Organigramme de l’Armée de l’air et de l'Espace
   
 
IGAAir
Inspecteur Général des Armées (air)
EMA
Etat-Major des Armées
___
   
 
CEMAAE
Chef d’état-major de l’Armée de l’air et de l'Espace
 
   
 
ISSAA
Inspecteur du Service de Santé pour l’Armée de l’air
IAA
Inspecteur de l’Armée de l’air
 
   
 

Etat-major de l'Armée de l'air
MGAA
Major général de l’Armée de l’air
 
   
 
SCPA
Sous-Chef d’état-major Préparation de l’Avenir
CEAM - Centre d’Expertise Aérienne Militaire  
   
 
SCAc
Sous-Chef d’état-major Activité
CERPA -Centre Etudes, Réserves et Partenariats de l’Armée de l’air
   
 
SCS
Sous-Chef d’état-major Synthèse
Adjoint Santé près du major général de l’Armée de l’air  
 
 
 
DRE
Délégué aux Relations Extérieures
 
 
 
 
OGNS
Officier général nucléaire et sécurité
 
 
 
SIAé
Service Industriel de l’Aéronautique
DRHAA
Direction des ressources humaines de l’Armée de l’air
CFA
Commandant les forces aériennes
CFAS
Commandant les forces aériennes stratégiques
CDAOA
Commandant la défense aérienne et les opérations aériennes
CDE
Commandement de l'espace
 

Commandements Etat-Major


Appellation : Directeur du Service Aéronautique

(source : Du ballon de Fleurus au Mirage 2000 - Les responsables de l'Arme aérienne - © Sirpa Air)

26/09/1914 - 15/02/1917 - Cdt, Lcl puis Col Barès (Directeur du Service Aéronautique)
15/02/1917 -__________ - Cdt Guillabert
__________ - 03/08/1917 - Cdt du Peuty
03/08/1917 - 27
/01/1920 - Col puis Gal Duval (cdt de la 1ère Division Aérienne)
27/01/1920 - 28/08/1926 - Gal Henri Dumesnil
29/08/1926 - 31/12/1926 - Gal Bertrand Pujo
01/01/1927 - 13/09/1928 - Gal Henri Dumesnil
14/09/1928 - 04/10/1930 - Gal Bertrand Pujo (Chef d'Etat-major du Ministre de l'air)


Appellation : Chef d'Etat-Major Général des Forces Aériennes

05/10/1930 - 04/01/1931 - GDA Henry Michaud
04/01/1931 - 27/08/1931 - GDA Edouard Barès
27/08/1931 - 15/01/1933 - GDA Emile Hergault
15/01/1933 - 01/04/1933 - GDA Edouard Barès


Appellation : Chef d'Etat-Major Général de l'Armée de l'air

01/04/1933 - 14/02/1934 - GDA Victor Denain
14/02/1934 - 01/09/1934 - GDA Edouard Barès
01/09/1934 - 26/09/1935 - Gal Victor Denain
26/09/1935 - 15/10/1936 - GDA Bertrand Pujo
15/10/1936 - 22/02/1938 - GDA Philippe Féquant
22/02/1938 - 02/11/1939 - GAA Joseph Vuillemin
02/11/1939 - 25/06/1940 - GAA Joseph Vuillemin (Commandant en chef des Forces Aériennes)
05/06/1943 - 30/10/1944 - Gal René Bouscat
31/10/1944 - 27/02/1946 - GCA Martial Valin
28/02/1946 - 06/09/1946 - GAA René Bouscat
07/09/1946 - 14/02/1947 - GDA Paul Gérardot
15/02/1947 - 31/01/1948 - GDA Jean Piollet
01/02/1948 - 19/08/1953 - GAA Charles Lechères




Appellation : Chef d'Etat-Major de l'Armée de l'air

20/08/1953 - 21/03/1955 - GAA Pierre Fay
22/03/1955 - 16/03/1958 - GAA Paul Bailly

17/03/1958 - 30/09/1958 - GAA Max Gelée
01/10/1958 - 14/03/1960 - GAA Edmond Jouhaud
15/03/1960 - 30/09/1963 - GAA Paul Stehlin
01/10/1963 - 26/02/1967 - GAA André Martin
27/02/1967 - 12/12/1969 - GAA Philippe Maurin
13/12/1969 - 11/12/1972 - GAA Gabriel Gauthier
12/12/1972 - 23/06/1976 - GAA Claude Grigaut
24/06/1976 - 15/07/1979 - GAA Maurice Saint-Cricq
16/07/1979 - 11/06/1982 - GAA Guy Fleury
12/06/1982 - 15/10/1986 - GAA Bernard Capillon
16/10/1986 - 23/04/1989 - GAA Achille Lerche
24/04/1989 - 01/12/1991 - GAA Jean Fleury
02/12/1991 - 30/06/1994 - GAA Vincent Lanata
01/07/1994 - 31/08/1995 - GAA Jean-Philippe Douin
01/09/1995 - 30/06/2000 - GAA Jean Rannou
01/07/2000 - 31/08/2002 - GAA Jean-Pierre Job
01/09/2002 - 15/07/2006 - GAA Richard Wolsztinski
16/07/2006 - 24/08/2009 - GAA Stéphane Abrial
25/08/2009 - 16/09/2012 - GAA Jean-Paul Paloméros
17/09/2012 - 20/09/2015 - GAA Denis Mercier
21/09/2015 - 30/08/2018 - GAA André Lanata
31/08/2018 - ............... - GAA Philippe Lavigne



















Appellation : Chef d'Etat-Major des Armées (Air)

20/08/1951 - 20/08/1953 - GCA Charles Léchères (appellation : Chef d'État-Major combiné des forces armées)
11/04/1961 - 15/07/1962 - GAA André Martin (appellation : Chef d'État-Major interarmées)
01/04/1968 - 08/06/1971 - GAA Michel Fourquet
09/06/1971 - 30/06/1975 - GAA François Maurin
01/08/1985 - 13/11/1987 - GAA Jean Saulnier
09/09/1995 - 07/04/1998 - GAA Jean-Philippe Douin










































Appellation : Inspecteur général de l’armée de l’air

08/01/1970 - 30/09/1970 - GCA Gilbert Prayer
01/10/1970 - 31/08/1972 - GAA Michel Madon
01/09/1972 - 20/05/1975 - GAA Jacques Mitterrand
21/05/1975 - 23/06/1976 - GAA Maurice Saint-Cricq
24/06/1976 - 30/04/1977 - GAA Roger Rhenter
01/05/1977 - 23/02/1979 - GAA René Blanc
24/02/1979 - 15/03/1981 - GAA Philippe Fleurot
16/03/1981 - 03/10/1983 - GAA Philippe Archambeaud (EC 1/20)
04/10/1983 - 08/12/1983 - GAA Henri Gimbert (décédé en service aérien commandé)
01/01/1984 - 30/11/1986 - GAA Théodore Mahlberg
01/12/1986 - 04/08/1989 - GAA Jean-Marie de Buretel de Chassey
05/08/1989 - 01/12/1991 - GAA Vincent Lanata



Appellation : Inspecteur général des armées (Air)

02/12/1991 - 13/12/1995 - GAA Claude Lartigau
14/12/1995 - 30/09/1996 - GAA François Vallat
01/10/1996 - 30/07/1999 - GAA Michel Courtet
01/09/1999 - 01/07/2000 - GAA Jean-Pierre Job
02/07/2000 - 30/06/2003 - GAA Gérard Resnier
01/07/2003 - 01/04/2005 - GAA Bertrand Dumont
02/04/2005 - 31/07/2006 - GAA Patrick Thouverez
01/08/2006 - 31/07/2007 - GAA Patrick Porchier
01/09/2007 - 31/08/2009 - GAA Hervé le Riche
01/09/2009 - 31/08/2010 - GAA Jean-Pierre Martin
01/09/2010 - 05/11/2012 - GAA Patrick de Rousiers
06/11/2012 - 30/08/2013 - GAA Joël Martel
01/09/2013 - 31/07/2014 - GAA Jean-Robert Morizot
01/08/2014 - 31/08/2015 - GAA Thierry Caspar-Fille-Lambie
01/09/2015 - 31/08/2017 - GAA Antoine Creux
01/09/2017 - 31/08/2018 - GAA Philippe Adam
01/09/2018 - 31/08/2020 - GAA Vincent Carré
01/09/2020 - ............... - GAA Bruno Paccagnini





















Appellation : Inspecteur de l'Armée de l'air

----------------------------
01/09/2014 - 22/09/2017 - GCA Patrick Pacorel
22/09/2017 - 10/01/2020 - GCA Gilles Modéré
11/01/2020 - ----------- - GCA Hervé Bertrand
-----------------------------------













































Commandements des Forces



Commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes (CDAOA)

(Commandement opérationnel)
(organisation antérieure)

2005-2006 - GCA Stéphane Abrial
2006-2008 - GCA Bernard de Rousiers
2008-2011 - GCA Gilles Desclaux
2011-2012 - Général Antoine Noguier
2012-2014 - Général Thierry Caspar-Fille-Lambie
2014-2016 - Général Jean-Jacques Borel
2016-2017 - Général Olivier Taprest
2017-2019 - Général Jean-Christophe Zimmermann
01/09/2019 -........ - Général Vincent Cousin

























Commandement des Forces aériennes stratégiques (FAS)

(Commandement opérationnel)
(organisation antérieure)


2014 - 2015 - Général Philippe Steininger
2015 - 2018 - Général Bernard Schuler
2018 - ----- - Général Bruno Maigret































A 1371 Commandement des forces aériennes 00.530 - Metz
A 1445 Commandement des Forces Aériennes (*) - Bordeaux-Mérignac


Commandement des Forces Aériennes

(Commandement organique)

Organisation en brigades :
• Brigade aérienne de l'aviation de chasse (BAAC) [organisation antérieure]
• Brigade aérienne d'appui et de projection (BAAP) [organisation antérieure]
• Brigade aérienne des systèmes d'armes et de la logistique (BASAL)
• Brigade aérienne d’appui à la manœuvre aérienne (BAAMA)
• Brigade aérienne du contrôle de l’Espace (BACE)
• Brigade aérienne des forces de sécurité et d'intervention (BAFSI) [organisation antérieure]


01/09/2013-21/05/2017 - Général Serge Soulet
21/05/2017-16/06/2017 - Intérim Général Richard Reboul
17/07/2017-01/09/2019 - Général Jean Rondel
01/09/2019-00/00/0000 - Général Matthieu Pellissier



















Brigade Aérienne de l'Aviation de Chasse (BAAC)

[organisation antérieure]

**/**/20**-**/**/20** - Général Patrick Charaix (?)
**/**/201*-**/**/20** - Général Hugues Néret (14/09/2012)
**/**/20**-**/**/20** - Général Didier Rouzet (24/09/2013)
01/01/2015-**/07/2016 - Général Philippe Lavigne
**/**/20**-**/**/20** - Général Éric Charpentier (11/04/2019)
**/**/20**-**/**/20** - Général Jean-Luc Moritz (22/10/2019)





























Brigade Aérienne d'Appui et de Projection (BAAP)

[organisation antérieure]

2010 - 2012 - GBA Philippe Gasnot
2002 - 2014 - GBA Pascal Chiffoleau
2014 - 2016 - GBA Hervé Bertrand
2016 - 2018 - GBA Laurent Marbœuf
2018 - 2018 - GBA Olivier Fabre






























Brigade Aérienne des Systèmes d'Armes et de la Logistique (BASAL)

----------------------------





































Brigade Aérienne d’Appui à la Manœuvre Aérienne (BAAMA)

----------------------------
xx/xx/20xx-31/06/2020 - GDA Christophe Vilchenon





































Brigade Aérienne du Contrôle de l’Espace (BACE)

----------------------------






































Brigade Aérienne des Forces de Sécurité et d'Intervention (BAFSI)

[organisation antérieure]














































Commandement de l'Espace (CDE)


03/09/2019 - ............. - GDA Michel Freidling