Lieux de stationnement



Gabès (Tunisie)

EACN 3/13 - Dissolution le 12 novembre 1942
GAO 590 de 1937 à ?
EEOC 1/17 de ? à ? - Période du 01/12/1954 à 01/12/1955


Gafsa (Tunisie)

EEOC 1/17 de ? à ? - Période du 01/12/1954 à 01/12/1955
EALA 1/71
du 01/04/1956 à 30/06/1957


Gambut
(Libye)

GRB 1 Lorraine du 18/12/1941 à xx/02/1942


Gao (Mali)

Des détachements de l'EALA 1/73 durant la période du 01/03/1957 à 31/12/1959
Escadrille AOF 3 de 1931 à ?
GB I/62 (période à préciser de 1940 à 1943)


Germinon
(Nord Chalons-Vatry)

GC III/3 de passage en xx/06/1940


Gia Lam

4 EC période entre le 19/08/1946 et le 26/08/1948
3 EC
période entre xx/09/1948 et xx/04/1950
EROM 80 du 01/05/1951 au 10/09/1951

 


 


Gilze Rijen (Hollande)

GB I/20 du 22/04/1945 à ?


Gorodichina

GC 3 Normandie du 28/07/1943 à xx/09/1943


Grand Malleray (?)

GC III/3 de passage en xx/06/1940


Great Massingham (Royaume-Uni)

Squadron 342 Lorraine du 19/08/1943 au 06/09/1943


Gross Kalweitchen (Allemagne)

Régiment Normandie-Niémen du 28/11/1944 à 14/12/1944

(Sur le chemin de la Libération en 1944, le Régiment Normandie-Niémen est la première unité à poser le pied en Allemagne)


Haïfa (Israël)

GC 1 Alsace début 1942


Haïphong - Cat Bi - BA 195 (voir contribution )

Insigne Compagnie de l'air 1/195 - Ca Bi - Haïphong (Indochine) :



GB I/19 Gascogne du 01/01/1951 au 01/11/1955
GT II/63 Sénégal (période du xx/09/1954 au 01/07/1955










































Hama (Syrie)

GB I/25 du 17/06/1941 à **/07/1941 (Campagne de Syrie)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Hanoï (Bach Mai)

GM III/64 Tonkin du 01/10/1947 au 01/08/1948
GC I/22 du 01/11/1953 au 27/07/1954
GT II/63 Sénégal de xx/01/1954 au xx/09/1954

 



Hao BA 185



EM 85 Loire du 01/07/1965 au 09/05/1974






































Hartford Bridge

Squadron 342 du 06/09/1943 au 17/10/1944

 


Heiligenbeil

Régiment Normandie-Niémen xx/05/1945

 


Herbévilliers

GR II/52 du 27/08/1939 au 09/02/1940
GR II/36 de xx/02/1940 à xx/04/1940


Hyères Palyvestre

GC I/8 du 01/05/1939 au 07/03/1940
GC III/9 de xx/09/1941 à xx/11/1942

 


Hussein Dey* BA 148

36 RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924









































Indochine

1ère escadrille de 1918 au 01/10/1938
2ème escadrille de 1918 au 01/10/1938
3ème escadrille de 1928 au 01/10/1938
4ème escadrille de 1928 au 01/10/1938
5ème escadrille de 1933 au 01/01/1942

41e GAA du
01/10/1938 au 01/01/1942
42e GAA du 01/10/1938 au 01/01/1942
GAM 595 du 01/03/1939 au 01/01/1942
GAM 596 du 01/03/1939 au 01/01/1942
GAN Indo du 01/01/1942 au 01/11/1942
GAC Indo du 01/01/1942 au 09/03/1945

GT II/64 Anjou du 01/06/1946 au 01/11/1956
GT I/34 Béarn du 18/10/1945 au 01/12/1956
GM III/64 Tonkin du 01/10/1947 au 01/08/1948
GT II/62 Franche-Comté du 01/08/1949 au 01/11/1955
GC I/6 Corse du 01/10/1949 au 01/04/1952
GM III/6 Roussillon du 18/07/1950 au 01/08/1952
GM II/9 Auvergne du 01/11/1950 au 01/10/1953
GC II/21 Auvergne du 01/10/1953 au 04/05/1954
GM I/9 Limousin du 01/12/1950 au 01/11/1952
GB I/19 Gascogne du 01/01/1951 au 01/11/1955
GB I/25 Tunisie du 01/09/1951 au 01/08/1955
ERP B 26 Armagnac du 01/11/1951 au 01/01/1954
ERP 2/19 Armagnac du 01/01/1954 au 01/08/1956
GM III/2 Artois du 01/04/1952 au 01/10/1953
GC I/21 Artois du 01/10/1953 au 01/01/1956
GC I/22 Saintonge du 01/11/1953 au 27/07/1954
GC II/22 Langedoc du 01/11/1953 au 01/03/1955 (Tourane)
GT II/63 Sénégal de xx/01/1954 au xx/09/1954

EH 1/65 du 01/07/1954 à ?

EHM 2/65 du 01/07/1954 à ?


Ismaléa

GC 1 Alsace xx/10/1942


Issoudun

GC III/2 passage entre le 12/06/1940 et le 17/06/1940


Istres Le Tubé BA 125 "Charles Monier"

11 EB du 01/09/1939 au 15/04/1940

GB I/23 du 16/10/1939 au 08/12/1939

GB I/11 du 15/04/1940 au 19/05/1940

GB I/12 du 15/06/1940 au 22/06/1940 (dissolution xx/11/1942 après campagne de Syrie)

GB II/12 du 15/06/1940 au 15/08/1940 (dissolution)

GB I/31 du 25/06/1940 au 09/06/1941

GB II/31 du 27/06/1940 au 25/08/1940 (dissolution)

GT I/15 du 30/07/1940 au 18/01/1942 (campagne de Syrie mai juin 1941)

GB II/15 du 22/08/1940 au 30/08/1940 (dissolution)

GB I/21 du 30/08/1940 (dissolution)

GB II/21 du 30/08/1940 (dissolution)

GB I/31 du 13/07/1941 au xx/11/1942

GB II/52 Franche-Comté du 04/10/1944 au 11/11/1944

GBM II/63 Sénégal du 04/10/1944 au xx/11/1944

GB I/19 Gascogne du xx/10/1944 au 15/11/1944

GB II/20 Bretagne du xx/10/1944 au xx/11/1944

90 EB Aunis du 01/08/1963 au 30/05/1965

EB 1/93 Guyenne du 01/02/1965 au 01/07/1976

ERV 4/93 Aunis du 13/07/1965 au 01/07/1976

ERV 1/93 Aunis du 01/07/1976 au 01/08/1996

EC 4/7 Limousin du 01/04/1980 au 01/08/1989

EC 3/4 Limousin du 01/08/1989 à aujourd'hui

EIRV 3/93 Landes du 01/09/1991 au 01/08/1996

ERV 93 Bretagne du 01/08/1996 à aujourd'hui





Istres le Paty

(?)


Italie

GC II/7 (1943)


Ivanovo

GC 3 Normandie du 02/12/1942 au 22/03/1943


Ivato (Madagascar) BA 1/181

Escadrille Coloniale de Madagascar de 1931 à 1939
ER 555 de 1939 à 1941
EC 565 de 1940 à 1941
GAM de 1941 à 1942
EASL de 1942 à 1943
EL 387 de 1943 à 1946
SL 51 (puis 50) de 1946 à xx/07/1947
EPS 85 (puis EOM 85) de 1947 à xx/07/1947
GLA 50 de xx/07/1947 à 1951
GAM 50 (puis GAMOM 50) de 1951 à xx/08/1973





















Janville

GC I/1 passage entre le 07/06/1940 et le 25/06/1940


Jonzac

GB II/63 passage le 14/06/1940
GR II/55 passage entre le 17/06/1940
et le 23/06/1940
GR I/35 passage entre le 17/06/1940 et le 19/06/1940
GBA I/54 passage le 17/06/1940


Kalâa Djerda

GB I/21 de xx/06/1940 au 09/07/1940
GC I/3 de xx/06/1940 au 08/07/1940


Kationki NN

GC 3 Normandie du 09/06/1943 au 28/07/1943


Kousseir

GB I/31 passage entre le 09/06/1940 et le 29/06/1940


Ksar es Souk

GB II/19 passage entre le 20/05/1940 et le 26/08/1940


La Ferté Gaucher

GB I/38 du début 04/1940 au 05/06/1940
GB I/12 du 15/05/1940
au 18/05/1940
GB I/34 entre le 17/05/1940
et le 11/06/1940
GB I/21 entre le 18/05/1940 et le 12/06/1940
GB II/21 entre le 19/05/1940 et le 30/05/1940
GC II/3 passage entre le 19/05/1940 et le 10/06/1940


La Marsa
La Perthe
La Réghaïa* BA 146

GC II/6 Travail du 01/08/1943 au 01/04/1945

GC II/3 Dauphiné du xx/10/1943 au 01/05/1944

GC I/4 Navarre du xx/11/1943 au 27/07/1944

GC II/5 La Fayette du xx/11/1943 au 27/07/1944

GC II/9 Auvergne du xx/12/1944 au xx/04/1945

GC I/9 Limousin du 01/04/1945 au 01/03/1946

GC II/6 Travail du 01/03/1946 au xx/12/1946



















La Roche sur Yon

La Rochelle
La Sébala

Laghouat (BAS ou DTO 37/540)



BAS = Base Aérienne Secondaire
DTO = Détachement de Terrain d'Opérations



































Lahr Hugsweier* BAO 139
(Base Aérienne d'Opération)

1 EC du xx/xx/1952 au 01/02/1953

11 EC du xx/11/1952 au xx/06/1953

9 EC du 01/04/1954 au xx/05/1956

CEVSV 338 du 01/07/1954 au xx/10/1961

13 EC du 01/04/1956 au 01/04/1957

33 ER du xx/07/1957 au xx/03/1960

3 EC du xx/06/1961 au xx/09/1967



















Landes de Bussac
Laon Chambry
Lapalisse

Lapasset
Le Bourget BA 104

4 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920

34 RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924

34 RAM du 01/06/1924 au 01/07/1932

34 EO du 01/07/1932 au 01/01/1938

54 ER du 01/07/1932 au 01/09/1939

1 EC du 01/07/1932 au xx/12/1934

GR II/54 du 01/05/1939 au 27/08/1939

GR I/54 du 01/05/1939 au 03/09/1939

GR I/54 passage le 06/03/1940

GR II/55 du 15/05/1940 au 21/05/1940

Régiment Normandie Niémen 20/06/1945

GT II/15 Anjou xx/09/1945 (pour partie)

GT III/15 Maine du 01/04/1946 au 01/07/1947

GC III/5 Normandie Niémen du 20/06/1945

GT II/61 Maine du 01/04/1946 au 01/11/1946

64 ET du 01/12/1956 au 01/11/1967

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Havre Octeville
Le Luc*

51 EB du 15/12/1939 au 01/04/1940

GB I/51 du 01/04/1940 au 27/04/1940

GC III/6 du xx/05/1940 au 18/06/1940

GC II/3 du 08/05/1940 au 19/05/1940

GC II/7 du 25/05/1940 au 05/06/1940 (Transfo sur D 520)

GC III/9 du 18/06/1940 au xx/08/1940

GC II/1 du 12/07/1940 au 01/11/1942

GR II/33 passage en xx/08/1944









































Levant

Lézignan
Liban

Libreville


















































Lille Flers
Lille Seclin
Limoges Romanet BA 274 Commandant Jean Leclere







































Llanbdr (Pays de Galles)

Lognes (Emérainville)

GC I/6 du 17/05/1940 au 12/06/1940


Lons le Saunier Courlaoux
Loyettes (Ain)

Lure Malbouhans
Luxeuil Saint-Sauveur* BA 116 "Lieutenant-colonel Tony papin"

2 RB du 01/01/1920 au 01/08/1920

22 RABN du 01/08/1920 au 01/06/1924

GC II/7 du xx/08/1939 au 20/05/1940

GAO 543 du xx/08/1939 au xx/06/1940

4 EC période du 01/05/1944 au 29/08/1945

GR II/33 du 17/11/1944 au 01/01/1945

11 EC du xx/06/1953 au xx/06/1961

4 EC du 06/06/1961 au 26/08/1993

EB 3/94 Arbois du 01/02/1965 au 01/10/1983

EC 1/4 Dauphiné du 26/08/1993 au 29/06/2010

EC 2/4 La Fayette du 26/08/1993 au 01/09/2011

EC 1/2 Cigognes du 28/07/2011 à aujourd'hui

 

Voir actualités de l'Armée de l'air du 03/12/2013















Lympnes (GB)
Lyon Bron
* - BA 105 - BA 111

5 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920

35 RAO du 01/08/1920 au 01/10/1922

35 RAM du 01/10/1922 au 01/07/1932

5 EC du 01/07/1932 au 01/05/1939

35 EO du 01/07/1932 au 01/01/1938

55 ER du 01/07/1932 au 30/08/1939

ERC 1/562 du 01/01/1937 au 11/01/1940 (voir GC III/9)

ECN 2/562 du 01/01/1937 au 13/12/1939

GAO I/514 du 15/01/1937 au 01/08/1939

GAO II/514 du 15/01/1937 au 01/08/1939

GR I/35 du 01/01/1938 au 28/09/1939

GB II/35 du 01/01/1938 au 01/03/1940

GC II/5 du 01/05/1939 au 28/08/1939

GR II/54 du 14/10/1939 au 17/10/1939

EACN 5/13 du 13/12/1939 au 10/08/1940

GC III/9 du 11/01/1940 au 17/06/1940

GAO 501 du 13/06/1940 au 15/08/1940 (Dissolution)

GC I/1 du 01/08/1940 au 01/12/1942 (Dissolution)

GB I/38 du 23/11/1942 au 30/11/1942 (Dissolution)

GB II/38 du 23/11/1942 au 30/11/1942 (Dissolution)

GR II/33 du 08/09/1944 au 23/09/1944 (Satolas)

GB I/19 Gascogne du 15/11/1944 au 20/03/1945

GBM I/22 Maroc du 15/11/1944 au 19/03/1945

GB II/20 Bretagne du 15/11/1944 au 20/03/1945

GBM I/32 Bourgogne du 15/11/1944 au 20/03/1945

GBM II/52 Franche Comté du 15/11/1944 au 20/03/1945

GBM II/63 Sénégal du 15/11/1944 au 20/03/1945

GT II/15 du 10/05/1945 au 01/09/1945

GT IV/15 du 10/05/1945 au 01/01/1946






Lyon Mont Verdun* BA 111 et CDC 20/942 - BA 942 "Cne Jean Robert"



Liste des commandants de base

Voir actualités du 15/02/2017




























Lyon Satolas
Malzéville
Mansouriah (près Fedalah)

Mantes la Jolie Gassicourt
Marey sur Tille

Marignane*


GAO 515 du 15/01/1937 au xx/08/1939

8 EC du 01/01/1936 au 01/05/1939

GC II/8 du 01/05/1939 au xx/12/1939, passage entre le 12/06/1940 et le 12/11/1942

GC III/1 du 15/11/1939 au 22/12/1939

GC I/6 du 15/12/1939 au 08/03/1940 et du 02/05/1940 au 19/05/1940, passage entre le 12/06/1940 et le 15/08/1940

GC I/1 du 15/12/1939 au 21/02/1940

GC I/7 du 20/01/1940 au xx/03/1940

GC II/4 du 23/02/1940 au 07/04/1940

GC I/9 du xx/04/1940 au xx/05/1940

GR II/36 du xx/04/1940 au xx/04/1940 (Transfo MB 174 pour partie) passage entre le 18/06/1940 et le 19/06/1940

GC II/9 du 13/04/1940 au xx/05/1940

GB I/63 passage entre le xx/05/1940 et le 11/05/1940

GB II/63 passage entre le 11/05/1940 et le 12/05/1940

GB I/62 du 06/05/1940 au 09/05/1940

GC III/7 passage entre le 11/06/1940 au 29/06/1940

EACN 5/13 du 18/06/1940 au 21/06/1940 (dissolution)

GR I/55 passage entre le 18/06/1940 et le 19/06/1940

GAO 1/520 passage entre le 19/06/1940 et le 23/06/1940























Marigny le Grand

Maroc
Marrakech BE 707


































Martigny les Gerbonvaux
Mas du Rus

Maubeuge Elesmes
Maupertus sur Mer
Mayence*


33 RAO du 01/08/1920 au 01/06/1924

33 RAM du 01/06/1924 au 01/07/1930

4 EC du 29/08/1945 au 19/08/1947
















































Meaux Esbly BA 923


































Meaux Villenoye
Méchéria DTO 40/540
(Détachement de Terrain d'Opérations)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Médiouna (Casablanca)
Meknès
* BA 206 (1939) puis BE 708

 


2 EA Nord marocain du 01/09/1933 au 01/05/1937

62 EB du 01/05/1937 au xx/09/1939

GB I/34 du xx/06/1940 à xx/07/1940

GC II/4 période du 19/06/1940 au 25/08/1940

GC I/4 période du 23/06/1940 au 13/11/1940

GB I/21 du 09/07/1940 à xx/08/1940

GB II/19 du xx/08/1940 à xx/08/1940

GB I/23 du 19/08/1940 à 15/11/1941

GC I/2 du 10/11/1942 au 01/01/1944

GB I/32 Bourgogne du xx/05/1943 à xx/06/1944

GC II/9 Auvergne du 01/09/1944 au xx/12/1944

GC I/9 du 01/12/1944 au 27/03/1945















Mengen
Mers el Kébir

Merston
Metz Frescaty* BA 128 Lieutenant-colonel Jean Dagnaux


BA 138 (1945) puis très vite BA 128 dissoute le 31/08/2012 (fermeture administrative), cérémonie officielle le 21/06/2012.
voir communiqué de presse de l'Armée de l'air
voir liste des commandants de base

 

1 RB du 01/01/1920 au 01/08/1920

11 RAB du 01/08/1920 au 01/10/1932

11 EB du 01/10/1932 au 01/01/1937

41 EM du 01/10/1933 au 01/04/1937

GAO 1/506 du 15/01/1937 au 01/07/1940

GAO 2/506 du 15/01/1937 au xx/08/1939 et de xx/09/1939 au 23/10/1939

GB I/22 du 23/02/1940 au 12/06/1940

GB II/22 du 21/09/1940 au xx/xx/1940

9 EC du xx/05/1956 au 01/07/1965

ELA 41 du 01/07/1965 au 30/08/2011 (ELA 41 Verdun, ETE 41 Verdun, ETM 1/40 Moselle)

EH 2/67 Valmy du 01/09/1972 au 31/08/2004 (puis ETM 1/40 Moselle)

EE 1/54 du 01/05/1988 au 01/09/2011

















Mions
Moissac
Monkounino NN
Montargis
Mont de Marsan
* BA 118



GAO 546 du 15/10/1937 au 01/07/1940

GR II/55 du 23/06/1940 au 25/06/1940

GBA I/54 du 23/06/1940 au 26/06/1940

EC 1/12 du 15/04/52 au 01/09/1953

ERV 4/91 Landes du 01/01/1964 au 01/09/1991

EIRV 4/91 Landes du 01/01/1964 au 05/09/1991

EB 1/91 Gascogne du 01/06/1964 au 01/08/1996


CM 170 Fouga Magister



















Montbard
Montdidier
Montélimar
Montpellier

Mormant Grand Puits (près Nangis)
Mort Mare - BA 269 (DRMU 5/651)








































Mouslimié
Moussoro

Mouzaïaville
Mururoa

Nancy Azelot
Nancy Essey
BA 121



Liste des commandants de base






























Nancy Ochey* BA 133 Commandant Henry Jeandet



 

GR I/54 du 06/09/1939 au 20/09/1939

GC III/3 du xx/09/1939 au xx/04/1940

GC I/2 du xx/05/1940 au xx/05/1940

GR I/22 du 12/06/1940 au 14/06/1940

7 EC du 01/12/1961 au xx/05/1973

3 EC du xx/09/1967 au 23/06/1995

CEVSV 338 du 01/06/1973 au 01/07/1982

EC 1/3 Navarre du 23/06/1995 à aujourd'hui

EC 2/3 Champagne du 23/06/1995 à aujourd'hui

EC 3/3 Ardennes du 23/06/1995 à aujourd'hui

3 EC du 05/09/2014 à aujourd'hui


















Nangis
Nantes BE 740






































Nantua
Naples
Neufchâteau

Neustadt*

3 RB du 01/01/1920 au 01/06/1920

12 RAB du 01/06/1920 au 01/11/1927






































Nevers
Nha Tang

Nha Trang
Nimes Courbessac*
BE 726 Lieutenant-colonel Pierre Colin

BA(E) 240 (1949-1954)
BA 726 (1954-31/08/1996)


GC I/2 20/08/1940 (dissolution)

GC II/2 20/08/1940 (dissolution)






































Nimes Garons

EACN 1/13 du xx/06/1940 au 12/11/1942 (dissolution)

EACN 2/13 du xx/06/1940 au 15/08/1940 (dissolution)

EACN 4/13 du xx/06/1940 au 15/08/1940 (dissolution)

ECMJ 1/16 du 20/06/1940 au 20/08/1940 (dissolution)












































Nirab (Syrie)
Norrent Fontes

Nouvion Aïn Beïda