Lieux de stationnement

Abbeville

GB I/34 du 01/09/1939 au 17/05/1940






































Abou Dane

GB I/31 du 29/06/1941 au 10/07/1941












































AFN
Agadir BA 152


2ème Groupe de la 3ème EA Maroc du 01/09/1933 au 01/05/1937
GAR puis GAO 587 du xx/xx/1937 au ?
GR I/20 Lorraine (GR I/31 au 01/07/1947) du 20/05/1947 au 01/11/1949





































Agen

GB I/21 du 15/06/1940 au 19/06/1940
GB II/21 du 15/06/1940 au 19/06/1940
GB I/19 le 15/06/1940
GB II/19 le 18/06/1940
GC I/1 du 25/06/1940 à xx/08/1940
GC I/8 passage en xx/06/1940
GC II/8 passage en xx/06/1940
GB II/61 passage en xx/06/1940


































Aïn Arnat (Sétif)

3 GAA du 01/06/1924 au 01/09/1933
GAO 585 du 15/01/1937 au 01/07/1940
GC I/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939
GC II/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939
GB II/38 passage vers le 20/06/1939
GB II/19 du 26/08/1939 au xx/09/1939
63 EB du 01/09/1939 au 02/11/1939
GR I/33 31/08/1940 (dissolution)
GR I/36 du 01/09/1940 au 12/11/1942
GR II/36 du 30/08/1940 (dissolution)
GB I/63 du xx/12/1942 au xx/12/1942
GB I/19 du xx/01/1944 au 01/04/1944




































Aïn Oussera

GB I/25 du 16/09/1942 à début 1943














































Aïn Sefra

GC II/3 du xx/11/1942 à xx/10/1943














































Aix les Milles* BA 114

GC II/8 du 12/06/1940 au 12 novembre 1942 (Dissolution)
ECMJ I/16 du 18/06/1940 au 20/06/1940

 





























Al-Dhafra près d'Abu-Dhabi (EAU)

BA 104 depuis le 01/09/2008



(insigne de droite : série prestige tirée à 50 exemplaires)

EC 3/30 Lorraine du 04/11/2010 au 24/06/2016

EC 1/7 Provence du 24/06/2016 à aujourd'hui

Voir actualité Armée de l'air du 26/06/2016 et du 28/07/2016






























Alep

BR 120 du 01/10/1933 au 01/01/1938
GC III/6 entre le 24/05/1941 et le 15/07/1941
GB I/31 du 09/06/1941 au 29/06/1941





































Alger Maison Blanche BA 149 (1958)



GAO 584 du 15/01/1937 au 01/07/1940
ERC 571 du 01/04/1937 au 01/06/1940
GB I/63 du 26/08/1939 au 01/09/1939
GR I/52 du 18/06/1940 au 25/06/1940
GC II/4 de passage le 19/06/1940
GR I/55 du 22/06/1940 au xx/07/1940
GR I/36 du 23/06/1940 au 01/09/1940
GR II/33 du 25/06/1940 au 26/08/1940
SSLA (GLAM) du 01/10/1940 au xx/xx/1942
GT II/15 du 16/11/1940 au 11/04/1941
GC I/3 de passage le 17/06/1940
GC II/3 de passage le 20/06/1940
GC II/3 du 11/06/1940 au xx/06/1941
GC II/3 du 26/07/1941 au xx/11/1942
GC III/6 du 15/07/1941 au xx/11/1942
GT I/62 du xx/10/1945 au 01/05/1946
62 ET du 01/05/1946 au xx/08/1962
CER 305 du 24/11/1951 au 01/01/1957
ERALA 1/40 du 01/01/1957 au 01/03/1962
EARS 99 du 01/10/1956 au 01/03/1962





























Algérie









































Alghero (Sardaigne)

GR II/33 du xx/05/1944 au xx/07/1944













































Althausen

GBM II/52 (puis GT II/52) du 10/10/1945 au 01/05/1946







































Alto (Corse)

4ème EC du 01/05/1944 au ?














































Ambérieu* BA 278 (1958)


GC III/7 de fin août à septembre 1939
GR II/36 du 13/06/1940 18/06/1940
GR I/22 du 14/06/1940 17/06/1940
3ème EC stationnement transitoire période 30/10/1944 07/12/1944
4ème EC stationnement transitoire période 01/05/1944 31/10/1944


Goéland
 
 
































Ameur el Aïn (Algérie)

GC II/3 de xx/11/1942 au xx/10/1943













































Anglure Vouarces

GC II/6 de xx/09/1939 au 16/05/1940 et du 05/06/1940 au 15/06/1940
GC III/10 de passage vers le 10/06/1940








































AOF















































Arles les Chanoines (pas de localisation précise)

GB I/31 de 15/06/1940 au 25/06/1940
GB II/31 de 16/06/1940 au 27/06/1940







































Ardennes














































Atar (Algérie)

EALA 6/70 du 01/03/1956 au 30/06/1957






Atar (Mauritanie)

EALA 5/73 du 01/07/1957 au 31/01/1962












































Athènes

Escadrille BR 534 de xx/09/1918 à ?
GB I/31 passage le 10/07/1941






































Athiès sous Laon


GB II/21 du xx/08/1939 au 20/09/1939








































Aulnat* BA 116 (1949) - BE 745 (1953) - BA 745 "Commandant Emile Fayolle"



GAR 513 du 15/01/1937 au 02/09/1938
GAO 513 du 02/09/1938 au 01/08/1939
GAO 505 du 16/05/1940 au 11/07/1940
GC III/10 entre le 10 et le 19 juin 1940

GC II/1 entre le 12 et le 20 juin 1940

GC II/9 du 13/08/1940
au 28/11/1942 (dissolution)
Centre d'Instruction de 1945 à 1952

CRPN de 1952 à 1961

CIAL 320 de 1953 à 1957
DMP et 1 EIV de 1961 au 01/10/1965

GE 313 du 01/10/1965 au 01/07/1977

EFIPN de 1966 au xx/06/1985

GI 313 (EFM + EFIPN) du 01/07/1977 au xx/06/1985

Liste des commandants la base aérienne 745

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Auxerre Monéteau
BE 723 puis BA 177



GAO 545 du xx/08/1939 au 10/05/1940
GR II/54 du 20/09/1939 au 14/10/1939
GB I/38 du 04/10/1939 au 11/04/1940
GC III/2 de passage vers le 12/06/1940
GC II/4 de passage entre le 13/06/1940 et le 18/06/1940

































Avallon

GC I/5 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940














































Avelanges (Côte d'Or)

GC II/7 du 20/05/1940 au 25/05/1940














































Avignon Châteaublanc

GB I/21 du xx/01/1940 au 18/05/1940
GB II/21 du xx/01/1940 au 15/05/1940
GR II/14 du xx/11/1942 au 01/12/1942






































Avignon Pujaut


GAO515 du xx/08/1939 au 10/05/1940
GR II/14 du 12/08/1940 au xx/11/1942
GB I/38 de passage entre le 05/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/38 de passage entre le 15/06/1940 et le 20/06/1940
GC II/6 du 16/06/1940 au 20/08/1940 (dissolution)




































Avord*
BE 702 - BA 702 "Capitaine Georges Madon"

BA 127 (1927-1947)
BE 702 (1947-1964)


32ème RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924
15ème EB du 24/04/1935 au 15/04/1940
21ème EB du 21/12/1939 au 01/01/1940 (cause MTO)

GC III/2 du 29/05/1940 au 06/06/1940
GB II/34 du 09/06/1940 au 16/06/1940
GB II/21 du 11/06/1940 au 12/06/1940
GB I/34 du 11/06/1940 au 14/06/1940
GB I/21 du 12/06/1940 au 15/06/1940
GC III/3 de passage entre le 07/06/1940 au 16/06/1940
GC II/3 de passage entre le 12/06/1940 au 18/06/1940
GR II/22 du 14/06/1940 au 20/06/1940
ERV 4/94 Sologne du 15/04//1966 au 01/07/1976

EB 1/94 Bourbonnais du 01/06//1966 au 01/07/1976

ERV 2/93 Sologne du 01/07/1976 au 01/08/1993

EB 1/94 Guyenne du 01/07//1976 au 01/07/1986

36ème EDA du 22/05/1991 au 30/09/1993
36 EDCA Berry du 30/09/1993 à aujourd'hui

MD 312 Flamant Avord

































Ayr (Ecosse)


Squadron 340 Ile de France du 01/01/1942 au 07/04/1942
Squadron 341 Alsace du 08/03/1944 au 15/03/1944 et du xx/01/1945 au xx/03/1945













































Bacqueville

Le terrain est visible au NO de Bacqueville (à l'est de Brachy pour 1 km)

GR I/14 du 18/05/1940 au 03/06/1940














































Bagnolet

GR I/35 du 12/06/1940 au 14/06/1940












































Bamako
BA 162



AOF 1 de 1920 à ?
GB I/62 de passage vers la fin juin 1940
GC I/4 Navarre du 27/01/1943 au xx/04/1943
GAM 80 du ? au ?

 

































Bangui BA 171


Escadrille d'AEF de 1930 à ?
EOM 83 Béthune de ? à ?
EALA 2/73 du 01/05/1957 au 30/09/1959


voir contribution









































Batna BA Secondaire 163



EALA 2/72 du 01/04/1956 au 30/11/1959
EALA 3/5 du 01/12/1959 au 30/09/1962
EALA 3/10 du 01/12/1959 au 30/09/1962 (période à définir)

































Bayeux
(Martragny)

Squadron 341 Alsace du 19/08/1944 au xx/09/1944
Squadron 340 Ile de France du 19/08/1944 au xx/09/1944














































Bazenville

Squadron 341 Alsace du xx/08/1944 au 18/08/1944














































Beauvais Tillé

3ème RO du 01/01/1920 au 01/08/1920 détaché Armée du Rhin
GC III/3 du xx/04/1940 au 20/05/1940
GC I/2 du 01/05/1939 au 10/05/1940
GC I/1 du xx/03/1940 au xx/06/1940
GC III/2 du 18/05/1940 au 20/05/1940
GBA I/54 du 02/06/1940 au 13/06/1940
GBA I/51 du 04/06/1940 au 16/06/1940


































Ben Gardane
(Tunisie)

Groupe Bretagne xx/04/1943














































Béni Ounif (près Figuig)

GR II/52 fin janvier 1942








































Berck


GC I/6 du 11/04/1940 au 02/05/1940












































Bergerac


GB I/34 de passage entre le 14/06/1940 et le 21/06/1940
GB II/34 de passage vers le 16/06/1940
GC III/10 de passage vers le 18/06/1940
GR I/14 de passage vers le 21/06/1940
GAO 501 de passage entre le 21/06/1940 et le 24/06/1940
GC II/9 de passage vers le 24/06/1940
GC III/7 de passage entre le 11/06/1940 et le 29/06/1940
GC III/9 dissolution le 27/11/1942

































Bernay


GC II/10 du 22/05/1940 au 09/06/1940















































Betz Bouillancy

GC III/6 de xx/09/1939 au 14/11/1939
GC II/3 entre le 19/05/1940 et le 10/06/1940
EACN 4/13 en xx/06/1940





































Beuvraignes


GB II/54 du 11/05/1940 au 13/05/1940






































Biggin Hill

Squadron 340 Ile de France du 23/09/1942 à xx/03/1943
Squadron 341 Alsace de xx/03/1943 à xx/09/1943












































Bir Guénich (Tunisie) localisation (?)

GC III/5 du 15/05/1940 à 01/08/1940













































Biskra

GB I/19 de xx/09/1939 à xx/01/1940
GB I/61 de xx/09/1939 à xx/03/1940
GB II/61 de xx/09/1939 à xx/06/1940
GB II/19 de xx/11/1939 à xx/03/1940
GB I/25 du 11/11/1942 à 16/11/1942
GR II/33 fin 1942
GM I/22 début 1943 (?)
GC II/5 début 1943 (?)
EEOC 1/17 du 01/12/1954 au 01/12/1955 (détachement)
EALA 16/72 du 01/12/1956 au 30/04/1961






































Bizerte Sidi Ahmed
BA 1/156



GAA du 01/09/1933 au 01/05/1937
4ème GC de Sidi Ahmed du 01/05/1937 au 28/08/1939
GB I/25 du 01/01/1936 au xx/07/1940
GB II/25 du 01/01/1936 au 04/09/1939
GC I/6 du 03/03/1939 au 15/12/1939
GR I/33 du 25/06/1940 au 31/08/1940 (dissolution)
GC III/5 du 26/06/1940 au 01/08/1940 (dissolution)
GC I/9 du 31/07/1940 au 22/08/1940 (dissolution)
GC I/2 constitution le 01/07/1941
GC I/4 Navarre du 07/10/1943 au xx/11/1943
GC II/5 La Fayette du 07/10/1943 au xx/11/1943
GM I/9 Limousin constitution le 15/06/1950 départ indo fin 1950
1ère EC de fin 1950 à 1951
EC 1/7 du 17/11/1951 au 01/12/1961



























Bléville


GB I/19 du 02/06/1940 au 15/06/1940













































Blida BA 140



SAL 71 (545) du 01/09/1933 au 01/05/1937
GB I/61 du 01/05/1937 au xx/09/1939
GB I/15 du xx/01/1939 au xx/07/1939
GB II/15 du xx/01/1939 au xx/07/1939
GC I/7 du xx/02/1939 au 20/01/1940
GB I/62 du xx/09/1939 au 06/05/1940
GB II/62 du xx/09/1939 au xx/05/1940
GB II/19 du xx/09/1939 au xx/11/1939 passage le 21/06/194 et en xx/08/1940
GB I/19 (ancien II/19) du 01/09/1940 au xx/01/1943
GB I/63 du 02/11/1939 au 15/11/1939
GB II/11 le 18/06/1940
GB II/61 le 19/06/1940
GB I/11 du 19/06/1940 au xx/01/1943
GB I/23 entre le 19/06/1940 et le 19/08/1940
GB II/23 du 22/06/1940 au 25/06/194 puis du 21/07/1940 à xx/11/1942
GC II/3 passage entre le 20/06/1940 et le 11/07/1940
GT II/15 du xx/04/1940 au xx/05/1941
GB I/34 du 09/07/1940 au ?(dissolution 16/08/1940)
GB I/61 du xx/07/1940 au 01/04/1941 (dissolution)
GT II/15 Anjou du xx/03/1943 au xx/04/1944
ERP 1/32 du xx/11/1956 au xx/04/1957
GT II/62 Anjou du 01/11/1956 au 01/01/1962
62 ET du xx/08/1962 au 01/04/1964
EOM 86 Hoggar du 01/10/1952 au 01/07/1955
EOM 87 Tanezrouft du 01/10/1952 au 01/07/1955
GAOM 86 Grand Ergs du 01/07/1955 à 1963
EIALAA 1/320 du 01/07/1958 au 31/01/1962
EALA 3/12 du 01/12/1959 au 31/06/1962






























Bône les Salines BAO 213



GC II/7 passage le 20/06/1940 et du xx/05/1943 au xx/07/1943
GC III/3 du xx/05/1944 au 30/09/1944
EALA 5/70 du 01/07/1956 au 30/06/1957
GB I/91 Gascogne du 01/09/1956 au 01/04/1962
EALA 12/72 du 01/10/1956 au 30/11/1959
EALA 17/72 du 01/07/1957 au 30/11/1959
ECN 1/71 du 10/10/1958 au 31/08/1962
EALA 3/9 Numidie du 01/12/1959 au 30/08/1962
EALA 6/72 du 01/12/1959 au 30/09/1962
























Bordeaux Mérignac* BA 106 "Capitaine Croci"



GAO 518 du 15/01/1937 au 21/08/1939
19ème EB du 01/04/1937 au 15/04/1940
21ème EB du 01/04/1937 au 15/04/1940
GR II/52 le 28/05/1940 (pour partie, réception des MB 174)
GAO 511 de passage vers le 05/06/1940
GAO 516 de passage vers le 05/06/1940
GAO 544 de passage vers le 05/06/1940
GAO 545 de passage vers le 05/06/1940
GAO 547 de passage vers le 05/06/1940
GAO 2/551 de passage vers le 05/06/1940
GC II/4 de passage entre le 13/06/1940 et le 18/06/1940
GB I/11 de passage vers le 15/06/1940
GB II/23 de passage vers le 19/06/1940
GB II/35 de passage vers le 19/06/1940
GBA II/54 de passage vers le 19/06/1940
GBA I/51 de passage vers le 19/06/1940
GBA II/51 de passage vers le 19/06/1940
GC II/8 de passage vers le 19/06/1940
GAO 501 de passage vers le 24/06/1940
GC II/18 Saintonge février 1945 (Réduction de la poche de Royan)
Squadron 346 Guyenne du 20/10/1945 au 01/11/1945
Squadron 347 Tunisie du 20/10/1945 au 01/11/1945
21ème EB du 01/11/1945 au 01/07/1949
3ème EC passage entre le 30/10/1944 et septembre 1945
92ème EB de 03/1961 au 01/09/1978
GB I/19 Gascogne de 04/1962 au 01/09/1962
EC 4/11 Jura du 01/01/1979 au 03/07/1992

Voir actualités Armée de l'air du 16 février 2016












































Borgo

GR II/33 (1ère escadrille SAL 33) du xx/07/1944 au xx/08/1944
GR II/33 (2ème escadrille SAL 6) du 20/07/1944 au 08/08/1944








































Bou Saadâ

GC II/7 du 07/01/1943 au 01/11/1943
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 












 
 
 
 
 
 
 

Bouard

GBA II/54 entre le 0406/1940 et le 12/04/1940



































Boufarik (Algérie)
BA 142



LAM 45 puis SLA 352 (GLAM) du 12/11/1942 au 01/03/1945
GLA 45 du 01/03/1945 au ?
EC 2/20 Ouarsenis du 26/03/1957 au 25/07/1960
EEOC 1/17 du 16/12/1959 au 17/09/1962
20ème EC du 25/07/1960 au 01/02/1962 (Aurès Nementcha, Ouarsenis et Oranie)
ELO 2/45 (période ?)

Voircontribution























Bougie (Algérie)

 
GB II/25 du 04/09/1939 au 13/06/1940 et du 01/07/1940 au 19/07/1940
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 












 

Bourges


GAR GAO 544 du 15/04/1937 au 29/08/1939
GB II/19 de passage le 11/06/1940
GB II/61 de passage vers le 15/06/1940
GC I/5 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Bouy
 
G R Bouy du 01/07/1930 au 01/10/1932
G Aut Bouy (38ème EM) du 01/10/1932 au 01/09/1933
G R Bouy du 01/09/1933 au 01/10/1935
G Aut Bouy (12ème EB) du 01/10/1935 au 01/04/1937
GAR 14 du 01/04/1937 au 21/02/1940

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 





 
 
 
 
 
 










 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bray sur Seine

 
GC II/3 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brazzaville (Congo) BAOM 170 Capitaine Gaulard














































Bremgarten* BAO 136



4ème EC du 01/04/1954 au 05/06/1961(EC 1/4 Dauphiné, EC 2/4 La Fayette, EC 3/4 Flandre)
11ème EC de 06/1961 au 13/09/1967 (seulement pour l'EC 1/11 Roussillon et l'EC 2/11 Vosges, l'EC 3/11 Corse, mis en oeuvre le 01/04/1966, stationnera à Colmar Meyenheim avant de rejoindre Toul Rosières)

Insigne Bataillon de l'air 1/136











































Brest Lanvéoc Poulmic

GC II/10 du 11/04/1940 au 06/05/1940
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Brétigny* BA 217 Félix Brunet (dissoute le 26/06/212)

Voir communiqué de presse Armée de l'air



GC I/8 de passage vers le 10 juin 1940













































Breuil (près blois)


GR II/55 de passage entre le 11/06/1940 et le 15/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Briare


GB II/35 de xx/03/1940 au 19/05/1940
GBA II/54 de passage le 16/05/1940
GBA I/51 de passage le 17/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Buc

GC II/1 du xx/05/1939 au 09/06/1940
GC II/9 de passage vers le 19/05/19xx

 





































Caen Carpiquet
BA 720

BA 131 (1939-1940)
BA(E) 120 (1951-1958)
BE 720 (1958-1964)
BA 720 (1964-1968)



38ème EB du 01/01/1938 au xx/06/1939
12ème EB de passage vers le 10/09/1939
GAO 510 de passage du 11/06/1940 au 15/06/1940
GC II/10 de passage vers le 09/06/1940
GR I/36 de passage vers le 11/06/1940








































Caen Rocquancourt

GR II/52 de passage le 22/05/1940




































Caen Soignolles


GR I/36 de passage vers le 11/06/1940















































Calais Marck

GR I/35 du xx/11/1939 au xx/12/1939
GC II/8 du xx/12/1939 au 20/05/1940

Calais Saint Inglevert

ERC 3/561 du 24/08/1939 au 30/12/1939
GAO 316 du 10/05/1940 au 05/06/1940







































Calvi

GAO 550 puis GAM 550 du 15/10/1937 au 01/07/1940
GR II/33 du 08/08/1944 au 20/08/1944

 











































Cambrai Epinoy* BA 103 Commandant René Mouchotte (fermeture le 28/06/2012)



GC III/2 du 01/05/1939 au 08/09/1939
EB 3/93 Sambre du 01/02/1965 au 31/07/1976
12ème EC du 01/09/1953 au 20/06/1995 (Cambrésis, Picardie et Cornouaille)
EC 1/12 Cambrésis du 20/06/1995 au 30/03/2012
EC 2/12 Picardie du 20/06/1995 au 07/07/2009

 
Liste des commandants la BA 103







































Cambray Niergnies

GC III/2 du 10/11/1939 au 28/11/1939 et du du 28/01/1940 au 18/05/ 1940








































Cannes Mandelieu

GC II/3 du 15/09/1939 au 08/10/1939
GC I/3 du 5/12/1939 au 11/05/1940










































Canrobert (Oum el Bouaghi)

GB I/62 le 25/06/1940








































Carcassonne

EEP n°23 en 1938
GC I/5 le 20/06/1940
GC II/5 en xx/06/1940
GC II/7 en xx/06/1940














































Casablanca BA 155


VR 551 avant 1920
GAR puis GAO 589 de 1937 à 09/1939
19e EB en xx/01/1940
61e EB de xx/03/1940 à xx/07/1940 (GB I/61)
GB II/19 en xx/03/1940
GB I/32 en xx/05/1940
GB II/32 en xx/05/1940
GB II/25 le 13/06/1940
GC II/5 en xx/12/1942
GC I/4 de xx/4/1943 au 26/8/1943
GB II/52 le 23/10/1943
GB I/19 en xx/10/1943
GB II/63 le 12/11/1943 au 21 /04/1944
GT I/15 de 01/01/1944 à xx/12/1944
GC III/4 dissolution le 25/08/1944
CER 310 du 01/10/1952 au 01/03/1957

ERALA 5/40 du 01/03/1957 au 31/10/1958




































Casablanca Camp Cazes

GB II/32 dissolution en xx/12/1942




Casablanca Médiouna

(report)

 













































Cazaux* BA 120 "Commandant Marzac"

BE 2/706 puis BE 706 de 1945 à 1962
BA 120 à compter du 01/08/1962
BA 120 "Commandant Marzac" à compter du 06/07/1985 (source)

Origine de l'insigne

GR Autonome de Cazaux du 01/03/1933 au 01/04/1937
51 ER du 01/10/1932 au 01/09/1933
GB I/19 de passage entre le 25/05/1940 et le 02/06/1940
GC I/1 de passage entre le 07/06/1940 et le 25/06/1940
GC II/10 de passage entre le 09/06/1940 et le 10/08/1940
GC I/8 de passage entre le 10/06/1940 et le 24/06/1940
GB II/61 de passage entre le 10/06/1940 et le 15/06/1940
8 EC du 01/02/1964 au 31/07/1993 (suite ETO n°1 et ETO n°2)
EB 2/91 Bretagne du 01/12/1964 au 04/07/1996
ETO n°1 Saintonge du 31/07/1993 à aujourd'hui
ETO n°2 Nice du 31/07/1993 à aujourd'hui

voir contribution (à prendre en compte)

Voir actualité Armée de l'air du 21/06/2014

Dossier de presse









































Césarville

GC I/8 Saintonge en xx/06/1940














































Chalons sur Saône

GB I/31 le 03/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chambarand Marcilloles

GC III/7 de xx/09/1939 au 03/10/1939
GC II/3 du 08/10/1939 au 18/10/1939
GR I/55 du 10/12/1939 au 15/05/1940
GR II/55 en xx/03/1940
EACN 5/13 le 17/06/1940
GR II/14 en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chambéry Le Bourget du Lac BE 725

BE 740 (1946-1947 puis Nantes)
BET 127 (1947-1952)
BA 725 (1952 - 1985)

EEP n°19 en 1938
22e EH
du 08/07/1962 au 31/08/1964
EH 2/68 Maurienne
de 01/10/1964 au 01/05/1975
CIEH 341 Maurienne du 01/05/1975 au 01/07/1985


 


























Chantilly les Aigles


GC I/1 du 27/08/1939 au 15/12/1939 puis de xx/03/1940 au 06/06/1940
GC III/1 du 01/01/1940 au xx/03/1940
GC I/8 du 20/05/1940 au 28/05/1940
GAO 501 du 06/06/1940 au 08/06/1940


voir contribution






































Chartres*


22 RABN du 01/06/1924 au 01/10/1932
22 EB du 01/10/1932 au 01/11/1936
42 EM du 01/10/1933 au 01/10/1934
6 EC du 01/10/1934 au 03/03/1939
2 EC du 25/12/1936 au 01/05/1939
GC II/6 du 01/05/1939 au 28/08/1939
GC III/6 du 01/05/1939 au 28/08/1939
GB I/31 du 21/05/1940 au 02/06/1940
GB II/31 du 21/05/1940 au 02/06/1940
GB II/35 du 02/06/1940 au 16/06/1940
GBA II/54 du 02/06/1940 au 16/06/1940
GC I/4 de passage entre le 11/06/1940 et le 23/06/1940
GT IV/15 Poitou du 10/05/1945 au 01/07/1947
GT II/15 Anjou du 01/09/1945 au 01/06/1946 ?
GT III/61 Poitou du 01/07/1947 au 01/10/1953
 









































Châteaudun* BA 279 Lieutenant Beau (dissolution : 2 juillet 2014)

BA 120 (1937-1940)
BA 279 (1954-2014)


GBA II/51 de passage le 04/06/1940

EC 70 du ? à aujourd'hui

La base aérienne 279 devient EAR 279 le 02/07/2014
EAR = Elément Air Rattaché
Voir actualité Armée de l'air du 08/07/2014







































Châteaudun du Rhumel (Algérie)*


GB I/19 Gascogne du 01/04/1944 à /10/1944
GBM I/22 Maroc du 16/09/1943 au 23/01/1944
GB II/52 Gascogne du 30/10/1943 au 19/07/1944
GBM II/20 Bretagne de /11/1943 à /05/1944
GBM II/63 Sénégal du 06/06/1944 au 18/07/1944
































Châteauroux Déols* BA 103


3 RAC du 01/01/1920 au 01/09/1933

GB II/62 de passage entre le 09/06/1940 et le 14/06/1940
GB II/63 de passage entre le 09/06/1940 et le 14/06/1940
GB I/63 de passage entre le 10/06/1940 et le 16/06/1940
GC I/3 de passage entre le 10/06/1940 et le 17/06/1940
GC I/8 de passage entre le 10/06/1940 et le 24/06/1940
GC I/4 de passage entre le 11/06/1940 et le 23/06/1940
GB I/54 de passage entre le 13/06/1940 et le 16/06/1940
GR II/55 de passage entre le 15/06/1940 et le 17/06/1940
GBA II/51 de passage entre le 12/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/35 de passage entre le 16/06/1940 et le 19/06/1940
GBA II/54 de passage entre le 16/06/1940 et le 19/06/1940
 























Château Thierry

EEP n°53 en 1938
GR II/52 le 15/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Châtel Chéhéry


GB I/22 du 31/08/1939 au 23/02/1940
GB II/22 de xx/03/1940 au 11/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Châtillon

GR I/52 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chaumont Semoutiers

GAO 505 du 27/09/1939 au 08/10/1939
GR I/52 du 31/08/1939 au 17/09/1939

GC III/2 du 28/11/1939 au 28/01/1940
GB II/38 du 03/05/1940 au 15/05/1940
GB I/23 du 25/05/1940 au 31/05/1940
GB I/38 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cherbourg

GC II/8 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chissey

GB II/32 du xx/09/1939 au xx/11/1939
GC I/6 du 08/03/1940 au 11/04/1940

GC III/6 du xx/04/1940 au xx/05/1940

GC II/7 passage entre le 13/06/1940 au 17/06/1940

GR I/55 passage entre le 15/06/1940 au 17/06/1940

 








































Claye Souilly

GB I/62 de passage le 11/05/1940
GB I/31 de passage en xx/05/1940
GC I/8 du 28/05/1940 au 09/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Coblence

(report Friedrichshafen)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cognac
* BA 135 BE 705 (1956) BE 709 (1962) BA 709 Commandant Raoul Ménard
 

 
GB I/62 de passage entre le 14/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/62 de passage entre le 14/06/1940 et le 16/06/1940
GR III/33 Périgord du 16/11/1944 au 08/05/1945

GC II/18 Saintonge du xx/01/1945 au xx/02/1945

GR I/33 Belfort du xx/05/1950 au xx/07/1957

ERT 2/33 Savoie du 01/02/1953 au xx/07/1957

ERT 3/33 Moselle du 01/04/1955 au xx/07/1957

CIB 328 du 01/01/1957 au 26/05/1961
EB 1/92 Bourgogne du 01/01/1958 au xx/03/1961


voir contribution (fascicule relatif à la BA 135 de Cognac vers 1950)

MH 1521













































Colbert

GR II/33 fin1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colmar Meyenheim* BA 132 "CommandantRené Pépin"




GR I/33 Belfort du 01/01/1945 au 05/04/1945
13 ECTT du 01/04/1957 au 01/03/1972

CEVSV 338 du xx/10/1961 au xx/07/1965

EC 3/11 Corse du 01/04/1966 au 31/10/1967

13 EC du 01/03/1972 au 23/06/1995

EC 1/30 Alsace du 26/06/1995 au 27/06/2008
Régiment Normandie Niémen du 26/06/1995 au 03/07/2009

Dissolution de la base le 16/06/2010

Liste des commandants la base 132











































Colomb Béchar

Escadrille 548 du 01/09/1933 au 01/05/1937
GAO 588 puis ES 588 en 09/1939 (date ?)
GB I/19 de xx/01/1943 à xx/10/1943

GB I/11 de xx/01/1943 au 10/04/1943 (dissolution le 01/08/1943)

GSRA 78 du ? à 1963
CIEES 343 de 1948 au 01/07/1967

EALA 5/72 du 01/07/1956 au 30/11/1959

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Connantre

GB I/31 de 09/09/1939 à xx/12/1939
GC II/3 du 19/01/1940 au 10/04/1940
GAO 515 en xx/05/1940
GC II/9 du 20/05/1940 au 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Constantine

Escadrille 544 avant 1920
GB I/11 de juin 1940 au 09/07/1940
GC III/6 de fin 06/1940 au 24/05/1941
GB I/19 (SAL 28) début 1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cormeilles en Vexin

GC III/3 du 20/05/1940 au 07/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Coulommiers

GC III/6 du 20/05/1940 à fin 05/1940
GC III/7 du 31/05/1940 au 10/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courbes (près la Fère)

GR I/36 du 20/10/1939 à xx/02/1940
GAO 502 du 23/03/1940 au 16/05/1940
GAO 502 du 21/02/1940 au 18/05/1940
GC I/8 du 12/05/1940 au 20/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Couvron (Aisne)

GR II/36 du 16/09/1939 à xx/02/1940
GR II/52 du 09/02/1940 au 15/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Creil* BA 110


10 EC du 01/12/1954 au 31/05/1985
EB 3/91 Beauvaisis du 01/06/1964 au 01/07/1976

ETL 1/62 Vercors du 01/08/1993 au 01/11/1996

ET 1/62 Vercors du 01/11/1996 à aujourd'hui










































Cugneaux

GBA I/54 du 24/07/1940 au 12/08/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dakar Yoff
Dakar Ouakam BAOM 1/160 - BA 160



Création de l'escadrille AOF 1 en 1920
GB II/61 de xx/10/1940 à xx/10/1942
GC I/4 de xx/06/1940 au 13/11/1940 et du 21 janvier 1941 au 27 janvier 1943
GC II/5 période ? entre 1940 et 1942
GLA 45 de 1948 au 31/10/1963
EALA 2/73 du 01/07/1957 au 31/10/1960 (d'abord Dakar Yoff)
GAMOM 81 du 01/11/1963 au xx/04/1965 (Dakar Yoff)
EAOM 81 de xx/04/1965 au 31/12/1965 (Dakar Yoff)
ETOM 55 Ouessant du 01/04/1970 au 12/09/2012

Carte de voeux commandement AOF







































Damas

8ème escadrille (BR 120) du 39e RAO du 01/10/1923 au 01/10/1933
Escadrille isolée (SAL 40) du 01/10/1933 au 01/01/1938
3ème escadrille (SAL 24) de la 39e EM du 01/01/1938 au 15/04/1940
GR II/39 du 15/04/1940 au 30/08/1941
GRB I Lorraine (escadrille Nancy) de xx/02/1942 à xx/10/1942
GB I/17 Picardie du 16/10/1943 au 22/08/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Damblain

GB II/12 du 02/09/1939 au 08/09/1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Danville le Coudray

GB I/62 du 02/06/1940 au 14/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Deauville

GC III/10 du 22/05/1940 au 10/06/1940
GC II/8 du 27/05/1940 au 11/06/1940








































Deir er Zor (Rakka)

39 RAO (2ème groupe) du 01/10/1923 au 01/10/1933

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dijon Longvic
* BA 102 Capitaine Georges Guynemer

Fermeture de la base : 30/06/2016



Voir les variantes de l'insigne sur le site de la BA 102


2 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920
32 RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924
32 RAM du 01/06/1924 au 01/10/1932
7 EC du 01/10/1932 au xx/02/1939
32 GO du 01/10/1932 au 01/01/1938
52 GO du 01/10/1932 au 01/04/1937
GAO 1/508 du 15/01/1937 au 10/05/1940
GAO 2/508 (SAL 262) du 15/01/1937 au xx/09/1939
GB II/23 manoeuvre en 05/1937
3 EC du 01/10/1936 au 01/05/1939
GC I/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC II/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC II/3 du 18/10/1939 au 19/01/1940
GC III/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC III/3 du xx/09/1939 au xx/04/1940
GC II/7 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC III/7 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GB I/32 du xx/09/1939 au xx/12/1939
GB II/34 du 26/12/1939 au 10/04/1940
GC II/5 passage entre le 13/06/1940 et le 15/06/1940
GR II/33 du 23/09/1944 au 17/11/1944
GB I/20 Lorraine du 01/11/1945 au 01/11/1946
2 EC du xx/07/1949 au 09/09/1994
EEC 3/10 du 01/11/1951 au 01/06/1954
EEC 3/17 du 01/06/1954 au 01/12/1954
EC 1/2 Cigogne du 09/09/1994 au 28/07/2011 (transféré à Luxeuil)
EC 2/2 Côte d'or du 09/09/1994 au 07/09/2007
EE 5/2 puis EE 2/2 Côte d'or du 07/09/2007 au 27/06/2014 (transféré à Cazaux)
ETM 1/40 Moselle puis ET 41 Verdun du 30/08/2011 au 09/09/2015

Voir actualités de l'Armée de l'air du 04/02/2016 du 06/05/2016 du 24/05/2016 et du 05/07/2016
















































Dinard

GR I/36 en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


D'jaména (Fort-Lamy)

DPFAT (Groupe Bretagne) du 01/01/1941 au 03/03/1942
ESRA 77 (pour partie) du début 1957 au ?
EALA 4/73 du 15/04/1958 au 31/10/1959
GMT 59 Orléans du 20/03/1969 au 01/08/1970
GAMOM 85 du 01/10/1959 au 31/08/1964
ELAA 1/22 Ain du 01/03/1969 au 01/07/1972
EAA 1/22 Ain du 01/07/1972 au 21/10/1975

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Djedeïda

GBM I/32 Bourgogne du 16/07/1944 à xx/08/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Djelfa DTO 44/540

(Détachement de Terrain d'Opérations)



EALA 3/71 du 01/04/1956 au 30/06/1957
EALA 21/72 de 01/07/1957 à xx/10/1959
EALA 5/73 de xx/10/1957 au 31/01/1962

Voir contribution

 

 

 

 






















Djibouti* BA 188 - DA 188


EC 4/11 Jura du 01/12/1972 au 01/01/1979
EC 3/10 Vexin du 31/05/1985 au 01/08/1988
EC 4/30 Vexin du 01/08/1988 au 27/06/1994
EC 4/33 Vexin du 27/06/1994 au 03/11/2008
EC 3/11 Corse du 03/11/2008 à aujourd'hui









































Dole Tavaux


GR I/35 du 03/09/1939 au xx/11/1939
GB II/32 du xx/11/1939 au 15/12/1939
GR I/33 du 10/05/1940 au 05/06/1940
GB II/31 du 14/06/1940 au 16/06/1940
3 EC passage durant période du 30/10/1944 au xx/09/1945









































Dong Hoï

Escadrille 1/596 de GM 4 du 01/01/1942 au 09/03/1945
4 EC période du 19/08/1947 au 26/08/1948

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Drem

Squadron 340 Ile de France du 20/12/1941 au 01/01/1942 puis mai 1943

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Droisy

GC I/4 de passage le 11/06/1940
GB II/63 de passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Drope (nord de Lingen)

Squadron 341 Alsace du 16/04/1945 à xx/11/1945
Squadron 340 Ile de France de xx/05/1945 à xx/11/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dugny

34 EB du 01/01/1938 au 15/04/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dun sur Auron

GB II/21 de passage le 12/06/1940
GC II/4 de passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dunkerque Mardyck

GAO 501 en xx/11/1939
GC I/4 du 10/05/1940 au 20/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ecosse

Squadron 329 du 01/01/1944 au 01/11/1945
Squadron 341 Alsace du 08/03/1944 au 15/03/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Elvington

Squadron 346 Guyenne du 01/08/1943 au 20/10/1945
Squadron 347 Tunisie du 01/09/1943 au 20/10/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Emérainville (Lognes)

GC I/6 du 17/05/1940 au 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etampes
Montdésir BA 110 - BA 251 (1944- 1967)


1 EC du 29/10/1936 au 15/04/1939
GCN I/13 du 01/01/1939 et le 01/01/1940
GC I/1 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GBA II/51 du 19/05/1940 au 04/06/1940
GBA I/51 du 20/05/1940 au 26/05/1940
GBA I/11 du 24/05/1940 au 11/06/1940
GB II/23 passage du 02/06/1940 au 03/06/1940
GC I/3 passage entre le 10/06/1940 et le 17/06/1940



































Estabel (Syrie)

GC I/7 de 01/03/1940 à xx/07/1941

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Estrées la Campagne

GC I/8 de passage le 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etrépagny (Eure)

GR II/52 de passage le 18/05/1940
GAO 502 de passage le 17 et 18/05/1940
GAO 3/551 du 23/05/1940 au 27/05/1940
GAO 510 de passage en xx/05/1940 et xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Evreux Fauville* BA 105 Commandant Viot


GAO 510 du 15/01/1937 à xx/08/1939
GB I/63 du 11/05/1940 à xx/05/1940

GB I/62 du 17/05/1940 à 20/05/1940

GB II/63 du 21/05/1940 à xx/06/1940

GB I/19 du 23/05/1940 à 02/06/1940

GB II/19 du 20/05/1940 à 02/06/1940

GB II/62 du 20/05/1940 à 09/06/1940

GC I/4 du 01/06/1940 à 10/06/1940

GR I/36 du 07/06/1940 à 11/06/1940

64 ET du 01/11/1967 à aujourd'hui



























Faasberg

2e EC en xx/04/1946

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fayence

GAR 548 puis GAO 548 du 15/10/1937 au 30/09/1939
GAO 510 de passage du 21/05/1940 au 25/05/1940
GC II/3 de xx/08/1939 à 11/09/1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fès BA 724 "Capitaine Petit-Jean"
(dissoute en 1961)

GAR 582 puis GAO 582 du 15/10/1937 au 25/08/1940
Ecole des Radio-Navigateurs du ? au ?

GC III/3 du 12/07/1940 au 12/08/1940
GC I/3 du 01/12/1941 au 01/12/1942
GC I/2 du ? au ? (période du 01/07/1941 au 01/01/1944)
































Feurs

GB I/38 passage en xx/06/1940
GB II/38 passage en xx/06/1940
GC II/7 passage en xx/06/1940
GR I/55 passage le 17/06/1940

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Foggia (Italie)

GR II/33 de xx/12/1943 à xx/01/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fonsorbes

GR II/55 dissolution le 16 août 1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fontenay le Comte

ECMJ 1/16 du 14/06/1940 au 18/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Fort Archambaud (Tchad)

Escadrille Nantes du Groupe Bretagne courant 1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fort Lamy (Tchad)



DPFAT (Groupe Bretagne) du 01/01/1941 au 03/03/1942
ESRA 77 (pour partie) du début 1957 au ?
EALA 4/73 du 15/04/1958 au 31/10/1959
GMT 59 Orléans du 20/03/1969 au 01/08/1970
GAMOM 85 du 01/10/1959 au 31/08/1964
ELAA 1/22 Ain du 01/03/1969 au 01/07/1972
EAA 1/22 Ain du 01/07/1972 au 21/10/1975

































Fouka

GC 1 Alsace en xx/04/1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fribourg en Brisgau*


33 ER de xx/05/1945 à xx/05/1950









































Friedland

Régiment Normandie-Niémen du 25/02/1945 à xx/05/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Friedrichshafen* BA 903


Squadron 341 Alsace en xx/11/1945
2 EC du 01/11/1945 à xx/07/1946
1 EC du xx/10/1946 à xx/04/1947
3 EC du xx/05/1947 à xx/08/1948
4 EC du 26/08/1948 à 30/03/1954









































Funtington

Squadron 341 Alsace en xx/05/1944