Lieux de stationnement


Caen Carpiquet
BA 720

BA 131 (1939-1940)
BA(E) 120 (1951-1958)
BE 720 (1958-1964)
BA 720 (1964-1968)



38ème EB du 01/01/1938 au xx/06/1939
12ème EB de passage vers le 10/09/1939
GAO 510 de passage du 11/06/1940 au 15/06/1940
GC II/10 de passage vers le 09/06/1940
GR I/36 de passage vers le 11/06/1940








































Caen Rocquancourt

GR II/52 de passage le 22/05/1940




































Caen Soignolles


GR I/36 de passage vers le 11/06/1940















































Calais Marck

GR I/35 du xx/11/1939 au xx/12/1939
GC II/8 du xx/12/1939 au 20/05/1940

Calais Saint Inglevert

ERC 3/561 du 24/08/1939 au 30/12/1939
GAO 316 du 10/05/1940 au 05/06/1940







































Calvi

GAO 550 puis GAM 550 du 15/10/1937 au 01/07/1940
GR II/33 du 08/08/1944 au 20/08/1944

 











































Cambrai Epinoy* BA 103 Commandant René Mouchotte (fermeture le 28/06/2012)



GC III/2 du 01/05/1939 au 08/09/1939
EB 3/93 Sambre du 01/02/1965 au 31/07/1976
12ème EC du 01/09/1953 au 20/06/1995 (Cambrésis, Picardie et Cornouaille)
EC 1/12 Cambrésis du 20/06/1995 au 30/03/2012
EC 2/12 Picardie du 20/06/1995 au 07/07/2009

 
Liste des commandants la BA 103







































Cambray Niergnies

GC III/2 du 10/11/1939 au 28/11/1939 et du du 28/01/1940 au 18/05/ 1940








































Cannes Mandelieu

GC II/3 du 15/09/1939 au 08/10/1939
GC I/3 du 5/12/1939 au 11/05/1940










































Canrobert (Oum el Bouaghi)

GB I/62 le 25/06/1940








































Carcassonne

EEP n°23 en 1938
GC I/5 le 20/06/1940
GC II/5 en xx/06/1940
GC II/7 en xx/06/1940














































Casablanca BA 155


VR 551 avant 1920
GAR puis GAO 589 de 1937 à 09/1939
19e EB en xx/01/1940
61e EB de xx/03/1940 à xx/07/1940 (GB I/61)
GB II/19 en xx/03/1940
GB I/32 en xx/05/1940
GB II/32 en xx/05/1940
GB II/25 le 13/06/1940
GC II/5 en xx/12/1942
GC I/4 de xx/4/1943 au 26/8/1943
GB II/52 le 23/10/1943
GB I/19 en xx/10/1943
GB II/63 le 12/11/1943 au 21 /04/1944
GT I/15 de 01/01/1944 à xx/12/1944
GC III/4 dissolution le 25/08/1944
CER 310 du 01/10/1952 au 01/03/1957

ERALA 5/40 du 01/03/1957 au 31/10/1958




































Casablanca Camp Cazes

GB II/32 dissolution en xx/12/1942




Casablanca Médiouna

(report)

 














































Cayenne Rochambeau BA 367 "Capitaine François Massé"

EHOM 68 Guyane du 09/05/1989 au 12/09/2012
ET 68 Antilles Guyane du 12/09/2012 à aujourd'hui












































Cazaux* BA 120 "Commandant Marzac"

BE 2/706 puis BE 706 de 1945 à 1962
BA 120 à compter du 01/08/1962
BA 120 "Commandant Marzac" à compter du 06/07/1985 (source)

Origine de l'insigne

GR Autonome de Cazaux du 01/03/1933 au 01/04/1937
51 ER du 01/10/1932 au 01/09/1933
GB I/19 de passage entre le 25/05/1940 et le 02/06/1940
GC I/1 de passage entre le 07/06/1940 et le 25/06/1940
GC II/10 de passage entre le 09/06/1940 et le 10/08/1940
GC I/8 de passage entre le 10/06/1940 et le 24/06/1940
GB II/61 de passage entre le 10/06/1940 et le 15/06/1940
8 EC du 01/02/1964 au 31/07/1993 (suite ETO n°1 et ETO n°2)
EB 2/91 Bretagne du 01/12/1964 au 04/07/1996
EH 1/67 Pyrénées de 1972 à aujourd'hui
ETO n°1 Saintonge du 31/07/1993 au 25/08/2015
ETO n°2 Nice du 31/07/1993 au 25/08/2015
EE 2/2 Côte d'or du 27/06/2014 au 25/08/2015
8ème EC du 25/08/2015 à aujourd'hui

voir contribution (à prendre en compte)

Voir actualité Armée de l'air du 21/06/2014

Dossier de presse









































Césarville

GC I/8 Saintonge en xx/06/1940














































Chalons sur Saône

GB I/31 le 03/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chambarand Marcilloles

GC III/7 de xx/09/1939 au 03/10/1939
GC II/3 du 08/10/1939 au 18/10/1939
GR I/55 du 10/12/1939 au 15/05/1940
GR II/55 en xx/03/1940
EACN 5/13 le 17/06/1940
GR II/14 en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chambéry Le Bourget du Lac BE 725

BE 740 (1946-1947 puis Nantes)
BET 127 (1947-1952)
BA 725 (1952 - 1985)

EEP n°19 en 1938
22e EH
du 08/07/1962 au 31/08/1964
EH 2/68 Maurienne
de 01/10/1964 au 01/05/1975
CIEH 341 Maurienne du 01/05/1975 au 01/07/1985


 


























Chantilly les Aigles


GC I/1 du 27/08/1939 au 15/12/1939 puis de xx/03/1940 au 06/06/1940
GC III/1 du 01/01/1940 au xx/03/1940
GC I/8 du 20/05/1940 au 28/05/1940
GAO 501 du 06/06/1940 au 08/06/1940


voir contribution






































Chartres*


22 RABN du 01/06/1924 au 01/10/1932
22 EB du 01/10/1932 au 01/11/1936
42 EM du 01/10/1933 au 01/10/1934
6 EC du 01/10/1934 au 03/03/1939
2 EC du 25/12/1936 au 01/05/1939
GC II/6 du 01/05/1939 au 28/08/1939
GC III/6 du 01/05/1939 au 28/08/1939
GB I/31 du 21/05/1940 au 02/06/1940
GB II/31 du 21/05/1940 au 02/06/1940
GB II/35 du 02/06/1940 au 16/06/1940
GBA II/54 du 02/06/1940 au 16/06/1940
GC I/4 de passage entre le 11/06/1940 et le 23/06/1940
GT IV/15 Poitou du 10/05/1945 au 01/07/1947
GT II/15 Anjou du 01/09/1945 au 01/06/1946 ?
GT III/61 Poitou du 01/07/1947 au 01/10/1953
 









































Châteaudun* BA 279 Lieutenant Beau (dissolution : 2 juillet 2014)

BA 120 (1937-1940)
BA 279 (1954-2014)


GBA II/51 de passage le 04/06/1940

EC 70 du ? à aujourd'hui

La base aérienne 279 devient EAR 279 le 02/07/2014
EAR = Elément Air Rattaché
Voir actualité Armée de l'air du 08/07/2014







































Châteaudun du Rhumel (Algérie)*


GB I/19 Gascogne du 01/04/1944 à /10/1944
GBM I/22 Maroc du 16/09/1943 au 23/01/1944
GB II/52 Gascogne du 30/10/1943 au 19/07/1944
GBM II/20 Bretagne de /11/1943 à /05/1944
GBM II/63 Sénégal du 06/06/1944 au 18/07/1944
































Châteauroux Déols* BA 103


3 RAC du 01/01/1920 au 01/09/1933

GB II/62 de passage entre le 09/06/1940 et le 14/06/1940
GB II/63 de passage entre le 09/06/1940 et le 14/06/1940
GB I/63 de passage entre le 10/06/1940 et le 16/06/1940
GC I/3 de passage entre le 10/06/1940 et le 17/06/1940
GC I/8 de passage entre le 10/06/1940 et le 24/06/1940
GC I/4 de passage entre le 11/06/1940 et le 23/06/1940
GB I/54 de passage entre le 13/06/1940 et le 16/06/1940
GR II/55 de passage entre le 15/06/1940 et le 17/06/1940
GBA II/51 de passage entre le 12/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/35 de passage entre le 16/06/1940 et le 19/06/1940
GBA II/54 de passage entre le 16/06/1940 et le 19/06/1940
 























Château Thierry

EEP n°53 en 1938
GR II/52 le 15/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Châtel Chéhéry


GB I/22 du 31/08/1939 au 23/02/1940
GB II/22 de xx/03/1940 au 11/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Châtillon

GR I/52 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chaumont Semoutiers

GAO 505 du 27/09/1939 au 08/10/1939
GR I/52 du 31/08/1939 au 17/09/1939

GC III/2 du 28/11/1939 au 28/01/1940
GB II/38 du 03/05/1940 au 15/05/1940
GB I/23 du 25/05/1940 au 31/05/1940
GB I/38 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cherbourg

GC II/8 passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Chissey

GB II/32 du xx/09/1939 au xx/11/1939
GC I/6 du 08/03/1940 au 11/04/1940

GC III/6 du xx/04/1940 au xx/05/1940

GC II/7 passage entre le 13/06/1940 au 17/06/1940

GR I/55 passage entre le 15/06/1940 au 17/06/1940

 








































Claye Souilly

GB I/62 de passage le 11/05/1940
GB I/31 de passage en xx/05/1940
GC I/8 du 28/05/1940 au 09/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Coblence

(report Friedrichshafen)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cognac
* BA 135 BE 705 (1956) BE 709 (1962) BA 709 Commandant Raoul Ménard
 

 
GB I/62 de passage entre le 14/06/1940 et le 18/06/1940
GB II/62 de passage entre le 14/06/1940 et le 16/06/1940
GR III/33 Périgord du 16/11/1944 au 08/05/1945

GC II/18 Saintonge du xx/01/1945 au xx/02/1945
Ecole de transformation (BE 705) du 1er août 1945 au 17 novembre 1949

GR I/33 Belfort du xx/05/1950 au xx/07/1957

ERT 2/33 Savoie du 01/02/1953 au xx/07/1957

ERT 3/33 Moselle du 01/04/1955 au xx/07/1957

CIB 328 du 01/01/1957 au 26/05/1961
EB 1/92 Bourgogne du 01/01/1958 au xx/03/1961

EPAA (GE 315) de 1961 à aujourd'hui
ED 1/33 Belfort du 01/09/2010 à aujourd'hui

voir contribution (fascicule relatif à la BA 135 de Cognac vers 1950)

MH 1521













































Colbert

GR II/33 fin1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Colmar Meyenheim* BA 132 "CommandantRené Pépin"




GR I/33 Belfort du 01/01/1945 au 05/04/1945
13 ECTT du 01/04/1957 au 01/03/1972

CEVSV 338 du xx/10/1961 au xx/07/1965

EC 3/11 Corse du 01/04/1966 au 31/10/1967

13 EC du 01/03/1972 au 23/06/1995

EC 1/30 Alsace du 26/06/1995 au 27/06/2008
Régiment Normandie Niémen du 26/06/1995 au 03/07/2009

Dissolution de la base le 16/06/2010

Liste des commandants la base 132











































Colomb Béchar

Escadrille 548 du 01/09/1933 au 01/05/1937
GAO 588 puis ES 588 en 09/1939 (date ?)
GB I/19 de xx/01/1943 à xx/10/1943

GB I/11 de xx/01/1943 au 10/04/1943 (dissolution le 01/08/1943)

GSRA 78 du ? à 1963
CIEES 343 de 1948 au 01/07/1967

EALA 5/72 du 01/07/1956 au 30/11/1959

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Connantre

GB I/31 de 09/09/1939 à xx/12/1939
GC II/3 du 19/01/1940 au 10/04/1940
GAO 515 en xx/05/1940
GC II/9 du 20/05/1940 au 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Constantine

Escadrille 544 avant 1920
GB I/11 de juin 1940 au 09/07/1940
GC III/6 de fin 06/1940 au 24/05/1941
GB I/19 (SAL 28) début 1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cormeilles en Vexin

GC III/3 du 20/05/1940 au 07/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Coulommiers

GC III/6 du 20/05/1940 à fin 05/1940
GC III/7 du 31/05/1940 au 10/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courbes (près la Fère)

GR I/36 du 20/10/1939 à xx/02/1940
GAO 502 du 23/03/1940 au 16/05/1940
GAO 502 du 21/02/1940 au 18/05/1940
GC I/8 du 12/05/1940 au 20/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Couvron (Aisne)

GR II/36 du 16/09/1939 à xx/02/1940
GR II/52 du 09/02/1940 au 15/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Creil* BA 110 "Lieutenant-colonel Guy de la Horie"


10 EC du 01/12/1954 au 31/05/1985
EB 3/91 Beauvaisis du 01/06/1964 au 01/07/1976

ETL 1/62 Vercors du 01/08/1993 au 01/11/1996

ET 1/62 Vercors du 01/11/1996 à la période du 08/07/2016 au 26/08/2016 (transfert vers Evreux)

ET 3/60 Estérel (escadron) du 01/09/1994 à aujourd'hui
ET 3/62 Ventoux du 17/05/2011 ((transfert effectif le 28/07/2011) à la période du 08/07/2016 au 26/08/2016 (vers Evreux)

Fermeture de la plate-forme aéronautique en août 2016

Voir actualité Armée de l'air du 30/08/2018 (extrait © Armée de l'air) :
" Depuis la fermeture de la plate-forme aéronautique en août 2016, la base aérienne (BA) 110 de Creil a vu le périmètre de ses missions rétrécir. Malgré tout, elle confirme son engagement opérationnel. Aujourd’hui, le site se centre sur les missions des unités de la base : l’escadron de transport Esterel, l’escadron de transit et d’accueil aérien, le CMOS, le centre national de ciblage, le groupement d’appui à l’activité et le commandement des forces aériennes stratégiques de Taverny.
Pour la BA 110, la mission de protection se traduit par la mission permanente de souveraineté des espaces aériens parisiens mené à bien par des contrôleurs aériens basés à l’aéroport Roissy Charles-de-Gaulle. Les aviateurs creillois sont également engagés dans les missions sentinelle et Vigipirate. Enfin, le centre militaire d’observations par satellite et le centre national de ciblage occupent une place stratégique dans l’aide à la décision aux renseignements militaires".












Crepey BA 261 (près de Nancy)








































Cugneaux

GBA I/54 du 24/07/1940 au 12/08/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dakar Yoff
Dakar Ouakam BAOM 1/160 - BA 160



Création de l'escadrille AOF 1 en 1920
GB II/61 de xx/10/1940 à xx/10/1942
GC I/4 de xx/06/1940 au 13/11/1940 et du 21 janvier 1941 au 27 janvier 1943
GC II/5 période ? entre 1940 et 1942
GLA 45 de 1948 au 31/10/1963
EALA 2/73 du 01/07/1957 au 31/10/1960 (d'abord Dakar Yoff)
GAMOM 81 du 01/11/1963 au xx/04/1965 (Dakar Yoff)
EAOM 81 de xx/04/1965 au 31/12/1965 (Dakar Yoff)
ETOM 55 Ouessant du 01/04/1970 au 12/09/2012

Carte de voeux commandement AOF







































Damas

8ème escadrille (BR 120) du 39e RAO du 01/10/1923 au 01/10/1933
Escadrille isolée (SAL 40) du 01/10/1933 au 01/01/1938
3ème escadrille (SAL 24) de la 39e EM du 01/01/1938 au 15/04/1940
GR II/39 du 15/04/1940 au 30/08/1941
GRB I Lorraine (escadrille Nancy) de xx/02/1942 à xx/10/1942
GB I/17 Picardie du 16/10/1943 au 22/08/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Damblain

GB II/12 du 02/09/1939 au 08/09/1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Danville le Coudray

GB I/62 du 02/06/1940 au 14/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Deauville

GC III/10 du 22/05/1940 au 10/06/1940
GC II/8 du 27/05/1940 au 11/06/1940








































Deir er Zor (Rakka)

39 RAO (2ème groupe) du 01/10/1923 au 01/10/1933

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dijon Longvic
* BA 102 Capitaine Georges Guynemer

Fermeture de la base : 30/06/2016



Voir les variantes de l'insigne sur le site de la BA 102


2 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920
32 RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924
32 RAM du 01/06/1924 au 01/10/1932
7 EC du 01/10/1932 au xx/02/1939
32 GO du 01/10/1932 au 01/01/1938
52 GO du 01/10/1932 au 01/04/1937
GAO 1/508 du 15/01/1937 au 10/05/1940
GAO 2/508 (SAL 262) du 15/01/1937 au xx/09/1939
GB II/23 manoeuvre en 05/1937
3 EC du 01/10/1936 au 01/05/1939
GC I/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC II/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC II/3 du 18/10/1939 au 19/01/1940
GC III/3 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC III/3 du xx/09/1939 au xx/04/1940
GC II/7 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GC III/7 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GB I/32 du xx/09/1939 au xx/12/1939
GB II/34 du 26/12/1939 au 10/04/1940
GC II/5 passage entre le 13/06/1940 et le 15/06/1940
GR II/33 du 23/09/1944 au 17/11/1944
GB I/20 Lorraine du 01/11/1945 au 01/11/1946
2 EC du xx/07/1949 au 09/09/1994
EEC 3/10 du 01/11/1951 au 01/06/1954
EEC 3/17 du 01/06/1954 au 01/12/1954
EC 1/2 Cigogne du 09/09/1994 au 28/07/2011 (transféré à Luxeuil)
EC 2/2 Côte d'or du 09/09/1994 au 07/09/2007
EE 5/2 puis EE 2/2 Côte d'or du 07/09/2007 au 27/06/2014 (transféré à Cazaux)
ETM 1/40 Moselle puis ET 41 Verdun du 30/08/2011 au 09/09/2015

Voir actualités de l'Armée de l'air du 04/02/2016 du 06/05/2016 du 24/05/2016 et du 05/07/2016






Dijon Ville BA 205



































Dinard

GR I/36 en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


D'jaména (Fort-Lamy)

DPFAT (Groupe Bretagne) du 01/01/1941 au 03/03/1942
ESRA 77 (pour partie) du début 1957 au ?
EALA 4/73 du 15/04/1958 au 31/10/1959
GMT 59 Orléans du 20/03/1969 au 01/08/1970
GAMOM 85 du 01/10/1959 au 31/08/1964
ELAA 1/22 Ain du 01/03/1969 au 01/07/1972
EAA 1/22 Ain du 01/07/1972 au 21/10/1975

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Djedeïda

GBM I/32 Bourgogne du 16/07/1944 à xx/08/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Djelfa DTO 44/540

(Détachement de Terrain d'Opérations)



EALA 3/71 du 01/04/1956 au 30/06/1957
EALA 21/72 de 01/07/1957 à xx/10/1959
EALA 5/73 de xx/10/1957 au 31/01/1962

Voir contribution

 

 

 

 






















Djibouti* BA 188 - DA 188


EOM 88 (puis GAMOM, ETOM 88 Larzac et ET 88 Larzac) du 31 décembre 1958 à aujourd'hui
EC 4/11 Jura du 01/12/1972 au 01/01/1979
EC 3/10 Vexin du 31/05/1985 au 01/08/1988
EC 4/30 Vexin du 01/08/1988 au 27/06/1994
EC 4/33 Vexin du 27/06/1994 au 03/11/2008
EC 3/11 Corse du 03/11/2008 à aujourd'hui









































Dole Tavaux


GR I/35 du 03/09/1939 au xx/11/1939
GB II/32 du xx/11/1939 au 15/12/1939
GR I/33 du 10/05/1940 au 05/06/1940
GB II/31 du 14/06/1940 au 16/06/1940
3 EC passage durant période du 30/10/1944 au xx/09/1945









































Dong Hoï

Escadrille 1/596 de GM 4 du 01/01/1942 au 09/03/1945
4 EC période du 19/08/1947 au 26/08/1948

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Do Son (Indochine) BA 198


























Drachenbronn
BA 901 "Commandant de Laubier"

Dissolution de la base le 17 juillet 2015, devenant un "élèment air" rattaché à la BA 133 de Nancy-Ochey

Voir actualité Armée de l'air du 20/07/2015


























Drem

Squadron 340 Ile de France du 20/12/1941 au 01/01/1942 puis mai 1943

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Droisy

GC I/4 de passage le 11/06/1940
GB II/63 de passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Drope (nord de Lingen)

Squadron 341 Alsace du 16/04/1945 à xx/11/1945
Squadron 340 Ile de France de xx/05/1945 à xx/11/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dugny

34 EB du 01/01/1938 au 15/04/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dun sur Auron

GB II/21 de passage le 12/06/1940
GC II/4 de passage en xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dunkerque Mardyck

GAO 501 en xx/11/1939
GC I/4 du 10/05/1940 au 20/05/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ecosse

Squadron 329 du 01/01/1944 au 01/11/1945
Squadron 341 Alsace du 08/03/1944 au 15/03/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Elvington

Squadron 346 Guyenne du 01/08/1943 au 20/10/1945
Squadron 347 Tunisie du 01/09/1943 au 20/10/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Emérainville (Lognes)

GC I/6 du 17/05/1940 au 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etampes
Montdésir BA 110 - BA 251 (1944- 1967)


1 EC du 29/10/1936 au 15/04/1939
GCN I/13 du 01/01/1939 et le 01/01/1940
GC I/1 du 01/05/1939 au xx/08/1939
GBA II/51 du 19/05/1940 au 04/06/1940
GBA I/51 du 20/05/1940 au 26/05/1940
GBA I/11 du 24/05/1940 au 11/06/1940
GB II/23 passage du 02/06/1940 au 03/06/1940
GC I/3 passage entre le 10/06/1940 et le 17/06/1940



































Estabel (Syrie)

GC I/7 de 01/03/1940 à xx/07/1941

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Estrées la Campagne

GC I/8 de passage le 12/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etrépagny (Eure)

GR II/52 de passage le 18/05/1940
GAO 502 de passage le 17 et 18/05/1940
GAO 3/551 du 23/05/1940 au 27/05/1940
GAO 510 de passage en xx/05/1940 et xx/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Evreux Fauville* BA 105 Commandant Viot


GAO 510 du 15/01/1937 à xx/08/1939
GB I/63 du 11/05/1940 à xx/05/1940

GB I/62 du 17/05/1940 à 20/05/1940

GB II/63 du 21/05/1940 à xx/06/1940

GB I/19 du 23/05/1940 à 02/06/1940

GB II/19 du 20/05/1940 à 02/06/1940

GB II/62 du 20/05/1940 à 09/06/1940

GC I/4 du 01/06/1940 à 10/06/1940

GR I/36 du 07/06/1940 à 11/06/1940

64 ET du 01/11/1967 au 31/07/1994
ELA 1/56 puis GAM 56 Vaucluse du 01/11/1968 à aujourd'hui
EE 1/59 Astarté de 1988 au 01/09/1992
EA 1/59 Bigorre du 01/09/1992 au 01/01/2001
ET 1/64 Béarn du 31/07/1994 au 27/08/2015
ET 2/64 Anjou du 31/07/1994 au 27/08/2015
64 ET du 27/08/2015 à aujourd'hui

























Faasberg

2e EC en xx/04/1946

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fayence

GAR 548 puis GAO 548 du 15/10/1937 au 30/09/1939
GAO 510 de passage du 21/05/1940 au 25/05/1940
GC II/3 de xx/08/1939 à 11/09/1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fès BA 724 "Capitaine Petit-Jean"
(dissoute en 1961)

GAR 582 puis GAO 582 du 15/10/1937 au 25/08/1940
Ecole des Radio-Navigateurs du ? au ?

GC III/3 du 12/07/1940 au 12/08/1940
GC I/3 du 01/12/1941 au 01/12/1942
GC I/2 du ? au ? (période du 01/07/1941 au 01/01/1944)
































Feurs

GB I/38 passage en xx/06/1940
GB II/38 passage en xx/06/1940
GC II/7 passage en xx/06/1940
GR I/55 passage le 17/06/1940

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Foggia (Italie)

GR II/33 de xx/12/1943 à xx/01/1944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fonsorbes

GR II/55 dissolution le 16 août 1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fontenay le Comte

ECMJ 1/16 du 14/06/1940 au 18/06/1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Fort Archambaud (Tchad)

Escadrille Nantes du Groupe Bretagne courant 1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fort de France (Le Lamentin) DA 375



Dissolution le 17/07/2012 : voir communiqué de presse Armée de l'air

































Fort Lamy (Tchad)



DPFAT (Groupe Bretagne) du 01/01/1941 au 03/03/1942
ESRA 77 (pour partie) du début 1957 au ?
EALA 4/73 du 15/04/1958 au 31/10/1959
GMT 59 Orléans du 20/03/1969 au 01/08/1970
GAMOM 85 du 01/10/1959 au 31/08/1964
ELAA 1/22 Ain du 01/03/1969 au 01/07/1972
EAA 1/22 Ain du 01/07/1972 au 21/10/1975

































Fouka

GC 1 Alsace en xx/04/1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fribourg en Brisgau*


33 ER de xx/05/1945 à xx/05/1950









































Friedland

Régiment Normandie-Niémen du 25/02/1945 à xx/05/1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Friedrichshafen* BA 903


Squadron 341 Alsace en xx/11/1945
2 EC du 01/11/1945 à xx/07/1946
1 EC du xx/10/1946 à xx/04/1947
3 EC du xx/05/1947 à xx/08/1948
4 EC du 26/08/1948 à 30/03/1954









































Funtington

Squadron 341 Alsace en xx/05/1944