10 mai 1940

Ordre Général de Bataille

ZOAN - Zone d'Opérations Aérienne Nord - Gal d'Astier de la Vigerie

• Groupements de Chasse n°21 - n°23 - n°25 - Chasse de Nuit

1e Division Aérienne : GR II/33 + Groupements de Bomb. n°6 - n°9 - n°18

• FA 107 - FA 101 - FA 109 - FA 102
ZOAE - Zone d'Opérations Aérienne Est - Gal Bouscat

• Groupements de Chasse n°22

3e Division Aér. : GR I/52 + Groupements de Bomb. n°12 - n°15

• FA 103 - FA 104 - FA 105
ZOAS - Zone d'Opérations Aérienne Sud - Gal Odic

• Groupements de Chasse n°24


6e Div. Aér. : GR I/33

• FA 38 (45e Corps d'Armée) - FA 108
ZOAA - Zone d'Opérations Aérienne Alpes - Gal Laurens

• Groupes de Chasse I/3 - II/3 - I/6 - II/9 - III/9

• Groupe Mixte de Chasse de Nuit n°4

11e Div. Aér. : GIABSE


• FA de l'Armée des Alpes



ZOAN - Zone d'Opérations Aérienne Nord - Gal d'Astier de la Vigerie - PC à Chauny

Groupement Chasse n°21 - Général Pinsard - (Couverture de Paris - Basse-Seine)
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC I/1
SPA 31 - SPA 48
Chantilly-Les-Aigles
Cdt Soviche
MB 152
GC II/1
SPA 94 - SPA 62
Buc
Cdt Rovillon
MB 152
GC III/3
SPA 150 - III/6(6)
Beauvais-Tillé
Cdt Trouillard
MS 406 - D 520
GC II/10
ERC 1/561 - SPA 76
Rouen-Boos
Cdt Ronzet
MB 151 - MB 152
GC III/10
ERC 3/561 - ERC 4/561
Le Havre-Octeville
Cdt Risacher
MB 151 - MB 152

Groupement Chasse n°23 - Général Romatet - Couverture Frontières Belgique et Luxembourg
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC II/2
SPA 65 - SPA 57
Laon-Chambry (IXe Armée)
Cdt Berthou
MS 406
GC III/2
SPA 83 - SPA 100
Cambrai (Ie Armée)
Cdt Geille
MS 406
GC I/4
SPA 95 - SPA 153
Wez Thuisy
Cdt Heurtaut
Curtiss H 75
GC I/5
SPA 67 - SPA 75
Suippes (IIe Armée)
Cdt Murtin
Curtiss H 75
GC III/7
SPA 152 - III/7(6)
Vitry le François
Cdt Crémont
MS 406
ECMJ 1/16
Escadrille du Guet
Wez Thuisy
Cne Escudier
Potez 631

Groupement Chasse n°25 - Lcl de Moussac - Couverture VIIe Armée - Nord
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC III/1
SPA 84 - SPA 93
Norente Fontes (VIIe Armée)
Cdt Paoli
MS 406
GC II/8
3C1 - SPA 38
Calais
Cdt Gibon Guillerm
MB 152

Chasse de Nuit de Paris - Lcl Dordilly - Couverture de Paris - Basse-Seine
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
EACN 1/13
VB 135
Chantilly-Les-Aigles
Cdt Treillard
Potez 631
EACN 2/13
RXI 239
Buc
Cne Petit de Mirbeck
Potez 631
EACN 3/13
22/22 RABN
Beauvais-Tillé
Cne Comte
Potez 631
EACN 4/13
C 46
Rouen-Boos
Cne Pouyade
Potez 631

1ère Division Aérienne

Reconnaissance stratégique
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GR II/33
SAL 33 - SAL 6
Athies sous Laon
Cdt Alias
Potez 637 - Potez 63.11 - MB 174


Bombardement
Groupement
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
6e Soissons
Col Lefort
GB I/12
BR 107 - BR 126
Soissons Saconin
Cdt Malardel
LeO 451
GB II/12
BR 205 - BR 134
Persan-Beaumont
Cdt Ruth
9e Montdidier
Col François
GB I/34
SAL 14 - SAL 18
Montdidier
Cdt Julien
Amiot 143
GB II/34
BR 227 - BR 224
Roye Amy
Cdt de Laubier
18e La Ferté Gaucher
Gal Girier
GBA I/54
BR 228 - BR 211
La Ferté Gaucher
Cdt Plou
Breguet 693
GBA II/54
SAL 1 - SAL 259
Nangis les Loges
Cdt Grenet

VIIe Armée (FA 107) - (GC III/1 Groupe Organique de la VIIe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR I/35
SPA Bi 20 - BR 218
Saint-Omer Wizernes
Potez 63.11 - Bloch 131
F 107
Observation
GAO 501
Dunkerque Mardyck
Potez 63.11 - Mureaux 115
1e CA
GAO 516
Calais Saint-Inglevert
Potez 63.11 - Breguet 27
16e CA
GAO 552
Saint-Omer Wizernes
Potez 63.11 - Mureaux 117
1e DLM

Ière Armée (FA 101) - (GC III/2 Groupe Organique de la Ie Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR I/14
SAL 17 - SPA Bi 53
Saint-Simon-Clastres
Potez 637 - Potez 63.11
F 109
Observation
GAO 502
La Fère Courbes
Potez 63.11 - Mureaux 115
2e CA
GAO 503
Valenciennes
Potez 63.11 - Mureaux 115
3e CA
GAO 504
Denain Prouvy
Potez 63.11 - Potez 39
4e CA
GAO 505
Vertain le Quesnoy
Potez 63.11 - Potez 39
5e CA
GAO 544
Villers les Guises
Potez 63.11 - Mureaux 115
4e DLC

IXe Armée (FA 109) - (GC II/2 Groupe Organique de la IXe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR II/52
SAL 19 - BR 104
Couvron
Potez 63.11 - Bloch 131
F 101
Observation
GAO 511
Villers-lès-Guises
Potez 63.11 - Potez 39
11e CA
GAO 545
Denain Prouvy
Potez 63.11 - Breguet 27
3e DLM
GAO 547
La Malmaison
Potez 63.11 - Breguet 27
41e CA
GAO 2/551
BR 210
Tournes Belval
Potez 63.11 - Mureaux 117
1e DLC
GAO 4/551
BR 272
Le Quesnoy Vertain
Potez 63.11 - Mureaux 117
2e DLM et CC

IIe Armée (FA 102) - (GC I/5 Groupe Organique de la IIe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR II/22
CAP 130 - CAP 115
Chatel Chéhéry
Potez 63.11 - Bloch 131
F 102
Observation
GAO 507
Attigny
Potez 63.11 - Mureaux 115
5e DLC
GAO 510
Attigny
Potez 63.11 - Potez 39
10e CA
GAO 518
SPA 258
Challerange
Potez 63.11 - Breguet 27
18e CA
GAO 2/520
BR 279
Challerange
Potez 63.11 - Mureaux 115
2e DLC


ZOAE - Zone d'Opérations Aérienne Est - Gal Bouscat - PC à Nancy

Groupement Chasse n°22 - Colonel Dumèmes - (Frontières de Montmédy à Bâle)
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC I/2
SPA 3 - SPA 103
Toul-Ochey (IVe Armée)
Cdt Daru
MS 406
GC II/4
SPA 160 - SPA 155
Xaffévillers (Ve Armée)
Cdt Borne
Curtiss H 75
GC II/5
N 124 - SPA 167
Toul Croix de Metz (IIIe Armée)
Cdt Hugues
Curtiss H 75
GC II/6
SPA 26 - SPA 124
Anglure
Cdt Fontanet
MS 406
GC III/7
SPA 152 - III/7(6)
Vitry le François
Cdt Crémont
MS 406
GC I/8
3C2 - 4C1
Velaine en Haye
Cdt Colin
MB 152

3ème Division Aérienne - Général Valin

Reconnaissance stratégique
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GR I/52
BR 220 - BR 111
Saint-Dizier Robinson
Lcl de Vitrolles
Potez 637 - Potez 63.11 - MB 174

Bombardement
Groupement
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
12e Troyes
Lcl Aribaud
GB I/38
SAL 51 - BR 260
Troyes Barberey
Cdt Bougnon
Amiot 143
GB II/38
SPA Bi 54 - SAL 22
Chaumont
Cne Destannes
15e Reims
Col Moraglia
GB I/15
VB 101 - VB 113
Reims
Cdt Quérat
Farman 221 - Farman 222
GB II/15
BR 131 - BR 132
"
Cdt Guittery

IIIème Armée (FA 103) - (GC II/5 Groupe Organique de la IIIe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR I/22
VB 109 - VB 125
Metz Frescaty
Potez 63.11 - Bloch 131
F 103
Observation
GAO 1/506
Conflans Doncourt
Potez 63.11 - Mureaux 117
42e CA
GAO 2/506
Chamblay
Potez 63.11 - Mureaux 117
6e CA
GAO 2/508
SAL 262
Mars la Tour
Potez 63.11 - Breguet 27
CC
GAO 1/551
SAL 50
Etain Buzy
Potez 63.11 - Mureaux 117
21e CA
GAO 3/551
C 47
Sénon Spincourt
Potez 63.11 - Mureaux 117
3e DLC

IVe Armée (FA 104) - (GC I/2 Groupe Organique de la IVe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR I/36
SAL 58 - BR 43
Martigny les Gerbonvaux
Potez 63.11
F 104
Observation
GAO 509
Nancy Essey
Potez 63.11 - Breguet 27
9e CA
GAO 1/520
Morhange
Potez 63.11 - Mureaux 115
20e CA

Ve Armée (FA 105) - (GC II/4 Groupe Organique de la Ve Armée) - Gal Cochet
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR II/36
SAL 253 - BR 257
Nancy Azelot
MB 174 - Potez 63.11
F 105
Observation
GAO 512
BR 267
La Perthe
Potez 63.11 - Potez 39
12e CA
GAO 517
Neufchateau
Potez 63.11 - Potez 39
17e CA
GAO 546
Sézanne
Potez 63.11 - Breguet 27
2e DCR
GAO 548
SPA 166
Epinal Dogneville
Potez 63.11 - Mureaux 115
8e CA
GAO 553
Nancy Azelot
Potez 63.11 - Mureaux 115
43e CA


ZOAS - Zone d'Opérations Aérienne Sud - Général Odic (PC à Dole)

Groupement Chasse n°24 - Lcl Lamon
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC III/6
III/6(5) - III/6(6)
Chissey
Cdt Castanier
MS 406
GC II/7
SPA 73 - SPA 78
Luxeuil (VIIie Armée)
Cne Durieux
MS 406

6ème Division Aérienne - en cours de création - aucun groupement de bombardement

Reconnaissance stratégique
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GR I/33
BR 11 - BR 244
Dole
Cdt Droneau
Potez 637 - Potez 63.11 - MB 174

VIIIe Armée (FA 108) - (GC II/7 Groupe Organique de la VIIIe Armée)
Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR I/55
BR 243 - BR 207
Lure Malbouhans
Potez 63.11 - Bloch 131
F 108
Observation
GAO 513
Belfort Chaux
Potez 63.11 - Potez 39
13e CA
GAO 543
Luxeuil Saint-Sauveur
Potez 63.11 - Breguet 27
7e CA


ZOAA - Zone d'Opérations Aérienne Alpes

Groupes de Chasse en cours de formation ou de transformation - Général Laurens - PC : Valence
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC I/3
SPA 88 - SPA 69
Cannes-Mandelieu
Cdt Thibaudet
D 520
GC II/3
SPA 37 - SPA 81
Le Luc
Cdt Morlat
D 520
GC I/6
SPA 96 - SPA 12
Marignane
Cdt Tricaud
MS 406
GC II/9
SPA 85 - II/9(4)
Marignane
Cne Rollet
MB 152
GC III/9
ERC 1/562
Lyon-Bron
Cdt Viguier
MB 152
GMCN n°4 (*)
ERC 2/562
Lyon-Bron
Cdt Perrolaz
Potez 631
GC 1/145
Groupe Polonais (**)
Lyon-Bron
Cdt Kepinsky
Caudron 714 - MS 406
GAM 550
Ghisonaccia
Cne Dubois
Potez 631 - Breguet 27
(*) précédemment appelé EACN 5/13 puis Groupe de Chasse de Nuit n°4
(**) créé en fin 1939 à Lyon au sein de la Division d'Instruction de l'Aviation Polonaise (DIAP)

11ème Division Aérienne (?)

Reconnaissance stratégique
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GR II/14
BR 220 - BR 111
Valence
Cdt Henri de la Vaissière
Potez 63.11 - Bloch 131


Bombardement rattachée au GIABSE (Groupement d'Instruction de l'Aviation de Bombardement du Sud-Est)
Groupement
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
Engagement
1 Orange Plan de Dieu
GB I/62
SPA Bi 55 - SAL 8
Claye Souilly
Martin 167F
22 mai 1940
GB I/63
F 553 - VR 555
Cormeilles en Vexin
6 Lézignan
Col Lefort
GB I/31
SAL 277 - SAL 10
Lézignan
Cdt Schmitter
LeO 451
15 mai
GB II/31
BR 226 - SAL 56
Cne de Casseval
18 mai
7 Le Vallon
GB I/23
BR 127 - BR 128
Istres
Cdt Bordes
LeO 451
Bloch 210
23 mai
GB II/23
BR 66 - BR 129
Le Vallon
Cne Plique
6 juin
9 Avignon
Col François
GB I/21
F 25 - VB 114
Avignon Châteaublanc
Cdt Deperrois
Amiot354
Bloch 210
18 mai
GB II/21
F 110 - F 118
Cdt Dagan
11 Avignon
Lcl Chopin
GB I/11
BR 29 - BR 123
Avignon Châteaublanc
Cdt Berdoulat
Bloch 210
LeO 451
25 mai
GB II/11
BR 44 - F 465
Orange Plan de Dieu
Cdt Poupart
13 juin
19 Salon de Provence
Lcl de Castet La Boulbène
GBA II/35
SAL 32 - SAL 52
Salon de Provence
Cdt Férigoulle
Potez 633
Breguet 691
Breguet 693
18 mai
GBA I/51
SPA Bi 42 - SAL 39
Cne Bernard
20 mai
GBA II/51
SAL 4 - SAL 41
Cdt Davout d'Auerstadt

Mission
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Equipement
Unités de
rattachement
Reco. d'Armée
GR II/55
BR 9 - BR 246
Chambarand-Marcilloles
Potez 63.11 - Bloch 131
VIe Armée
Observation
GAO 1/584
Valence-Chabeuil
Potez 63.11 (Transformation)
VIIIe Armée - 44e CA
GAO 1/514
Montbard-Touillon
Potez 63.11 - Mureaux 117
VIe Armée - 23e CA
GAO 2/514
BR 223
Saint-Etienne de Saint-Geoirs
Potez 63.11 - Mureaux 115
A. Alpes - 14e CA
GAO 581
Marignane
Potez 63.11 (Transformation)
Réserve - 1e DCR
GAO 582
Valence-Chabeuil
"
Réserve - 3e DCR
GAO 1/589
Sisteron
"
Réserve - 4e DCR


Afrique de Nord - Général Pennes

Groupes de Chasse
Groupes
Escadrilles
Stationnement
Cdt de
Groupe
Equipement
GC I/9
I/9 (1) - I/9(2)
Oran La Sénia
Cne Rousseau-Dumarcet
MS 406
GC I/10
Oran La Sénia
Cne Alain Legrix de La Salle
"
ERC 571
Casablanca
Cne Jean Puistienne
D 510
ERC 572
BR 108
Bizerte Sidi-Ahmed
Cne de Romanet
SPAD 510
ERC 573
Casablanca
Cne Davy
D 510
ERC 574
Bizerte Sidi-Ahmed
Ltt Merle
MS 406


Travail en cours :











































Travail similaire sur Internet :
• Se reporter rubrique "liens divers sur le site de Nowfel Leulliot "France 1940"

Sur ce site :
cheminement >>> Armée de l'air >>> Ordre de Bataille du 10 mai 1940 >>>

... merci à Nowfel Leulliot (lien direct)