Lieux de stationnement

Abbeville

GB I/34 du 01/09/1939 au 17/05/1940






































Abou Dane

GB I/31 du 29/06/1941 au 10/07/1941








































Ackern DA 4/178













































AFN
Agadir BA 152


2ème Groupe de la 3ème EA Maroc du 01/09/1933 au 01/05/1937
GAR puis GAO 587 du xx/xx/1937 au ?
GR I/20 Lorraine (GR I/31 au 01/07/1947) du 20/05/1947 au 01/11/1949





































Agen

GB I/21 du 15/06/1940 au 19/06/1940
GB II/21 du 15/06/1940 au 19/06/1940
GB I/19 le 15/06/1940
GB II/19 le 18/06/1940
GC I/1 du 25/06/1940 à xx/08/1940
GC I/8 passage en xx/06/1940
GC II/8 passage en xx/06/1940
GB II/61 passage en xx/06/1940


































Aïn Arnat (Sétif)

3 GAA du 01/06/1924 au 01/09/1933
GAO 585 du 15/01/1937 au 01/07/1940
GC I/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939
GC II/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939
GB II/38 passage vers le 20/06/1939
GB II/19 du 26/08/1939 au xx/09/1939
63 EB du 01/09/1939 au 02/11/1939
GR I/33 31/08/1940 (dissolution)
GR I/36 du 01/09/1940 au 12/11/1942
GR II/36 du 30/08/1940 (dissolution)
GB I/63 du xx/12/1942 au xx/12/1942
GB I/19 du xx/01/1944 au 01/04/1944




































Aïn Oussera

GB I/25 du 16/09/1942 à début 1943














































Aïn Sefra

GC II/3 du xx/11/1942 à xx/10/1943














































Aix les Milles* BA 114

GC II/8 du 12/06/1940 au 12 novembre 1942 (Dissolution)
ECMJ I/16 du 18/06/1940 au 20/06/1940

 




























Ajaccio DBA 126




































Al-Ahsa (Arabie-Séoudite) Opération Daguet



































Al-Dhafra près d'Abu-Dhabi (EAU)

BA 104 depuis le 01/09/2008



(insigne de droite : série prestige tirée à 50 exemplaires)

EC 3/30 Lorraine du 04/11/2010 au 24/06/2016
EC 1/7 Provence du 24/06/2016 à aujourd'hui

Voir actualité Armée de l'air du 26/06/2016 et du 28/07/2016






























Alep

BR 120 du 01/10/1933 au 01/01/1938
GC III/6 entre le 24/05/1941 et le 15/07/1941
GB I/31 du 09/06/1941 au 29/06/1941





































Alger Maison Blanche BA 149 (1958)



GAO 584 du 15/01/1937 au 01/07/1940
ERC 571 du 01/04/1937 au 01/06/1940
GB I/63 du 26/08/1939 au 01/09/1939
GR I/52 du 18/06/1940 au 25/06/1940
GC II/4 de passage le 19/06/1940
GR I/55 du 22/06/1940 au xx/07/1940
GR I/36 du 23/06/1940 au 01/09/1940
GR II/33 du 25/06/1940 au 26/08/1940
SSLA (GLAM) du 01/10/1940 au xx/xx/1942
GT II/15 du 16/11/1940 au 11/04/1941
GC I/3 de passage le 17/06/1940
GC II/3 de passage le 20/06/1940
GC II/3 du 11/06/1940 au xx/06/1941
GC II/3 du 26/07/1941 au xx/11/1942
GC III/6 du 15/07/1941 au xx/11/1942
GT I/62 du xx/10/1945 au 01/05/1946
62 ET du 01/05/1946 au xx/08/1962
CER 305 du 24/11/1951 au 01/01/1957
ERALA 1/40 du 01/01/1957 au 01/03/1962
EARS 99 du 01/10/1956 au 01/03/1962






























Alger BA 210



























Algérie









































Alghero (Sardaigne)

GR II/33 du xx/05/1944 au xx/07/1944













































Althausen

GBM II/52 (puis GT II/52) du 10/10/1945 au 01/05/1946







































Alto (Corse)

4ème EC du 01/05/1944 au ?














































Ambérieu* BA 278 (1958)


GC III/7 de fin août à septembre 1939
GR II/36 du 13/06/1940 18/06/1940
GR I/22 du 14/06/1940 17/06/1940
3ème EC stationnement transitoire période 30/10/1944 07/12/1944
4ème EC stationnement transitoire période 01/05/1944 31/10/1944


Goéland
 
 
































Ameur el Aïn (Algérie)

GC II/3 de xx/11/1942 au xx/10/1943













































Anglure Vouarces

GC II/6 de xx/09/1939 au 16/05/1940 et du 05/06/1940 au 15/06/1940
GC III/10 de passage vers le 10/06/1940








































AOF















































Arles les Chanoines (pas de localisation précise)

GB I/31 de 15/06/1940 au 25/06/1940
GB II/31 de 16/06/1940 au 27/06/1940







































Ardennes














































Atar (Algérie)

EALA 6/70 du 01/03/1956 au 30/06/1957






Atar (Mauritanie)

EALA 5/73 du 01/07/1957 au 31/01/1962












































Athènes

Escadrille BR 534 de xx/09/1918 à ?
GB I/31 passage le 10/07/1941






































Athiès sous Laon


GB II/21 du xx/08/1939 au 20/09/1939








































Aulnat* BA 116 (1949) - BE 745 (1953) - BA 745 "Commandant Emile Fayolle"



GAR 513 du 15/01/1937 au 02/09/1938
GAO 513 du 02/09/1938 au 01/08/1939
GAO 505 du 16/05/1940 au 11/07/1940
GC III/10 entre le 10 et le 19 juin 1940

GC II/1 entre le 12 et le 20 juin 1940

GC II/9 du 13/08/1940
au 28/11/1942 (dissolution)
Centre d'Instruction de 1945 à 1952

CRPN de 1952 à 1961

CIAL 320 de 1953 à 1957
DMP et 1 EIV de 1961 au 01/10/1965

GE 313 du 01/10/1965 au 01/07/1977

EFIPN de 1966 au xx/06/1985

GI 313 (EFM + EFIPN) du 01/07/1977 au xx/06/1985

Liste des commandants la base aérienne 745

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Auxerre Monéteau
BE 723 puis BA 177



GAO 545 du xx/08/1939 au 10/05/1940
GR II/54 du 20/09/1939 au 14/10/1939
GB I/38 du 04/10/1939 au 11/04/1940
GC III/2 de passage vers le 12/06/1940
GC II/4 de passage entre le 13/06/1940 et le 18/06/1940

































Avallon

GC I/5 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940














































Avelanges (Côte d'Or)

GC II/7 du 20/05/1940 au 25/05/1940














































Avignon Châteaublanc

GB I/21 du xx/01/1940 au 18/05/1940
GB II/21 du xx/01/1940 au 15/05/1940
GR II/14 du xx/11/1942 au 01/12/1942






































Avignon Pujaut


GAO515 du xx/08/1939 au 10/05/1940
GR II/14 du 12/08/1940 au xx/11/1942
GB I/38 de passage entre le 05/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/38 de passage entre le 15/06/1940 et le 20/06/1940
GC II/6 du 16/06/1940 au 20/08/1940 (dissolution)




































Avord*
BE 702 - BA 702 "Capitaine Georges Madon"

BA 127 (1927-1947)
BE 702 (1947-1964)


Centre d'Aviation du 23/07/1912 à 1919
Ecole pratique d'Aviation (pilotage + observation) de 1923 à 1939
32ème RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924
15ème EB du 24/04/1935 au 15/04/1940
21ème EB du 21/12/1939 au 01/01/1940 (cause MTO)

GC III/2 du 29/05/1940 au 06/06/1940
GB II/34 du 09/06/1940 au 16/06/1940
GB II/21 du 11/06/1940 au 12/06/1940
GB I/34 du 11/06/1940 au 14/06/1940
GB I/21 du 12/06/1940 au 15/06/1940
GC III/3 de passage entre le 07/06/1940 au 16/06/1940
GC II/3 de passage entre le 12/06/1940 au 18/06/1940
GR II/22 du 14/06/1940 au 20/06/1940
CEB, ETPBM, Ecole transfo bimoteur, DI, GE 319, EAT 319 de novembre 1945 à aujourd'hui
ERV 4/94 Sologne du 15/04//1966 au 01/07/1976

EB 1/94 Bourbonnais du 01/06//1966 au 01/07/1976

ERV 2/93 Sologne du 01/07/1976 au 01/08/1993

EB 1/94 Guyenne du 01/07//1976 au 01/07/1986

36ème EDA du 22/05/1991 au 30/09/1993
36 EDCA Berry du 30/09/1993 à aujourd'hui

MD 312 Flamant Avord

































Ayr (Ecosse)


Squadron 340 Ile de France du 01/01/1942 au 07/04/1942
Squadron 341 Alsace du 08/03/1944 au 15/03/1944 et du xx/01/1945 au xx/03/1945













































Bach Maï (Indochine) BAT 190
































Bacqueville

Le terrain est visible au NO de Bacqueville (à l'est de Brachy pour 1 km)

GR I/14 du 18/05/1940 au 03/06/1940














































Bagnolet

GR I/35 du 12/06/1940 au 14/06/1940












































Bamako
BA 162



AOF 1 de 1920 à ?
GB I/62 de passage vers la fin juin 1940
GC I/4 Navarre du 27/01/1943 au xx/04/1943
GAM 80 du ? au ?

 

































Bangui BA 171


Escadrille d'AEF de 1930 à ?
EOM 83 Béthune de ? à ?
EALA 2/73 du 01/05/1957 au 30/09/1959


voir contribution









































Batna BA Secondaire 163



EALA 2/72 du 01/04/1956 au 30/11/1959
EALA 3/5 du 01/12/1959 au 30/09/1962
EALA 3/10 du 01/12/1959 au 30/09/1962 (période à définir)

































Bayeux
(Martragny)

Squadron 341 Alsace du 19/08/1944 au xx/09/1944
Squadron 340 Ile de France du 19/08/1944 au xx/09/1944














































Bazenville

Squadron 341 Alsace du xx/08/1944 au 18/08/1944














































Beauvais Tillé

3ème RO du 01/01/1920 au 01/08/1920 détaché Armée du Rhin
GC III/3 du xx/04/1940 au 20/05/1940
GC I/2 du 01/05/1939 au 10/05/1940
GC I/1 du xx/03/1940 au xx/06/1940
GC III/2 du 18/05/1940 au 20/05/1940
GBA I/54 du 02/06/1940 au 13/06/1940
GBA I/51 du 04/06/1940 au 16/06/1940


































Ben Gardane
(Tunisie)

Groupe Bretagne xx/04/1943














































Ben Guerir BA 202


































Béni Ounif (près Figuig)

GR II/52 fin janvier 1942








































Berck


GC I/6 du 11/04/1940 au 02/05/1940












































Bergerac


GB I/34 de passage entre le 14/06/1940 et le 21/06/1940
GB II/34 de passage vers le 16/06/1940
GC III/10 de passage vers le 18/06/1940
GR I/14 de passage vers le 21/06/1940
GAO 501 de passage entre le 21/06/1940 et le 24/06/1940
GC II/9 de passage vers le 24/06/1940
GC III/7 de passage entre le 11/06/1940 et le 29/06/1940
GC III/9 dissolution le 27/11/1942

































Berlin BA 165
Berlin Tegel DA 2/139

































Bernay


GC II/10 du 22/05/1940 au 09/06/1940















































Betz Bouillancy

GC III/6 de xx/09/1939 au 14/11/1939
GC II/3 entre le 19/05/1940 et le 10/06/1940
EACN 4/13 en xx/06/1940





































Beuvraignes


GB II/54 du 11/05/1940 au 13/05/1940






































Biggin Hill

Squadron 340 Ile de France du 23/09/1942 à xx/03/1943
Squadron 341 Alsace de xx/03/1943 à xx/09/1943












































Bir Guénich (Tunisie) localisation (?)

GC III/5 du 15/05/1940 à 01/08/1940













































Biskra

GB I/19 de xx/09/1939 à xx/01/1940
GB I/61 de xx/09/1939 à xx/03/1940
GB II/61 de xx/09/1939 à xx/06/1940
GB II/19 de xx/11/1939 à xx/03/1940
GB I/25 du 11/11/1942 à 16/11/1942
GR II/33 fin 1942
GM I/22 début 1943 (?)
GC II/5 début 1943 (?)
EEOC 1/17 du 01/12/1954 au 01/12/1955 (détachement)
EALA 16/72 du 01/12/1956 au 30/04/1961






































Bizerte BA 958



































Bizerte Sidi Ahmed
BA 1/156



GAA du 01/09/1933 au 01/05/1937
4ème GC de Sidi Ahmed du 01/05/1937 au 28/08/1939
GB I/25 du 01/01/1936 au xx/07/1940
GB II/25 du 01/01/1936 au 04/09/1939
GC I/6 du 03/03/1939 au 15/12/1939
GR I/33 du 25/06/1940 au 31/08/1940 (dissolution)
GC III/5 du 26/06/1940 au 01/08/1940 (dissolution)
GC I/9 du 31/07/1940 au 22/08/1940 (dissolution)
GC I/2 constitution le 01/07/1941
GC I/4 Navarre du 07/10/1943 au xx/11/1943
GC II/5 La Fayette du 07/10/1943 au xx/11/1943
GM I/9 Limousin constitution le 15/06/1950 départ indo fin 1950
1ère EC de fin 1950 à 1951
EC 1/7 du 17/11/1951 au 01/12/1961



























Bléville


GB I/19 du 02/06/1940 au 15/06/1940













































Blida BA 140



SAL 71 (545) du 01/09/1933 au 01/05/1937
GB I/61 du 01/05/1937 au xx/09/1939
GB I/15 du xx/01/1939 au xx/07/1939
GB II/15 du xx/01/1939 au xx/07/1939
GC I/7 du xx/02/1939 au 20/01/1940
GB I/62 du xx/09/1939 au 06/05/1940
GB II/62 du xx/09/1939 au xx/05/1940
GB II/19 du xx/09/1939 au xx/11/1939 passage le 21/06/194 et en xx/08/1940
GB I/19 (ancien II/19) du 01/09/1940 au xx/01/1943
GB I/63 du 02/11/1939 au 15/11/1939
GB II/11 le 18/06/1940
GB II/61 le 19/06/1940
GB I/11 du 19/06/1940 au xx/01/1943
GB I/23 entre le 19/06/1940 et le 19/08/1940
GB II/23 du 22/06/1940 au 25/06/194 puis du 21/07/1940 à xx/11/1942
GC II/3 passage entre le 20/06/1940 et le 11/07/1940
GT II/15 du xx/04/1940 au xx/05/1941
GB I/34 du 09/07/1940 au ?(dissolution 16/08/1940)
GB I/61 du xx/07/1940 au 01/04/1941 (dissolution)
GT II/15 Anjou du xx/03/1943 au xx/04/1944
ERP 1/32 du xx/11/1956 au xx/04/1957
GT II/62 Anjou du 01/11/1956 au 01/01/1962
62 ET du xx/08/1962 au 01/04/1964
EOM 86 Hoggar du 01/10/1952 au 01/07/1955
EOM 87 Tanezrouft du 01/10/1952 au 01/07/1955
GAOM 86 Grand Ergs du 01/07/1955 à 1963
EIALAA 1/320 du 01/07/1958 au 31/01/1962
EALA 3/12 du 01/12/1959 au 31/06/1962






























Bône les Salines BAO 213



GC II/7 passage le 20/06/1940 et du xx/05/1943 au xx/07/1943
GC III/3 du xx/05/1944 au 30/09/1944
EALA 5/70 du 01/07/1956 au 30/06/1957
GB I/91 Gascogne du 01/09/1956 au 01/04/1962
EALA 12/72 du 01/10/1956 au 30/11/1959
EALA 17/72 du 01/07/1957 au 30/11/1959
ECN 1/71 du 10/10/1958 au 31/08/1962
EALA 3/9 Numidie du 01/12/1959 au 30/08/1962
EALA 6/72 du 01/12/1959 au 30/09/1962

























Bordeaux Beauséjour BA 204


































Bordeaux Cénon BA 203 Lieutenant-colonel George Sarre


































Bordeaux Mérignac* BA 106 "Capitaine Croci"



GAO 518 du 15/01/1937 au 21/08/1939
19ème EB du 01/04/1937 au 15/04/1940
21ème EB du 01/04/1937 au 15/04/1940
GR II/52 le 28/05/1940 (pour partie, réception des MB 174)
GAO 511 de passage vers le 05/06/1940
GAO 516 de passage vers le 05/06/1940
GAO 544 de passage vers le 05/06/1940
GAO 545 de passage vers le 05/06/1940
GAO 547 de passage vers le 05/06/1940
GAO 2/551 de passage vers le 05/06/1940
GC II/4 de passage entre le 13/06/1940 et le 18/06/1940
GB I/11 de passage vers le 15/06/1940
GB II/23 de passage vers le 19/06/1940
GB II/35 de passage vers le 19/06/1940
GBA II/54 de passage vers le 19/06/1940
GBA I/51 de passage vers le 19/06/1940
GBA II/51 de passage vers le 19/06/1940
GC II/8 de passage vers le 19/06/1940
GAO 501 de passage vers le 24/06/1940
GC II/18 Saintonge février 1945 (Réduction de la poche de Royan)
SAL 90 (puis ELA 43) du xx/10/1945 au 20/10/1974
Squadron 346 Guyenne du 20/10/1945 au 01/11/1945
Squadron 347 Tunisie du 20/10/1945 au 01/11/1945
21ème EB du 01/11/1945 au 01/07/1949
3ème EC passage entre le 30/10/1944 et septembre 1945
92ème EB de 03/1961 au 01/09/1978
GB I/19 Gascogne de 04/1962 au 01/09/1962
ELA 43 (puis ETE, ETM ET 43) Médoc de 1978 à aujourd'hui
EC 4/11 Jura du 01/01/1979 au 03/07/1992

Voir actualités Armée de l'air du 16 février 2016








Bordeaux Ville BA 206





































Borgo

GR II/33 (1ère escadrille SAL 33) du xx/07/1944 au xx/08/1944
GR II/33 (2ème escadrille SAL 6) du 20/07/1944 au 08/08/1944







































Bou Sfer (Algérie) BA 180

En savoir plus :





























Bouaké (Côte d'Ivoire) DA 168




































Bou Saadâ

GC II/7 du 07/01/1943 au 01/11/1943
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 












 
 
 
 
 
 
 

Bouard

GBA II/54 entre le 0406/1940 et le 12/04/1940



































Boufarik (Algérie)
BA 142



LAM 45 puis SLA 352 (GLAM) du 12/11/1942 au 01/03/1945
GLA 45 du 01/03/1945 au ?
EC 2/20 Ouarsenis du 26/03/1957 au 25/07/1960
EEOC 1/17 du 16/12/1959 au 17/09/1962
20ème EC du 25/07/1960 au 01/02/1962 (Aurès Nementcha, Ouarsenis et Oranie)
ELO 2/45 (période ?)

Voircontribution























Bougie (Algérie)

 
GB II/25 du 04/09/1939 au 13/06/1940 et du 01/07/1940 au 19/07/1940
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 












 

Boulhaut (Maroc) BA 204 (1957)


































Bourges


GAR GAO 544 du 15/04/1937 au 29/08/1939
GB II/19 de passage le 11/06/1940
GB II/61 de passage vers le 15/06/1940
GC I/5 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Bouy
 
G R Bouy du 01/07/1930 au 01/10/1932
G Aut Bouy (38ème EM) du 01/10/1932 au 01/09/1933
G R Bouy du 01/09/1933 au 01/10/1935
G Aut Bouy (12ème EB) du 01/10/1935 au 01/04/1937
GAR 14 du 01/04/1937 au 21/02/1940

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 





 
 
 
 
 
 










 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bray sur Seine

 
GC II/3 de passage entre le 11/06/1940 et le 20/06/1940
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brazzaville (Congo) BAOM 170 Capitaine Gaulard














































Bremgarten* BAO 136



4ème EC du 01/04/1954 au 05/06/1961(EC 1/4 Dauphiné, EC 2/4 La Fayette, EC 3/4 Flandre)
11ème EC de 06/1961 au 13/09/1967 (seulement pour l'EC 1/11 Roussillon et l'EC 2/11 Vosges, l'EC 3/11 Corse, mis en oeuvre le 01/04/1966, stationnera à Colmar Meyenheim avant de rejoindre Toul Rosières)

Insigne Bataillon de l'air 1/136











































Brest Lanvéoc Poulmic

GC II/10 du 11/04/1940 au 06/05/1940









































Brest-Loperhet - DA 928 créé le 01/09/2013


(source : @ DA 928)

Historique :
Le Centre Radar de Bretagne (CRB) a été implanté au lieu-dit "Gorre menez" à partir de 1968 pour :
* compléter la couverture radar du territoire français ;
* assurer la surveillance du secteur ouest de l'espace aérien national ;
* contrôler la circulation aérienne dans ce secteur ;
* permettre une meilleure utilisation de l'espace aérien national.

A sa création, le CRB comprenait :
* le Centre de Contrôle et de Coordination de Trafic 08.927 (CCCT 08.927) ;
* une Section de Coordination de la Circulation Aérienne Générale (SCCAG) ;
* un Centre de Coordination de la Marine atlantique (CCMAR/ATL) ;
* une Section de Coordination et de Contrôle de la circulation d'Essais Réception (SCCER).

Les principales étapes de l'implantation du CRB ont été :
1968 : - création du Centre de Détection et de Contrôle (CDC) 08.927 (1er Octobre) ;
1969 : - création du CCMAR/ATL, de la SCCAG et de la SCCER (28 Janvier) ;
1976 : - création du Centre Régional de la Navigation Aérienne Ouest (CRNA/O) se substituant à la SCCAG (janvier) ;
- création du Centre de Coordination et de Sauvetage (CCS) en Juillet ;
1989 : - déplacement du CCS au sein du Centre d’Opérations de Zone (COZ) Nord à Cinq-Mars La Pile (septembre) ;
1992 : - réaménagement de la salle de contrôle civile, un couloir séparant désormais les salles civile et militaire ;
- création du Centre de Contrôle de la circulation d’Essais et de Réception (CCER) en lieu et place de la SCCER ;
1995 : - dissolution de la Section de Défense Sol-Air (SDSA) 28.950 ;
1997 : - mise en place du radar TRS 22XX ;
1999 : - mise en place de l’ISARD phase 2 ainsi que de 2 cabines CCTA en salle d'opérations du CDC ;
- arrêt du radar civil 23cm ;
2000 : - installation du Détachement Militaire de Contrôle (DMC) en salle civile et mise en fonction du radar civil monopulse RMI ;
2002 : - installation du radar TRAC 2400 en remplacement du radar SATRAPE ;
2003 : - mise en service du radar TRAC 2400 et raccordement de celui-ci aux cabines CCTA ;
- mise en service de MTBA ;
2004 : - au 1er septembre le CDC 08.927 devient le CMCC 08.927;
2006 : - démontage des cabines CCTA et contrôle de l'activité aérienne du CMCC uniquement à partir des consoles ODS (support secondaire);
2013 : - au 1er septembre, création du Détachement Air 928, le CMCC 08.927 devenant le CMCC 08.928;
- livraison de la nouvelle salle de contrôle militaire

(source : @ DA 928)


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Brétigny* BA 217 Félix Brunet (dissoute le 26/06/212)

Voir communiqué de presse Armée de l'air



GC I/8 de passage vers le 10 juin 1940













































Breuil (près blois)


GR II/55 de passage entre le 11/06/1940 et le 15/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Briare


GB II/35 de xx/03/1940 au 19/05/1940
GBA II/54 de passage le 16/05/1940
GBA I/51 de passage le 17/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Buc

GC II/1 du xx/05/1939 au 09/06/1940
GC II/9 de passage vers le 19/05/19xx