Les commandants de la (Formation Administrative) FA 101 de Toulouse

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2022 - Col Olivier Rouchette
2022 - ...... - Col Sébastien Fonlupt


Les commandants de la BA 102 de Dijon-Longvic (2e EC)

(liste établi le 17/08/2012, complétée (avec les prénoms) après parution du livre "BA 102" - Daniel Gilberti - Bernard Régnier - éditions Dominique Guéniot, le 26/10/2014).

2ème Régiment d'Aviation d'Observation

1919 - 1920 - Cdt Marie Maginel

32ème Régiment d'Aviation d'Observation
1920 - 1922 - Cdt Marie Maginel
1922 - 1923 - Col François de Vergnette de la Motte
1923 - 1925 - Lcl Richard
1925 - 1931 - Col Gaston Ludmann
1931 - 1932 -  Col René Geibel

2ème Brigade Aérienne
1932 - 1934 - General de Brigade Paul Berger               

Base Aérienne 102
1934 - 1936 - Lcl Frédéric Eclancher
1936 - 1939 - Lcl René Lehideux
Janvier à Juillet 1939 - Lcl Robert Morel

Base Equipée 102
1944 - 1945 - Cdt André Chardonnot
1945 - 1946 Cdt Ventre

Base Escale Principale
Juin à Aout 1946 - Cdt Louis Ventre
1946 - 1947 - Col Marie       

Détachement de Base Aérienne
1947 - 1948 - Col Bernard Marie
Juillet à Octobre 1948 - Cdt Spiegel
1948 - 1949 - Lcl André Menu            

Base Aérienne Tactique 102
1949 - 1951 - Lcl André Menu
1951 - 1953 - Col Maurice Nodet
1953 - 1954 - Col Maurice Perdrizet

2ème Brigade Aérienne et Base Aérienne 102
1954 - 1956 - Col Perdrizet                      

2ème Brigade Aérienne et Base Aérienne Opérationnelle 102
1956 - 1959 - Col René Bourdot
1959 - 1961 - Col Pierre Simard
1961 - 1963 - Col Jacques Souviat

Base Aérienne 102
1963 - 1965 - Col Georges Perceval
1965 - 1967 - Col Bernard de Royer
1967 - 1969 - Col Jean Grenet
1969 - 1971 - Col Philippe Archambeaud
1971 - 1973 - Col Hubert Couteaux
1973 - 1975 - Col Théodore Mahlberg
1975 - 1977 - Col Pascal de Chassey
1977 - 1979 - Col Jacques Bourillet
1979 - 1981 - Col Claude Roumilhac
1981 - 1983 - Col Claude Lartigau
1983 - 1985 - Col Paul Pélisson
1985 - 1987 - Col Jean-philippe Douin
1987 - 1989 - Col Alain Courthieu
1989 - 1991 - Col Michel Brugnon
1991 - 1993 - Col Gabriel de Nomazy
1993 - 1995 - Col jean-Patrick Gaviard
1995 - 1997 - Col Baudoin Albanel
1997 - 2000 - Col Laurent Labaye                           
2000 - 2003 - Col Jean-Marc Denuel
2003 - 2005 - Col Emmanuel de Romémont
2005 - 2008 - Col Olivier Erschens
2008 - 2010 - Col Bruno Paccagnini
2010 - 2012 - Col Jean-Marc Vigileant
2012 - 2014 - Col Christophe Boeri
2014 - 2016 - Col Pierre Réal


Les commandants de la BA 103 de Cambrai-Epinoy (12e EC)

(source : plaquette BA 103 - des Ailes et des Hommes - Louis Blériot - 1909 - 1989 - © Armée de l'air).
(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

06/05/1953 - 01/03/1955 - Col Pelleray
30/04/1955 - 30/01/1958 - Col Matras
31/01/1958 - 12/02/1961 - Col Andrieux
13/02/1961 - 26/07/1962 - Col Fuchs
27/07/1962 - 31/07/1963 - Col de Prémorel
01/08/1963 - 19/09/1965 - Col Bret
20/09/1965 - 02/07/1967 - Col Delaval
03/07/1967 - 08/09/1969 - Col de Saint Roman
08/09/1969 - 07/01/1971 - Col Faure
08/01/1971 - 08/01/1973 - Col Delechette
09/01/1973 - 03/09/1975 - Col Pintor
03/09/1975 - 16/12/1976 - Col Lerche
16/12/1976 - 06/06/1978 - Col Suquet
06/07/1978 - 09/09/1980 - Col Brylinski
09/09/1980 - 03/09/1982 - Col Olivier
03/09/1982 - 07/09/1984 - Col Mathieu
07/09/1984 - 27/06/1986 - Col Rougevin-Baville
27/06/1986 - 06/09/1988 - Col Lemoine
06/09/1988- _____/1990 - Col Deltombe
1990 - 1992 - Col Agaisse
1994 - 1996 - Col Tilly
1992 - 1994 - Col Michel


Les commandants de la BA 104 d'Al Dhafra (EAU)

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2020 - Col Laurent Rozewicz
2020 - ...... - Col Yannick Desbois


Les commandants de la BA 105 d'Evreux-Fauville

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

xx/11/1967 - xx/03/1970 - Col Bourguignat (GBA en octobre 1969)
xx/03/1970 - xx/xx/1970 - Col Albert Pestre
.........................................................
1999 - 2002 - Col Claude Baillet
2002 - 2005 - Col Pascal Valentin
2005 - 2008 - Col Pascal Chiffoleau
2008 - 2010 - Col Hervé Bertrand
2010 - 2013 - Col Vincent Séverin
2013 - 2015 - Col Fabrice Féola
2015 - 2017 - Col Vincent Breton
2017 - 2019 - Col David Desjardins
2019 - 2021 - Col Sébastien Delporte
2021 - ...... - Col Solène Le Floch


Les commandants de la BA 106 de Bordeaux-Mérignac (EC 4/11 Jura)

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1978 - 1980 - Col Dumas
1980 - 1982 - Col Verdier
1982 - 1984 - Col Gellibert
1984 - 1986 - Col Montigny
1986 - 1988 - Col Pouliquen
1988 - 1990 - Col Sabathe
1990 - 1992 - Col Besombes

1995 - 1996 - Col Xavier Jarry
1996 - 1999 - Col Ferrando
1999 - 2001 - Col Dall'aglio
2001 - 2004 - Col Chamagne
2004 - 2007 - Col Aubourg
2007 - 2009 - Col Joubert
2009 - 2011 - Col Vuillemin
2011 - 2013 - Col Véronique Batut
2013 - 2015 - Col Oliver Célo
2015 - 2017 - Col Christophe Michel
2017 - 2019 - Col Lionel Baverey
2019 - 2021 - Col Pierre Madej
2021 - ....... - Col Ludovic Louriou


Les commandants de la BA 107 de Villacoublay-Vélizy

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1960 - 1963 - Col Jacques Collombet
1973 - ...... - Col Mainguy
1972 - 1974 - Col Edmond Roche-Bruyn
...... - 2008 - Col Benoît Coq
2008 - 2010 - Col Thierry Combel
2010 - 2013 - Col Bertrand Sansu
2013 - 2014 - Col Bernard Huarte
2014 - 2016 - Col Bruno Foussard
2016 - 2018 - Col Sébastien Rabeau
2018 - 2020 - Col Fabrice Albrecht
2020 - 2022 - Col Xavier Jabot
2022 - ...... - Col Géraldine Borrel


Les commandants de la BA 110 de Creil

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

17 1954 - 1956 - Col Louis de Fouquières
....
2000 - 2002 - Col nommé GBA Michel Cheminal
2002 - 2004 - GBA Marc Leduc
2004 - 2006 - GBA Daniel Derieux
2006 - 2008 - GBA Jean-Luc Jarry
2008 - 2010 - GBA Jean-Francois Furet
2010 - 2012 - Col Patrice Sauvé
2012 - 2014 - Col Stéphane Mille
2014 - 2016 - Col Cyril Carcy
2016 - 2018 - Col Jean-Luc Le Doze
2018 - 2020 - Col Bruno Cunat
2020 - ...... - Col Hervé Mermod


Les commandants de la BA 112 de Reims

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1944 - 1946 - Lcl Émile Prouvay.
1946 – 1946 - Ltt Pierre Gaudin.
1946 - 1948 - Cne Demay.
1948 - 1949 - Lcl Hilaire Mattei.
1949 – 1949 - Col Cardin.
1949 - 1950 - Col J.-L. Morlat.
1950 - 1952 - Col Marcel Housset.
1952 - 1955 - Col Jean Accart
1955 - 1956 - Col Raymond Brohon.
1956 - 1958 - Col Gabriel Gauthier
1958 - 1960 - Col Michel Dorance
1960 - 1961 - Col Jacques Fabry.
1961 - 1963 - Col Henri Dugit-Gros.
1963 - 1965 - Col Edmond Deleuze.
1965 - 1967 - Col Charles Mesnard.
1967 - 1969 - Col Louis Cinquin.
1969 - 1971 - Col Jacques Jallas.
1971 - 1973 - Col Hugues Chataing.
1973 - 1975 - Col Jean Cannac.
1975 - 1977 - Col Michel Forget.
1977 - 1979 - Col Étienne Copel.
1979 - 1981 - Col Jean Bodéré.
1981 - 1983 - Col Jacques Potier.
1983 - 1985 - Col Yves Joseph.
1985 - 1987 - Col Jean-François Pidancet.
1987 - 1989 - Col François Gueniot.
1989 - 1991 - Col Patrick Jelensperger.
1991 - 1993 - Col Richard Wolsztynski
1993 - 1995 - Col Jean Bachelard.
1995 - 1997 - Col Christophe Motte.
1997 - 2000 - Col Frédéric Maigne.
2000 - 2002 - Col Henri Switzer.
2002 - 2004 - Col Denis Mercier
2004 - 2007 - Col Francis Lonnoy.
2007 - 2009 - Col Gilles Perrone.
2009 - 2011 - Col Jean-Michel Meyer.


Les commandants de la BA 113 de Saint-Dizier

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1963 - 1965 - Col Girardon
1965 - 1967 - Col Depardon
1967 - 1969 - Col Roche
1969 - 1971 - Col Arbelet
1971 - 1973 - Col Rajau
1973 - 1975 - Col Védrine
1975 - 1977 - Col Iribarne
1977 - 1978 - Col Fleury
1978 - 1980 - Col Cholet
1980 - 1982 - Col Gouyon
1982 - 1984 - Col Mangin d'Ouince
I984 - 1986 - Col Coppin
1986 - 1988 - Col Mennessier
1988 - 1990 - Col Razaire
1990 - 1992 - Col Guével
1992 - 1994 - Col Morel
(accès privé)

2009 - 2011 - Col Michel Friedling
2011 - 2013 - Col Jean-Pierre Montégu
2013 - 2015 - Col Jérôme Bellanger
2015 - 2017 - Col Sébastien Michel
2017 - 2019 - Col Bruno Paupy
2019 - 2021 - Col Julien Fourneret
2021 - ...... - Col Tanguy Benzaquen


Les commandants de la BA 115 d'Orange-Caritat

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1939 : Création de la Base....
1940 - 1941 - Col Le Petit
1941 - 1942 - Col Bouchet
1942 -1943 - Lcl Lafay
1943 - xxxx - Lcl Clion
1944 : - ?
1945 : - ?
1946 : - ?
1947 -1948 - Lcl Vieugeot
1948 -1949 - Lcl Sautier
1949 - 1951 - Lcl Lafarge De Gaillard
1951 - 1953 - Col Morla
t 1953 - 1956 - Col Mottez
1956 - 1959 - Col Batlle
1959 - 1963 - Col Tanguy
1963 - 1965 - Col Charles
1965 - 1967 - Col Perfettini
1967 - 1969 - Col Guy Fleury
1969 - 1971 - Col Blanc
1971 - 1973 - Col Maffre
1973 - 1975 - Col Charton
1975 - 1977 - Col Meffre
1977 - 1979 - Col ?
1979 - 1981 - Col Lanata
1981 - 1983 - Col Richalet
1983 - 1985 - Col Thévenot
1985 - 1987 - Col Huguenin
1987 - 1989 - Col Job
1989 - 1991 - Col Robert
1991 - 1993 - Col Louvion
1993 - 1995 - Col Marty
1995 - 1997 - Col Gaillard
1997 - 2000 - Col Derieux
2000 - 2002 - Col Teyssonieres
2002 - 2004 - Col Koehl
2004 - 2006 - Col Dapsens
(accès privé)
2006 - 2008 - Col Sauve
2008 - 2010 - Col Cerisier
2010 - 2012 - Col Charpentier
2012 - 2014 - Col Virem
2014 - 2016 - Col Jardin
2016 - 2018 - Col Olivier Brault
2018 - 2020 - Col Jordi Vergé
2020 - ...... - Col Patrice Hugret


Les commandants de la BA 116 de Luxeuil

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1963 - 1965 - Col Jarry
1965 - 1967 - Lcl Lapiche
1967 - 1969 - Lcl Martinot
1969 - 1971 - Col Forget
1971 - 1973 - Col Saulnier
1973 - 1975 - Col Capillon
1975 - 1977 - Col Faivre
1977 - 1979 - Col Gaudart
1979 - 1981 - Col Millet
1981 - 1983 - Col Flori
1983 - 1985 - Col Pagès
1985 - 1987 - Col Coeuret
1987 - 1989 - Col Floch
1989 - 1991 - Col de Bastier
1991 - 1993 - Col Delcourt
1993 - 1995 - Col Mathé

2014 - 2016 - Col Jean-Jacques Mailhol
2016 - 2018 - Col Jean-Patrice Le Saint
2018 - 2020 - Col Stéphane Spet
2020 - 2022 - Col Arnaud Bouilland
2022 - ...... - Col Anne Labadie


Les commandants de la Cité de l'air et de la BA 117 - Paris-Balard

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

Appellations Successives
En 1928, la structure « Air Paris ville » est créée avec son Bataillon de l’air 1/124 pour soutenir les états-majors, directions, services et unités de Paris, essentiellement installés rue Saint-Didier avec le nouveau ministère de l’Air
1929 – Ministère de l’Air.
1934 – Cité de l’Air.
1936 - Le bataillon de l’air d’Issy prend le relais et est baptisé du numéro 117.
1964 – Base aérienne 117 – création.
 
En 1984 – Col Charpentier
2 juillet 1984 – Cérémonie du nom de baptême « Capitaine Georges Guynemer »
---------------------------------------
28/12/1999 au 09/09/2002 – Col Jean-Marc Journot
09/09/2002 au xx/08/2004 – Col Jean-Luc Delon
xx/08/2004 au xx/xx/2006 – Col Philippe Robeyns
---------------------------------------
xx/08/2013 au 01/06/2015 – Col Jean-Pascal Ruvira
01/06/2015 au 25/06/2015 – Lcl Xavier Broyer, commandant par intérim, c’est lui qui, le 25 juin 2015, lors de la cérémonie de dissolution de la CABA 117, remet le drapeau de la 34ème Escadre au CEMAA

COMILI (Commandement Militaire de l’Ilot Balard).
25 /06/2015 au xx/xx/xxxx – Col BOÏTE prend le commandement de la nouvelle structure dénommée COMILI


Les commandants de la Formation Administrative (FA) 117 de Paris-Ecole Militaire

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

(appelltion antérieure)
Formation administrative Air de Paris (FAAP) 117 (Ecole Militaire)
2018 - 2019 - Col Jean-Charles Lenoble
2019 - 2020 - Col Olivier Zulian

FA 117
2020 - 2021 - Col Olivier Zulian
2021 - ...... - Col Fabrice Castrigno


Les commandants de la BA 118 de Mont-de-Marsan

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

Les commandants du CEAM et de Base de 1945 à 1989 :

01/12/1945 - 15/10/1946 - Col Rozanoff (parrain de la base)
16/10/1946 - 04/10/1949 - Col Longuet
05/10/1949 - 30/06/1951 - Lcl Dumarcet
01/07/1951 - 31/10/1951 - Lcl Philippe Maurin
01/11/1951 - 09/05/1954 - Col Magne
10/05/1954 - 30/09/1954 - Lcl Hautière
01/10/1954 - 09/05/1958 - Gal Vouzellaud
10/05/1958 - 30/04/1960 - Gal de Pins
01/05/1960 - 27/07/1960 - Col de Montplanet
27/07/1960 - 15/10/1963 - Gal François Maurin
16/10/1963 - 24/12/1964 - Col Couilleau
25/12/1964 - 10/05/1965 - Col de Royer
11/05/1965 - 09/03/1967 - Col Saint-Cricq
10/03/1967 - 17/09/1969 - Col Fleurot
18/09/1969 - 15/10/1971 - Gal Glavany
16/10/1971 - 27/06/1974 - Col Humbert
28/06/1974 - 25/04/1977 - Gal Gimbert
26/04/1977 - 11/07/1980 - Gal Pintor
12/07/1980 - 22/01/1982 - Col Pironneau
22/01/1982 - 30/08/1984 - Col Guillou
30/08/1984 - 21/08/1986 - Gal Norlain
21/08/1986 - 30/03/1989 - Gal Brun

Les commandants du CEAM (1989 à aujourd'hui)

02/09/89 - 28/06/90 - Col Serge Cocault
28/06/90 - 26/08/92 - Col Patrick Namer
26/08/92 - 04/09/95 - Col Bernard Libat
04/09/95 - 02/11/95 - Col Jean-Pierre Rayssac
02/11/95 - 31/12/98 - Gal Claude Dortomb
01/01/99 - 31/11/02 - Gal Jean-Pierre Séga
01/12/02 - 31/08/04 - Gal Henri de Roquefeuil
01/09/04 - 31/01/08 - Gal Eric Rouzaud

01/02/08 - 31/08/11 - Gal Jérôme Huret
01/09/11 - 30/06/13 - Gal Joël Rode (GBA)
01/07/13 - 31/08/16 - Gal Richard Reboul (GDA)
01/09/16 - 31/08/17 - Gal Jean-Pascal Breton (GBA)
01/09/17 - 31/08/19 - Gal Matthieu Pellissier (GDA)
01/09/20 - 31/08/20 - Gal Philippe Adam (GBA)
01/09/20 - ............ - Gal Jean-Luc Moritz (GBA)

Les commandants de la BA 118 (1989 à Aujourd'hui)

30/03/89 - 06/09/91 - Col Jean-Georges Brevot
06/09/91 - 14/01/94 - Col Gérard Resnier
14/01/94 - 15/09/95 - Col François de Vaissière
15/09/95 - 28/08/97 - Col Daniel Bastien
28/08/97 - 04/07/00 - Col Gilles Collart
04/07/00 - 04/09/03 - Col Lefort
04/09/03 - 05/09/06 - Col Patrick Pacorel
(accès privé)
05/09/06 - 25/08/09 - Col Vincent Carré
25/08/09 - 27/08/11 - Col Christophe Oursel
27/08/11 - 01/07/13 - Col Guillaume Letalenet
01/07/13 - 30/01/15 - Col Emmanuel Vialle
30/01/15 - 28/08/17 - Col Franck Mollard
28/08/17 - 18/07/19 - Col Cédric Gaudillière
18/07/19 - 2021 - Col Damien Rouillé
2021 - ............ - Col Jean Michel Herpin


Les commandants de la BA 120 de Cazaux

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2011 - 2013 - Col Thierry Gouaichault
2013 - 2015 - Col Laurent Thiébaut
2015 - 2017 - Col Fabien Lefebvre
2017 - 2019 - Col Pierre Wencker
2019 - 2021 - Col Noël Farnault
2021 - ...... - Col Jérôme Fleith


Les commandants de la BA 121 de Nancy-Essey (21e RABN)

(source : livre "Hommage aux Ailes Lorraines" - Henri Cantener © Société d'Impressions Typographiques - Nancy).

1932-1933 - Col Leblanc

1934-1936 - Lcl Vincens
1936-1938 - Lcl Lafay
1938-1939 - Lcl Renaut
Occupation allemande
1944-1944 - Capitaine Cantener
1945-1945 - Lcl Lanson
1945-1946 - Lcl Charbonneau
1946-1951 - Col Gourillon
1951-1953 - Col Ducornet
1953-1955 - Col Giorgi
1955-1957 - Lcl Le Gloaster
1957-1959 - Lcl Blanck
1959-1961 - Col Monnot
1961-1963 - Lcl Wagner
1963-1964 - Lcl Thiollier

Dissolution de la Base Aérienne 121 le 31 Décembre 1964.

Voir aussi les commandants de la 11ème Brigade, 21ème Demi-Brigade et 8ème Brigade

Cercle Aérien Régional de Nancy : capitaine Lamey (1934-1937)
Forces Aériennes D'Observation : Col Pellet (1937-1939)
Air Régional 20 : Lcl Avril (1938-1940)


Les commandants de la BA 122 de Chartres (22e RABN)

(source : travaux Jean-Loup Frommer).

...........................École d’Aviation Militaire de Chartres (?)
1915 - 1919 - Commandant FASSIN
..................................................
1934 - 1936 - Colonel Martin
1936 - 1937 - Colonel Hébrad
1937 - 1939 - Colonel Armand Pinsard (As WW1)
1939 - 1940 - Colonel Muiron


Les commandants de la BA 123 d'Orléans-Bricy

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

15/10/1936 - 11/03/1939 - Lcl Viguier Yvan
11/03/1939 - 21/01/1940 - Lcl Corsanini Charles
21/01/1940 - xx/xx/1940 - Col André Victor
xx/06/1940 - xx/08/1944 - (occupation Allemande)
xx/08/1944 - xx/09/1945 - La base est américaine (A50),durant cette période le Cdt Lucien Aubrée (ancien commandant du GAO 505) est nommé commandant provisoire de la base d'Orléans-Bricy à compter du 15 octobre 1944.
21/09/1945 - 07/05/1946 - Cdt Claudel Pierre
07/05/1946 - 05/04/1947 - Cdt Barrault André
05/04/1947 - 04/01/1949 - Cdt Mottez Stéphane
04/01/1949 - 20/01/1950 - Cdt Dugit-Gros Ernest
20/01/1950 - 11/07/1951 - Cdt Langlois René
11/07/1951 - 27/02/1953 - Cdt Martin Roger VG
27/02/1953 - 28/10/1953 - Lcl Araud Albert
28/10/1953 - 01/07/1954 - Lcl Thiry Jean
01/05/1954 - 01/07/1954 - xxx Neuville Henri (?)
01/07/1954 - 12/10/1956 - Col Barthélémy Raymond
12/10/1956 - 11/02/1959 - Col Labarre Jacques
11/02/1959 - 07/02/1961 - Col Plagnard Georges
07/02/1961 - 05/03/1963 - Col Habez Christian
05/03/1963 - 26/01/1965 - Col Barras André
26/01/1965 - 16/12/1966 - Col Bault Léon
16/12/1966 - 17/10/1968 - Col Dompnier P
17/10/1968 - 11/08/1970 - Col Auffray Jules
11/08/1970 - 12/09/1972 - Col Martin Léon
12/09/1972 - 04/09/1974 - Col Baujard Paul
04/09/1974 - 02/09/1976 - Col Cornavin Bernard
02/09/1976 - 07/06/1978 - Col Touchet (de) Michel
07/06/1978 - 26/06/1980 - Col Jourdan Robert
26/06/1980 - 08/07/1982 - Col Fontaine Pierre
08/07/1982 - 05/06/1984 - Col Martin Max
05/06/1984 - 03/09/1986 - Col Gloannec Yves
03/09/1986 - 08/09/1988 - Col Prézelin Daniel
08/09/1988 - 27/06/1990 - Col Trapy Jean-Paul
27/06/1990 - 07/09/1992 - Col Chiffaut Claude
07/09/1992 - 07/07/1994 - Col Beck François
07/07/1994 - 13/09/1996 - Col Felten Patrick
13/09/1996 - 09/09/1999 - Col Pons Gérard
09/09/1999 - 03/09/2002 - Col Allard Olivier
03/09/2002 - 31/08/2004 - Col Queurty Richard
31/08/2004 - 05/09/2006 - Col Caspard Fille-Lambie Thierry
05/09/2006 - 26/08/2008 - Col Lefebvre Patrick
26/08/2008 - 31/08/2011 - Col Rancourt de Mimérant (de) Luc
31/08/2011 - 24/07/2013 - Col Hirtzig Philippe
24/07/2013 - 01/09/2015 - Col Besançon Gilles
01/09/2015 - xx/xx/2017 - Col Gallazzini Michel
xx/xx/2017 - xx/xx/2019 - Col Cédric Colardelle
2019 - 2021 - Col Stanislas Michel
2021 - ...... - Col Guillaume Vernet


Les commandants de la BA 124 de Strasbourg-Entzheim (33e ER)

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1964-1965 - Col Saint-Cricq Maurice
1965-1967 - Col Ledoux Guy
1967-1969 - Col Chanliau Raymond
1969-1971 - Col Prévost Jean
1971-1973 - Col Lenain Michel
1973-1975 - Col Mentré Roland
1975-1977 - Col Gonon Bernard
1977-1980 - Col Alégria Pierre
1980-1982 - Col Letty Denis
1982-1984 - Col Solanet Claude
1984-1986 - Col Menu Jean
1986-1988 - Col Péron Pierre
1988-1990 - Col Dumaz Gilbert
1990-1992 - Col Amarger Pierre
1992-1994 - Col Cyrot Jean-Yves


Les commandants de la BA 125 d'Istres

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1979 - 1981 - Col Parize
1981 - 1983 - Col Hottier
1983 - 1985 - Col Gressé
1985 - 1987 - Col Dumas
1987 - 1989 - Col Paqueron
1989 - 1991 - Col Duthu
1991 - 1993 - Col Dumont

2016 - 2018 - Col Alexis Rougier
2018 - 2020 - Col Pierre Gaudilliere
2020 - 2022 - Col David Marty
2022 - ...... - Col Anne-Laure Michel

 


Les commandants de la BA 126 de Solenzara

(source : d'après document-photo vu sur groupe Facebook - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses).

1959-1961 - Col Pissotte
1961-1963 - Col Pince
1963-1965 - Col Lebrun
1965-1967 - Col Gabis
1967-1969 - Col Rombi
1969-1971 - Col Mayot
1971-1973 - Col Prestat
1973-1975 - Col Derenne
1975-1977 - Col Defline
1977-1979 - Col Chalaux
1979-1981 - Col Vergnaud
1981-1983 - Col Mercier
1983-1985 - Col Triai
1985-1987 - Col Ourgaud
1987-1990 - Col Lannevère
1990-1992 - Col Lorenzi
1992-1994 - Col Cognée
1994-1996 - Col Rivet
1996-1999 - Col Van Duynslager
1999-2001 - Col Perriault
2001-2003 - Col Mansion
2003-2005 - Col Croizer
2005-2007 - Col Rameau
2007-2008 - Col Charlot
2008-2010 - Col Villenave
.... (et Base de Défense de Ventiseri-Solenzara)
2010-2011 - Col Villenave
2011-...... - Col Bometon

09/2013 - 01/09/2015 - Col Stéphane Groën
2015 - 2017 - Col Marc Le Bouil
2017 - 2019 - Col Cyril Meunier
2019 - 2021 - Col Olivier Ribette
2021 - ...... - Col Mathieu Bernabé


Les commandants de la BA 128 de Metz-Frescaty (9e EC)

(source : plaquette base 1991 - © Armée de l'air).

9ème BA - BAO 128

01/12/1955 - 16/01/1958 - Col Bonnet

18/01/1958 - 04/09/1960 - Col Mangin

05/09/1960 - 18/10/1962 - Col Avon
19/10/1962 - 17/09/1964 - Col Loridan
19/09/1964 - 16/06/1965 - Col Dumoulin

BA 128 "Lcl Dagnaux"

17/06/1965 - 02/10/1967 - Col Tissot
03/10/1967 - 24/03/1969 - Col Senechal
25/03/1969 - 13/05/1971 - Col Sirgant
14/05/1971 - 03/07/1973 - Col Helie
04/07/1973 - 02/09/1975 - Col Jaillette
03/09/1975 - 31/03/1977 - Col Sabatey
01/04/1977 - 27/02/1979 - Col Alexis
28/02/1979 - 10/06/1981 - Col Caisso
11/06/1981 - 06/07/1983 - Col Simonnet
07/07/1983 - 11/07/1985 - Col Albert
04/07/1985 - 10/09/1987 - Col Foucher
11/09/1987 - ......../1989 - Col Zyromski
1989 - 1991 - Col Champagne
1991 - 1991 - Col Pertuiset
1991 - 1991 - Lcl Gourdien
1991 - 1994 - Col Bénard


Les commandants la BA 132 de Colmar-Meyenheim (13e EC)

(source : plaquette 13e EC -30e anniversaire - © Armée de l'air).
(autre source : voir contribution)

01/11/1956 – 09/10/1958 - Col Marcel Rouquette
10/10/1958 – 31/05/1961 - Col Trémolet

01/06/1961 – 30/10/1963 - Col Pierre Delachenal (et de la 13ème Brigade opérationnelle)
31/10/1963 – 14/10/1965 – le Lcl Auriol (et de la 13ème Brigade opérationnelle)
15/10/1965 – 13/09/1967 - Col Gérard Saint-Martin

14/09/1967 – 04/09/1969 - Col Grouiller
05/09/1969 – 09/09/1971 - Col Desjobert
10/09/1971 – 06/09/1973 - Col Raynaud
07/09/1973 – 01/09/1975 - Col Pierre Lauzeral (accès privé)
02/09/1975 – 13/09/1977 - Col Maurice Tourniaire
14/09/1977 – 12/06/1979 - Col Lenoury
13/06/1979 – 22/04/1981 - Col Delattre
23/04/1981 – 29/08/1982 - Col Bouny
30/08/1982 – 10/07/1984 – Col Hector Pissochet
11/07/1984 – 03/09/1986 – Col Gérard Coldeboeuf
04/09/1986 – 18/02/1988 – Col Jean Rannou
19/02/1988 – 29/07/1990 - Col Jean-Jacques Ducout

30/07/1990 – 04/06/1992 - Col François Bourdilleau
04/06/1992 – 26/06/1994 - Col Patrick Porchier
27/06/1994 – 09/09/1996 - Col Daniel Gavoty
(22 juin 1995 dissolution de la 13°EC (Lcl Denuel dernier commandant)
10/09/1996 – 27/08/1998 – Col Bernard Salomon
28/08/1998 – 27/08/2001 – Col Roger Renard
28/08/2001 – 24/06/2004 – Col Louis-Michel Testaud
25/06/2004 – 04/09/2007 – Col Jean-Jacques Borel
05/09/2007 – 16/06/2010 - Col David Pincet

Dissolution de la base aérienne 132 “Commandant Pépin“ de Colmar-Meyenheim et transfert du site à l’armée de terre, à l’été 2010 par la :
Décision n°815/DEF/EMAA/B.PLANS/EG du 30 octobre 2008.
01/07/2010 – Le Régiment de Marche du Tchad prend possession de l’ancienne Base aérienne.


Les commandants de la BA 133 de Nancy-Ochey

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe - communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

1961 - 1964 - Col de la Villéon
1964 - 1966 - Col Rivory
1966 - 1968 - Col Besset
1968 - 1970 - Col Payen
1970 - 1972 - Col Peneau
1972 - 1974 - Col Huguet
1974 - 1976 - Col Ortolo
1976 - 1978 - Col Tronchet
1978 - 1980 - Col Thiéry
1980 - 1982 - Col Deveaud
1982 - 1984 - Col Warmé
1984 - 1986 - Col Le Patezour
1986 - 1988 - Col Chrétien
1988 - 1990 - Col Pirou
1990 - 1992 - Col Diamantidis
1992 - 1994 - Col Longuet

2014 - 2016 - Col Olivier Lapray
2016 - 2018 - Col Loïc Rullière
2018 - 2020 - Col Yann Bourion
2020 - ...... - Col Alexandre Richard


Les commandants la BA 136 (11e EC)

(source : site trab136).
(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

Bremgarten

1954 - 1957 - Col Debrabant
1957 - 1959 - Col Marchélidon
1959 - 1961 - Col Massart
1961 - 1963 - Col Tatraux
1963 - 1965 - Col Cardot
1965 - 1966 - Col Dumoulin
1966 - 1967 - Col Chenet

Toul

1967 - Lcl Michel Espieux
1967 - 1968 - Col Jean Chenet
1968 - 1970 - Col Francis Perrotte
1970 - 1972 - Col Maurice Gouret
1972 - 1974 - Col Jean Anquetil
1974 - 1976 - Col Michel Ghesquière
1976 - 1978 - Col Jacques Boichot
1978 - 1980 - Col Christian Gueguen
1980 - 1981 - Col Georges Phélut
1981 - 1983 - Col Claude Gautier
1983 - 1984 - Col Eric Champoiseau
1984 - 1987 - Col Jacques Ratié
1987 - 1989 - Col François Régnault
1989 - 1991 - Col Claude Nicolas
1991 - 1993 - Col Jean-Paul Alaux
1993 - 1995 - Col Charles Ricour
1995 - 1996 - Col Jean-Romuald Robert
1996 - 1998 - Col Yvon Shaeffer
.......................................................DA 136
1998 - 2000 - Col Pascal Pouzet
2000 - 2002 - Col Bruno Bozzolo
2002 - 2002 - Col Jean-Pierre Castel


Les commandants la BA 139 de Lahr

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1963 - 1963 - Col Giraud
1963 - 1965 - Col Thoulouze
1965 - 1967 - Col Saint-Macary


Les commandants la DA 160 de Dakar-0uakam

(source : travaux Jean-Loup Frommer)

1982 - 1984 - Col Jean Taconnat
1984 - 1986 - Col André Cordaillat
..................................................
xxxx - 31/07/2011 - Col Jean-Jacques Mora

31 juillet 2011, les Forces Françaises du Cap-Vert (FFCV) ont été dissoutes, et les Eléments Français au Sénégal (EFS) sont créés, le 1er août 2011.


Les commandants la BA 165 de Berlin-Tegel

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1964 - 1964 - Col Le Gouic
1964 - 1967 - Col Lautour
1967 - 1969 - Col Degen
1969 - 1971 - Col Legris
1971 - 1974 - Col Nari
1974 - 1976 - Col Secretant
1976 - 1978 - Col de Bourbelon
1978 - 1981 - Col Lacau
1981 - 1981 - Col Jung
1981 - 1983 - Col Rossello
1983 - 1985 - Col Buffat
1985 - 1987 - Col Schwenck
1987 - 1989 - Col Javouhey
1989 - 1992 - Col Farina
1992 - 1994 - Col Pépin


Les commandants la BA 178 d'Achern

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

Caserne Mesnard - Lahr
1964 - 1964 - Cdt Amiade
1964 - 1965 - Cdt Lanneluc
1965 - 1967 - Lcl Betbeze

BMSS 178 - Bremgarten
1967 - 1968 - Lcl Hervillard

BMSS 178 - Fribourg
1968 - 1970 - Lcl Marchal

BMSS 178 - Achern
1970 - 1971 - Lcl Marchal
1971 - 1974 - Col Baup
1974 - 1975 - Col Jardin

BA 178 - Achern
1975 - 1976 - Col Jardin
1976 - 1979 - Col Fargier
1979 - 1982 - Col Lépine
1982 - 1984 - Col Blanc
1984 - 1987 - Col Arrault
1987 - 1989 - Col Fricard
1989 - 1990 - Col Turi

DA 02/451 - Achern
1990 - 1991 - Col Turi
1991 - 1994 - Col Raynal


Les commandants de la DA 181 de Saint-Denis de la Réunion

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2011 - 2014 - Lcl Jean-Charles Devèze
2009 - 2011 - Col Claude Beaudoin
Col Pierre Edery
2019 - 2021 - Sébastien Rivas
2021 - ...... - Lcl Romain Gaston


Les commandants de la BA 186 de Nouméa

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2020 - Col Philippe Colin
2020 - ...... - Col Yann Valentin


Les commandants la BA 188 de Djibouti

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

BA 188
1962 - 1964 - Col Roy
1964 - 1966 - Lcl Tripoz
1966 - 1969 - Lcl Pierre
1969 - 1971 - Col Lafond
1971 - 1973 - Col Chevaillier
1973 - 1975 - Col Hubac
1975 - 1977 - Col Guin

DA 188
1977 - 1977 - Col Guin
1977 - 1979 - Col Vuillemot
1979 - 1981 - Col Simmonet
1981 - 1983 - Col Cloarec
1983 - 1985 - Col Peiffer

DA 188 & Adjoints Air
1985 - 1987 - Col Nevez
1987 - 1989 - Col Haubois
1989 - 1991 - Col Escoffier
1993 - 1995 - Col Coffy

...... - 2020 - Col François Tricot
2020 - 2022 - Col Olivier Saunier
2022 - ...... - Col Fabien Coulibaly


Les commandants de la DA 204 de Bordeaux-Beauséjour

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2020 - Col Frédéric Puchoix
2020 - ...... - Col Marc-Olivier Crossonneau


Les commandants de la DA 273 de Romorantin

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2020 - Col Isabelle Poirot
2020 - 2022 - Col Marc d'Oria
2022 - ...... - Col Emmanuel Sommier


Les commandants de la BA 278 d'Ambérieu

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

...... - 2015 - Col Gilles Gaillot
2015 - 2017 - Col Thierry Marzocchi
2017 - 2019 - Col Philippe Pillon
2019 - 2021 - Col Emmanuel Taboni
2021 - ...... - Col Frédéric Gonzalès


Les commandants de la BA 367 de Cayenne-Rochambeau

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2019 - 2021 - Col Thierry Chapeaux
2021 - ...... - Col Olivier Fleury


Les commandants de la BA 702 d'Avord

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses + doc photo)

1948 - 1950 - Col René Albertus
1950 - 1956 - Col Moïse Bouyer
1956 - 1959 - Col Gustave Lager
1959 - 1961 - Col Pierre Guégen
1961 - 1963 - Col Jean Chanois
1963 - 1964 - Col René Collongues
..................................................
1976 - 1978 - Col Yvon Le Coz
1978 - 1980 - Col Paul Bellorgey
1980 - 1982 - Col Serge Naulin
1982 - 1984 - Col Michel Le Bouvier
1984 - 1986 - Col Alain Jantet
...........................................
2014 - 2016 - Col Fabien Kuzniak
2016 - 2018 - Col Fabrice Alborna
2018 - 2020 - Col Géraud Laborie
2020 - 2022 - Col Olivier Kaladjian
2022 - ....... - Col Richard Gros


Les commandants de la BA 705 de Tours

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses - travaux Jean-Loup Frommer)

.....................................01/10/1915 - Création du Camp d'aviation de Parçay-Meslay
01/10/1915 - xx/08/1916 - Cne Maximillien Münch
xx/08/1916 - xx/05/1917 - Cne Jean Mortureux
xx/05/1917 - 01/11/1917 - Cne Olivier Galouzeau de Villepin
.....................................01/11/1917 / 30/04/1919 - Le camp ouvert aux USA, 2nd AIC (Aviation Instruction Center)
.....................................01/07/1934 - création Base Aérienne (BA) 131
01/07/1934 - 01/01/1936 - Lcl Laurent (?)
.....................................01/01/1936 - création Base Aérienne (BA) 109
..................................... xx/xx/1936 - libération - occupation allemande
1945 - Cdt Ernest Louis
........................................................
xx/xx/1954 - xx/xx/1956 - Lcl Raymond Clausse ("Chasseurs mes frères" : le Patron du GC III/6)
xx/xx/1956 - xx/xx/1958 - Lcl Philippe Maurin (futur CEMAA 1967-1969)
.....................................01/03/1961 - création Base Ecole (BE) 705
..................................... xx/xx/1965 - appellation Base Aérienne (BA) 705
1963 - 1966 - Col Jean Godde
...................................................
09/09/1972 - 08/07/1974 - Col Jean-Paul Salini
1977 - Col Yvan Malaganne
....................................................

xx/xx/19xx - xx/xx/19xx - Col Paul Véricel
.....................................................
xx/xx/198x - 01/09/1986 - Col Jean-Pierre Gillet
01/09/1986 - xx/xx/1988 - Col Michel Gachelin
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Pierre ANDRE
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Daniel Carrasco
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Dominique SIMON
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Pierre Auffret
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Gilles de Malézieu
xx/xx/xxxx - xx/xx/xxxx – Col Pierre Puget (2001)

...... - 2015 - Col Cyrille Duvivier

2015 - 2017 - Col Sébastien Mazoyer
2017 - 2019 - Col Sébastien Vallette
2019 - 2021 - Col Guillaume Bourdeloux
2021 - ...... - Col Vital Duchesne


Les commandants de la BA 709 de Cognac

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2014 - 2016 - Col Etienne Faury
2016 - 2018 - Col Vincent Coste
2018 - 2020 - Col Arnaud Gary
2020 - 2022 - Col Nicolas Lyautey
2022 - ...... - Col Thierry Kessler-Rachel


Les commandants de la BA 721 de Rochefort-Saint-Aignant

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2000 -GBA Alaux
xxxx - xx/09/2003 - GBA Bernard Libat
xx/09/2003 - 2005 - GBA Marie Dudret
2009 - 2011 - GBA Gérard Latour
2011 - 2014 - Col Benoît Consoloni
2014 - 2015 - Col Christophe Pagès
2015 - 2015 - Col Jean-Claude Piccirillo
2015 - 2017 - Col Didier Tisseyre
2017 - 2019 - GBA Manuel Alvarez
2019 - 2022 - GBA Alain Boullet
2022 - ...... - GBA Hervé Chêne


Les commandants de la BA 722 de Saintes

(source : Site : https://www.aerosteles.net/stelefr-saintes-cdt)

Par décision n°3837/EMAA/3/OP du 19/07/1963 du CEMAA la BA 722 prend le nom de tradition "Capitaine Albert Raffin"

04/1949 - 09/1949 - Cdt J.P. Vidal
09/1949 - 03/1952 - Lcl Ferrant L.
03/1952 - 03/1954 - Lcl J.P. Vidal
04/1954 - 04/1958 - Lcl A Hayez
04/1958 - 05/1961 - Lcl M.A. Tournier
05/1961 - 09/1964 - Lcl R.L. Trousset
05/1964 - 09/1965 - Lcl E.F. Baudouin
10/1965 - 11/1967 - Col E.F. Baudouin
11/1967 - 12/1967 - Lcl M. Barbier
12/1967 - 01/1971 - Col M. Barbier
01/1971 - 07/1974 - Col J. Baraillet
07/1974 - 10/1976 - Col P. Collignon
10/1976 - 09/1979 - Col A. Escleine
1979 - 1981 - Col P. Feybesse
1981 - 1984 - Col J. Leichtnam
1984 - 1986 - Col Ph. Jouslin de Noray
1986 - 1988 - Col J. Deroche
1988 - 1990 - Col M.A. de Longueville
...............................Le 01/07/1990 : Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de l'air (EETAA) 722
1990 - 1991 - Col M.A. de Longueville
1991 - 1993 - Col J.S. Schneider
1993 - 1995 - Col H. Tryer
1995 - 1998 - Col Ch. de Reneville
1998 - 2001 - Col C. Mauger
2001 - 2004 - Col G. Souchet
2004 - 2007 - Col D. Joly
2007 - ....... - Col P. Boisjot
..................................................
2013 - 2015 - Col Philippe Eschbach
2015 - 2016 - Col Yves Ngo Van
2016 - 2018 - Col Hervé Lardy
2018 - 2020 - Col Thierry Fluxa
2020 - ...... - Col Diane Géribaldi


Les commandants de la BA 745 d'Aulnat (GE 313)

(source : collection incomplète du journal de base "Air-Arvennes")

1939 - Gal Benoist
1940 - Col Pellet
1941 - Col Devèze
.......................................................... Dissolution

.......................................................... BA 116
1945 - Cdt Leroy
1947 - Lcl Debove
1949 - Col Marie
1951 - Col Demaistre
.......................................................... (1952 création du CRPN - Cdt Teisseyre)
1953.................................................... BE 745 (création du CIAL 320 - Cdt Fonteille -Cdt Pras)
1955 - Lcl Giraud
1958 -Cdt Tévenard
.......................................................... Dissolution
.......................................................... DGEMM 60/288 (Détachement de Gardiennage)
1958 - ...... - Cne Janin
...... - ...... - Cne Bellut
.......................................................... BA 745 (création par IM n°3626 du 29/11/1960)
.......................................................... Arrivée de la DMP
1961 - Cdt Pétrus
1963 - Col Rabusson
1966 - Col Walter
1968 - Col Chauvet
1970 - Col Thomas
1972 - Col de Bodin de Galembert
1974 - Col des Portes de la Fosse
1976 - Col Robineau
1978 - Col Hervy
1981 - Col Beaugrand
1983 - Col Guyader


Les commandants de la BA 749 (EPA) de Grenoble

(source : communiqués de presse Armée de l'air et informations diverses)

2018 - 2020 - Col Sébastien Fontaine
2020 - ...... - Col Yann Villevieille


Les commandants la BA 903 (puis 521) de Friedrichshafen

(source : ouvrage "La Force Aérienne Tactique 1965-1994 - du 1er Commandement Aérien Tactique au Commandement de la Force Aérienne de Combat" éditée en 1998 - Association Point Fixe)

1961 - 1964 - Lcl Bourguignat
1964 - 1965 - Lcl Lorioz
1965 - 1965 - Cdt de Comte
1965 - 1966 - Lcl Antiphon
1966 - 1967 - Lcl Chabrier


Les commandants de la BA 942 de Lyon-Mont Verdun

(source : © BA 942 - Plaquette "Les 20 ans de la BA 942 sur le Mont Verdun - 1973 - 1993)

11/1973 - 09/1975 - Col Girardon

09/1975 - 09/1977 - Col Le Lan

09/1977 - 09/1980 - Col Bonnevie
09/1980 - 09/1983 - Col Frat
09/1983 - 05/1986 - Col Goismier
05/1986 - 06/1988 - Col Danis
06/1988 - 07/1990 - Col Raynaud
07/1990 - 06/1992 - Col Seimandi
06/1992 - ........... - Col Riondet
.............................................
2019 - 2021 - Col Emmanuel Allain
2021 - ...... - Col Matthieu Kessler


Les commandants de la BA 944 de Narbonne Commandant Hubert Monraisse

(source : © BA 944 - Journal de base n°27 " Le Radar Septimanien " dernière parution - 1er mai 1993)

1965 - 1969 - Col Galibert
1969 - 1971 - Col Vergne
1971 - 1973 - Col Léon
1973 - 1975 - Col Lahens
1975 - 1977 - Col Thubert
1977 - 1979 - Col Guillermin
1979 - 1982 - Col Téqui
1982 - 1984 - Col Dupoirieux
1984 - 1986 - Col Kerlann
1986 - 1988 - Col André
1988 - 1991 - Col Bourrel
1991 - 1993 - Col Chaume


Les commandants de la BAP de D'jamena

(source : Armée de l'air et de l'espace)
(BAP = Base Aérienne Projetée)

2014 - ......
..................................
...... - 2022 - Col Patrice Tromparent
2022 - ...... - Col Frédéric Ledoux


Les commandants de la BAP de Niamey

(source : Armée de l'air et de l'espace)
(BAP = Base Aérienne Projetée)

2013 - ......
..................................
...... - 2022 - Col Loïc Mandereau
2022 - ...... - Col Grégoire Servent