNE Ortolo (arrivée : 01.11.58)
09.09.59 au 16.09.59 : LTT Sims Alexis (mort en S.A.C. le 17.09.59)
17.09.59 à 10.59 ? : LTT Nicolau-Guillaumet Jean (chef P.I.)
10.59 ? au 30.11.59 : CNE Cambon Bernard

(*) Date à confirmer.

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 06/072) de l'E.A.L.A. 03/010

01.12.59 au 21.03.60 : CNE Cambon Bernard (départ : 22.03.60)
22.03.60 au 08.12.60 : LTT Reynaud Jean-Paul (arr. 05.01.60, dép. 09.12.60)
09.12.60 au 20.10.61 : LTT Ganeau Jean-Claude (arr. 15.11.60, dép. 21.10.61) 21.10.61 au 31.08.62 : CNE Cuvillier Auguste (départ : 01.09.62) 01.09.62 au 31.09.62 : Chef inconnu

 


Les commandants de l'EALA 07/072

E.A.L.A. 07/072 d'Atar (pour mémoire) :
01.08.56 au 09 ou 10.06.57 : Ltt Souchet (arr. : 03.07.56, départ : 26.06.57)
10 ou 11.06.57 au 30.06.57 : Cne Souleau Félix

E.A.L.A. 07/072 de Tébessa :
01.07.57 au 04.05.58 : Ltt Thépin Jean (départ : 05.05.58)
05.05.58 au 27.12.58 : Cne Pouget André (arr. : 05.04.58, dép. : 29.12.58)
28.12.58 au 04.02.59 : Cne Thépin Jean (arr. : 20.12.58, dép. : 05.02.59)
05.02.59 au 30.11.59 : Ltt Clervoy Jean (arrivée : 07.01.59) (*)

(*) A noter qu'un méchoui est organisé le 31 janvier pour marquer le départ de Thépin et la prise de commandement de Clervoy.

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 07/072) de l'E.A.L.A. 03/009

01.12.59 au 09.12.59 : Ltt Clervoy Jean (départ : 10.12.59)
10.12.59 au 03.11.60 : Ltt Delommez Jean (arr. : 30.11.59, d. : 04.11.60)
04.11.60 au 13.09.61 : Ltt Fortin (arr. : 08 ou 09.10.60, dép. : 14.09.61)
14.09.61 au 31.08.62 : Ltt Baudoin Robert (arrivée : 12.09.61)


Les commandants de l'EALA 08/072

01.08.56 au 10.09.56 : CNE Peyssonnel Jean-Luc (mort en S.A.C. le 11.09.56)
11.09.56 au 20.09.56 : LTT Bonnet (commandant P.I., grièvement blessé le 21.09.56)
21.09.56 au 27.09.56 : LTT Régnier Jean (commandant P.I.)
28.09.56 au 15.04.57 : LTT de Rousiers (départ : 16.04.57)
16.04.57 au 21.03.58 : LTT Larrayadieu (arrivée : 28.03.57, dép. 23.03.58)
22.03.58 à 01.59 : LTT Canepa (arr. 02.02.58, départ : 27.01.59)
01.59 au 31.07.59? : LTT Brieu Jean (arrivée : 08.01.59)
01.08.59? au 16.11.59 : CNE Brieu Jean (départ : 17.11.59)
17.11.59 au 30.11.59 : LTT Dauney Jack (arrivée : 07.11.59)

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 08/072) de l'E.A.L.A. 02/002

01.12.59 au 31.08.60 : LTT Dauney Jack (muté : 01.09.60)
01.09.60 au 12.06.61 : LTT Melquiond Gabriel (arrivée : 29.08.60, départ : 13.06.61)
13.06.61 à 10.61 : LTT Descourtieux Jean (arrivée : 02.06.61)
10.61 à 11.61 : LTT Descourtieux Jean [3e escadrille de l'E.A.L.A. 2/2 (?)]
11.61 : LTT Descourtieux Jean (départ : 20.11.61)
11.61 au 31.01.62 : ? (escadrille a priori dissoute)


Les commandants de l'EALA 09/072

15.08.56 au 11.04.57 : LTT Camus Michel (départ : 12.04.57)
12.04.57 (*) au 17.09.57 : LTT Lorient (départ : 17 ou 18.09.57)
18.09.57 au 14.07.58 : LTT Drapier Jacques (arr. : 07.09.57, départ : 15.07.58)
15.07.58 au 30.05.59 : LTT Ruer Bernard (arr. 17.06.58, dép. 30 ou 31.05.59)
31.05.59 au 30.06.59 ? : LTT Ballefin Jacques (arrivée : 06.05.59)
01.07.59 ? au 30.11.59 : CNE Ballefin Jacques

(*) Dans les JMO on trouve la date du 01.04.57. Je suppose que le chiffre "2" de "12" s'est perdu (A confirmer).

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 09/072) de l'E.A.L.A. 03/005

01.12.59 au 08.03.60 : CNE Ballefin Jacques (arr. 24.04.59, départ 09.03.60)
09.03.60 à 07.60 ? : LTT Chaplot Guy (arr. 22.09.59)
07.60 à 04.61 : LTT de Sury d'Aspremont Guy (arrivée 10.05.60)
04.61 au 26.02.62 : LTT Popov Georges (arr. 15.04.61, dép. 27.02.62)
27.02.62 au 30.09.62 : LTT Delfly André (arr. 23 ou 27.01.62)


Les commandants de l'EALA 10/072

15.08.56 au 11.04.57 : LTT Camus Michel (départ : 12.04.57)
12.04.57 (*) au 17.09.57 : LTT Lorient (départ : 17 ou 18.09.57)
18.09.57 au 14.07.58 : LTT Drapier Jacques (arr. : 07.09.57, départ : 15.07.58)
15.07.58 au 30.05.59 : LTT Ruer Bernard (arr. 17.06.58, dép. 30 ou 31.05.59)
31.05.59 au 30.06.59 ? : LTT Ballefin Jacques (arrivée : 06.05.59)
01.07.59 ? au 30.11.59 : CNE Ballefin Jacques

(*) Dans les JMO on trouve la date du 01.04.57. Je suppose que le chiffre "2" de "12" s'est perdu (A confirmer).

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 09/072) de l'E.A.L.A. 03/005

01.12.59 au 08.03.60 : CNE Ballefin Jacques (arr. 24.04.59, départ 09.03.60)
09.03.60 à 07.60 ? : LTT Chaplot Guy (arr. 22.09.59)
07.60 à 04.61 : LTT de Sury d'Aspremont Guy (arrivée 10.05.60)
04.61 au 26.02.62 : LTT Popov Georges (arr. 15.04.61, dép. 27.02.62)
27.02.62 au 30.09.62 : LTT Delfly André (arr. 23 ou 27.01.62)


Les commandants de l'EALA 10/072

01.09.56 au 01.08.57 : CNE Churet Maurice
02.08.57 au 30.09.57? : LTT Delozanne Edouard (arr. 03.07.57)
01.10.57? au 28.07.58 : CNE Delozanne Edouard (dép. 30.07.58)
29.07.58 au 31.10.58? : LTT Charton Jean (arr. 05.07.58)
01.11.58? au 26.06.59 : CNE Charton Jean (dép. 27.06.59)
27.06.59 au 11.05.60 : CNE Dévé-Lesieur (arr. 12.06.59, dép. 12 ou 22.05.60)
12.05.60 au 03.06.60 : LTT Vaitilingom Gérard (chef P.I., arr. 02.04.60)
04.06.60 au 30.09.60 : LTT Beteille Georges (arrivée : 04.06.60)


Les commandants de l'EALA 11/072

01.10.56 au 12.08.57 : LTT Fèvre Nicolas (départ : 13.8.57)
13.08.57 au 30.12.57 : LTT de Taxis du Poët Charles (arrivée : 5.8.57)
31.12.57 au 30.06.58 ? : LTT Germon Guy (arrivée : 17.11.57)
01.07.58 ? au 11.11.58 : CNE Germon Guy (départ : 12.11.58)
12.11.58 au 29.04.59 : CNE Van Boxsom Lucien (arr. : 20.10.58, mort en S.A.C.)
30.04.59 au 01.05.59 : CNE Bertin-Maghit Marcel (chef P.I.)
02.05.59 au 06.11.59 : CNE Bertin-Maghit Marcel
07.11.59 au 30.06.60 : LTT Dedieu Jacques (arrivée : 28.10.59)
01.07.60 au 17.09.60 : CNE Dedieu Jacques (départ : 17.09.60)
17.09.60 au 31.07.61 ? : LTT Brun André (arrivée : 18.08.60)
01.08.61 ? au 01.09.61 : CNE Brun André


Les commandants de l'EALA 12/072

02.09.56 au 30.09.57 : CNE Lenain (Michel?) 01.10.57 au 03.01.58 : CNE Crouzet (Jacques?) 04.01.58 à 11.58 ? : CNE Berg Gilles (arrivée : 23.11.57) 11.58 ? au 30.11.59 : LTT Dalla-Pria Flavien (arrivée : 22.11.58)

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 12/072) de l'E.A.L.A. 03/009 Numidie

01.12.59 au 03.12.59 : LTT Dalla-Pria Flavien
04.12.59 au 31.05.60 : CNE Ledoyer Georges (arr. : 21.11.59, second le 01.06.60)
01.06.60 au 03.05.61 : LTT Dumortier (Jean?) (arr. : 31.05.60, départ : 04.05.61)
04.05.61 au 30.06.61? : LTT Courcelle Labrousse (Hervé?) (arrivée : 12.04.61)
01.07.61? au 13.03.62 : CNE Courcelle Labrousse (Hervé?) (départ : 14.03.62)
14.03.62 au 31.08.62 : LTT Brégeon Bernard


Les commandants de l'EALA 13/072

01.10.56 au 18.11.57 : CNE Verlet Paul-Hubert
19.11.57 au 31.08.58 : CNE Anquetil Jean (arrivée : 17.11.57)
01.09.58 au 06.07.59 : LTT Roumilhac Claude
07.07.59 au 10.07.60 : CNE Ruff Bernard (arrivée : 09.07.59)
11.07.60 au ? : LTT Bourzeix Alain (chef O.L.)


Les commandants de l'EALA 14/072

15.11.56 au 25.08.57 : LTT Duguet Guy (dép. 26.08.57)
26.08.57 au 23.06.58 : LTT Peyssonnel Jacques (arr. : 11.08.57, dép. 24.6.58)
24.06.58 au 26.12.58 : CNE Rouillon Henri (arr. 17.06.58)
27.12.58 au 01.04.59 : LTT Becquet Claude
02.04.59 au 07.10.59 : CNE Lastic Jean-Pierre (hospitalisation) (arr. 19.03.59, dép. 02.10.59))
08.10.59 au 10.11.59 : CNE Joube Jean-Marie (chef P.I.)
11.11.59 au 30.11.59 : CNE Lastic Jean-Pierre (arr. 11.11.59)

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 14/072) de l'E.A.L.A. 03/001

01.12.59 au 03.05.60 : CNE Lastic Jean-Pierre
04.05.60 au 08.05.61 : LTT Jeannin André
09.05.61 au 31.01.62 : CNE Courtel René


Les commandants de l'EALA 15/072

15.11.56 à 11.57 ? : LTT Tourniaire Maurice
11.57 ? au 16.07.58 ? : LTT de Cressac Edouard
16.07.58 ? au 11.08.58 : CNE Lonzi (mort en S.A.C.)
11.08.58 à 10.58 ? : LTT Dayet (chef PVT)
10.58 ? au 11.09.59 ? : CNE Castellano Jean-Claude
11.09.59 ? au 30.11.59 : LTT Béteille Georges

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 15/072) de l'E.A.L.A. 03/012

01.12.59 au 03.06.60 : LTT Béteille Georges
03.06.60 au 05.06.60 : ?
05.06.60 à 03.61 : LTT Aubry
03.61 au 31.06.61 : LTT Queyrel


Les commandants de l'EALA 16/072

01.12.56 à 12.57 : LTT Le Bras René
12.57 au 26.08.58 : CNE Gimbert Henri
26.08.58 à 07.59 : CNE Arnaud
07.59 au 20.04.60 : LTT Perret Bernard
20.04.60 à 01.61 ? : LTT Debièvre André
01.61 ? à 03.61 ? : CNE Debièvre André
03.61 ? au 30.04.61 : LTT Barcaroli


Les commandants de l'EALA 17/072

01.07.57 au 03.01.58 : Cne Prestat Louis
04.01.58 au 07.03.58 : Ltt Thubeuf Pierre (arr. 13.12.57) (grièvement blessé le 08.03.58)
08.03.58 au 18.03.58 : Ltt Laborie (chef PVT) (Jean-Antoine?) (EA 52?)
19.03.58 au 06.02.59 : Ltt Chambon (arr. 19.03.58) (EMA 52?) (Jacques Franck?)
07.02.59 au 11.11.59 : Ltt Bretagnon Roger (arr. 01.11.58)
12.11.59 au 30.11.59 : Cne Thubeuf Pierre (arr. 18.10.59)

Les commandants de la 1e escadrille (EALA 17/072) de l'E.A.L.A. 03/004

01.12.59 au 08.01.60 : Cne Thubeuf Pierre (devient second du 3/4)
09.01.60? au 28.03.60 : Ltt Jarriges Michel
29.03.60 à ? : Ltt Yoh (arrivée : 29.03.60)
? à 09.60 ? : Cne Yoh (devient second en 09.60)
09.60 à 06.61 : Ltt Fège Pierre
06.61 au 20.03.62 ? : Cne Paton Bernard (arr. : 27.05.61, dép. : 21.03.62)
21.03.62 ? au 30.09.62? : Ltt Gousse Henri (arrivée : 01.62)


Les commandants de l'EALA 18/072

01.07.57 au 01.10.57 : Cne Carof de Kervezec Michel (mort en S.A.C. le 2.10.57)
02.10.57 au 01.11.57 : Ltt Grivel (chef pvt)
02.11.57 au 25.08.58 : Cne Faveeuw (arrivée : 2.11.57, départ : 29.08.58)
26.08.58 au 28.11.58 : Ltt Delaitre (arrivée : 20.11.57)
29.11.58 au 31.03.59 : Ltt Gagneux (Gilbert?) (arrivée : 15.8.58)
01.04.59 au 14.07.59 : Cne Gagneux (Gilbert?)
15.07.59 au 30.11.59 : Ltt Derniaux Roger (arrivée : 03.07.59)

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 18/072) de l'E.A.L.A. 03/004

01.12.59 à 05.60 ? : Ltt Derniaux Roger
05.60 au 07.07.60 : Ltt Delepine Robert (déjà à l'escadron à sa création)
07.07.60 au 04.06.61 : Ltt Biju-Duval Jean-Pierre (arrivée : 27.6.60)
05.06.61 à 06.61 ? : Ltt Huet Jean (arrivée probable : 13 ou 14.12.60)
06.61 ? à ? : Cne Vergnaud Jean (arrivée probable : 2 ou 3.6.61)
? au 30.09.62 : Ltt Radet François (au moins a/c 07.62)


Les commandants de l'EALA 19/072

01.07.57 au 02.08.57 : Cne Arqué Jean (départ : 03.08.57)
03.08.57 au 08.07.58 : Ltt Le Brech Michel (arr. : 28.07.57, départ : 09.07.58)
09.07.58 au 29.05.59 : Cne Gillodes Gérard (arr. : 08.06.58, départ : 30.05.59)
30.05.59 au 30.11.59 : Cne Fradin Jacques (arrivée : 13.05.59, dép. 11.12.59)
01.12.59 au 07.10.60 : Cne Rigal Michel (arr. 20.11.59, départ : 13.10.60)
08.10.60 au 01.02.61? : Ltt Rousseaux Roger (arrivée : 01 ou 02.10.60)
01.02.61? au 06.06.61 : Cne Rousseaux Roger (départ : 07.06.61)
07.06.61 au 01.09.61 : Ltt Boffy René (arrivée : 13.02.61)


Les commandants de l'EALA 20/072

01.07.57 au 13.11.57* : Ltt Resseguier Paul (dép. 14 ou 15.11.57)
14.11.57* au 07.10.58 : Cne Ladouce Michel (arr. 04.11.57, dép. 08.10.58)
08.10.58 au 03.07.59 : Cne Aucher Jean (arr. 30.09.58, dép. 19.07.59)
04.07.59 au 30.11.59 : Cne Audisio Antoine (arr. 04.07.59)

Les commandants de la 2e escadrille (EALA 20/072) de l'E.A.L.A. 03/001

01.12.59 au 23.02.60 : Cne Audisio Antoine (dép. 24.02.60)
24.02.60 au 19.05.61 : Ltt Guirand Robert (arr. 06.02.60, dép. 20.05.61)
20.05.61 au 31.01.62 : Cne Dujour Jean (arr. 12.05.61)


Les commandants de l'EALA 21/072

01.07.57 à 04.58 : Cne Fieux (départ : 04.58)
04.58 au 14.12.58 : Cne Maffre Jean (arrivée : 04.58, départ : 22.12.58)
15.12.58 au 05.06.59 : Ltt Lebourg (arrivée : 07.58, départ : 08.06.59)
06.06.59 au 18.03.60 : Cne Huguet Paul (arrivée : 19.5.59, départ : 29.03.60)
19.03.60 au 17.12.60 : Cne Roger Michel (arrivée : 27.2.60, départ 18.12.60)
18.12.60 au 01.09.61 : Cne George Daniel (arrivée : 19.11.60**)

* Date confirmée par l'intéressé.

(travail en cours)

(Source : © Les Escadrilles d'Aviation légère d'appui - Historique et insignes - Auteur : David Aymard - Éditions CFA)