Les commandants de l'Ecole de l'air et de l'Ecole Militaire de l'air

(source : annuaire de l'association des Anciens Elèves de l'Ecole de l'air)

1935-1936 - Général Houdemon
1936-1937 - Général Bouscat
1937-1937 - Général Scafer
1937-1940 - Colonel Bonneau
1940-1941 - Commandant Archaimbault
1941-1942 - Général de Sévin
1943-1944 - Colonel Dartois
1945-1946 - Lieutenant-colonel Bezy
1946-1948 - Colonel de Maricourt
1948-1949 - Colonel de Rivals
1949-1951 - Général Leroy
1952-1954 - Général de Maricourt
1954-1957 - Général Bigot
1957-1960 - Général Delfino
1960-1960 - Général Aubinière
1960-1962 - Général Gauthier
1962-1964 - Général Rouquette
1964-1967 - Général Lecerf
1967-1969 - Général Grigaut
1969-1971 - Général Saint-Cricq
1971-1973 - Général Chesnais (accès privé)
1973-1976 - Général Archambeaud
1976-1979 - Général Jean Saulnier
1979-1982 - Général Michel Ghesquière
1982-1985 - Général Philippe Vougny
1985-1987 - Général Jacques Deveaud
1987-1989 - Général Jean-Paul Pélisson
1989-1992 - Général Jean-Jacques Brun
1992-1995 - Général Gilbert Dumaz
1995-1998 - Général Michel Fouquet
1998-2001 - Général Robert Gosset
2001-2002 - Général Bernard Molard
2002-2006 - Général Jean-Pierre Martin
2006-2008 - Général Gratien Maire
2008-2010 - Général Denis Mercier
2010-2013 - Général Gilles Modéré
2008- ..... - Général Francis Pollet


Les commandants du Groupe Ecole (GE) 313

(source : collection incomplète du journal de base "Air-Arvennes")

1967 - Cdt Faraud
1968 - Cdt Brisset
1969 - Cdt Foulon
1970 - Lcl Rochard
1970 - Cdt Barcaroli
1972 - Cdt Revel
1973 - Cdt Lamarque
1974 - Cdt Ducros
1976 - Lcl Delsol (travail en cours)


Les commandants de l'Ecole de Chasse (GE 314)

(source: plaquette Ecole de Chasse "Christian Martell" 00/314 - 1986 - © Armée de l'air).

1944-1944 - Lcl de Saint Albin
1944-1945 - Cdt Destaillac
1945-1948 - Lcl Ezano Yves
1948-1949 - Lcl Harau de La Source Henri
1949-1950 - Cdt Gauthier Gabriel
1950-1951 - Cdt Rupied Yves
1951-1953 - Cdt Tanguy Victor
1953-1955 - Cdt Vauchy Jean-Marie
1955-1957 - Cdt Avon Maurice
1957-1959 - Cdt Rivory Georges
1959-1961 - Cdt Rombi Roger
1961-1964 - Cdt Labaye Georges
1964-1965 - Cdt Questiau Eric
1965-1966 - Cdt Marchand Michel
1966-1967 - Cdt de Cressac Edouard
1967-1968 - Cdt Vautier André
1968-1970 - Lcl Dedieu Jacques
1970-1971 - Cdt Guillermin Pierre
1971-1973 - Lcl Aimard Pierre
1973-1974 - Cdt Beaugrand Jacques
1974-1976 - Cdt Boucher Jean-Pierre
1976-1977 - Lcl Aluce Pierre
1977-1978 - Lcl Sudriez Jean-Marie
1978-1981 - Lcl Gaillard Michel
1981-1982 - Lcl Ratie Jacques
1982-1984 - Lcl Sido François
1984-1985 - Lcl Leleu de La Simone Didier
1985-1986 - Lcl Agaisse Joël
1986           Lcl Bouchard François


Les commandants de l'Ecole de pilotage de l'Armée de l'air 315 (EFMS - 1e EIV - 2e EIV - 3e EIV - 4e EIV)

(source: plaquette Groupement Ecole 00/315 - Cdt Faillères - 1988 - © Armée de l'air).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Cognac
25/10/1945 - 29/02/1948 - Cdt Bouvarre

01/03/1948 - 31/12/1948 - Cdt Camdessus
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Marrakech
01/01/1949 - 01/07/1949 - Lcl Rivet
01/07/1949 - 18/03/1950 - Cdt Boutineau
18/03/1950 - 16/05/1950 - Cdt Brion
16/05/1950 - 26/09/1951 - Cdt Hégly
01/10/1951 - 05/05/1953 - Cdt Robiaud
03/09/1953 - 01/07/1956 - Lcl Plagnard
01/07/1956 - 05/12/1957 - Lcl Chantier
14/12/1957 - 14/07/1959 - Lcl Morlet
18/07/1959 - 15/03/1961 - Lcl Dailloux
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Cognac
06/05/1961 - 15/06/1962 - Lcl Péquin
16/06/1962 - 19/08/1964 - Lcl Contri
20/08/1964 - 02/09/1965 - Cdt Meugin
03/09/1965 - 02/09/1966 - Lcl Clément
03/09/1966 - 03/10/1967 - Cdt Resseguier
04/10/1967 - 10/09/1968 - Cdt Bouley
11/09/1968 - 31/08/1970 - Lcl de Lataillade
01/09/1970 - 02/07/1971 - Cdt Cholin
27/07/1971 - 10/09/1972 - Cdt Lanzarini
12/09/1972 - 15/09/1974 - Lcl Mérola
16/09/1974 - 31/08/1975 - Lcl Blanc
01/09/1975 - 14/09/1976 - Cdt Antoine
15/09/1976 - 13/09/1977 - Cdt Payen
14/09/1977 - 17/09/1978 - Lcl Roux de Bézieux
18/09/1978 - 18/09/1980 - Lcl Henry
18/09/1980 - 03/09/1981 - Lcl Vaxelaire
04/09/1981 - 05/09/1983 - Lcl Boitier
06/09/1983 - 29/08/1984 - Lcl Haquin (accès privé)
30/08/1984 - 03/09/1985 - Lcl Sivot
04/09/1985 - 31/08/1986 - Lcl Diamantidis
01/09/1986 - 05/09/1988 - Lcl Hahn (accès privé)
06/09/1988 - 00/00/0000 - Lcl Gaviard


Les commandants du CIB, du CIFAS 328 Aquitaine (ERI 1/328 - EE 2/328)

(source: plaquette CIFAS 328 Aquitaine - 1991 - © Armée de l'air).

Commandants du CIB -----------
1957-1957 - Cdt Pineau
1957-1959 - Lcl Villetorte
1959-1960 - Cdt Delaval
1960-1961 - Cdt Depardon
1961-1963 - Cdt Uhrig

Commandants du CIB -----------
1963-1966 - Lcl Bar
1966-1967 - Cdt Broussaud
1967-1969 - Cdt Moreau
1969-1970 - Lcl Courcelle-Labrousse
1970-1972 - Lcl Lecoz
1972-1975 - Lcl Tessier
1975-1977 - Lcl Delarche
1977-1979 - Lcl Autret
1979-1981 - Lcl Jantet
1981-1982 - Lcl Ruffas
1982-1983 - Lcl Woillez
1983-1985 - Lcl Sabathe
1985-1987 - Lcl Morel
1987-1988 - Lcl Cyrot
1988-1990 - Lcl Riondet
1990-1991 - Lcl Fischer