11ème EB


Du 01/10/1932 au 01/07/1933

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
  
GB I/11
1
BR 127
 Metz Ba 138
 Breguet 19 B2
2
BR 44
 
 
3
F 465
 
 
4
BR 108
 
 Blériot 127
  
GB II/11
5
BR 29
 
 Amiot 122
6
BR 123
 
 
7
BR 129
 
 
8
RXI 240
 
 Blériot 127
 
GB III/11
9
BR 128
 
  Amiot 122
10
BR 66
 
 
24
RXI 239
 
 Breguet 19 CN2

Blériot 127 M RXI 240 Blériot 127 BR 108

Breguet 19 BR 29 (??)


























11ème EB

Du 01/07/1933 au 01/10/1933

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
  
GB I/11
1
BR 127
 Metz
 Breguet 19 B2
2
BR 44
 
 
3
F 465
 
 
4
BR 108
 
 
  
GB II/11
5
BR 29
 
 Amiot 122
6
BR 123
 
 
7
BR 129
 
 
8
RXI 240
 
 
 
GB III/11
9
BR 128
 
 Amiot 122
10
BR 66
 
 
 
GCN
21
VB 135
 
 Breguet 19 CN2
 
24
RXI 239
 
 

Amiot 122 BR 123

























11ème EB

Du 01/10/1933 au 01/07/1935

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
  
GB I/11
1
BR 127
 Metz
 LeO 20
2
BR 44
 
 
3
F 465
 
 
4
BR 108
 
 
  
GB II/11
5
BR 29
 
 LeO 20
6
BR 123
 
 
7
BR 129
 
 
8
RXI 240
 
 
 
GB III/11
9
BR 128
 
 Amiot 122 (1)
10
BR 66
 
 


(1)
 LeO 20 ?

LeO 20 Bn3 BR 123

LeO 20 Bn3 BR 128




















11ème EB

Du 01/07/1935 au 22/10/1936


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/11
1
BR 44
 Metz
 Bloch 200
2
F 465
 
 
 
GB II/11
3
BR 29
 
 Bloch 200
4
BR 123
 
 

Bloch 200 BR 29




































11ème EB

Du 22/10/1936 au 01/01/1937


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/11
1
BR 44
 Metz
 Bloch 200
2
F 465
 
 

Bloch 200 BR 123







































11ème EB

Du 01/01/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/11
1
BR 29
 Toulouse (1)
 Bloch 200 (2)
2
BR 123
 
 
 
GB II/11
3
BR 44
 Toulouse (3)
 Bloch 200 (2)
4
F 465
 
 

(1)
Istres 1er septembre 1939

(2)
Bloch 210 octobre 1938
LeO 45 (transformation) mars 1940 (dotation : 4 appareils en mai)

(3)
Istres 1er septembre 1939
Mas du Rus (II/11) décembre 1939





























12ème EB

Du 01/10/1932 au 01/07/1933

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/12
1
BR 107
 Reims Ba 112
 LeO 20
2
BR 126
 
 
 
GB II/12
3
BR 205
 
 
4
BR 134
 
 
 
GB III/12
5
BR 131
 
 
6
BR 132
 
 
23
C 46
 
 Breguet 19 CN2

insigne de l'état-major :



Breguet 19 B2 état-major 12 EB

voir contribution





















12ème EB

Du 01/07/1933 au 01/10/1935

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement (2)
Après
 
GB I/12
1
BR 107
 Reims
 LeO 20
2
BR 126
 
 
 
GB II/12
3
BR 205
 
 
4
BR 134
 
 
 
GB III/12
5
BR 131
 
 
6
BR 132
 
 

(2)
Bloch 200 début 1935

Breguet XIX BR 134 et LeO 20 131

voir contribution































12ème EB

Du 01/10/1935 au 01/04/1937

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/12
1
BR 107
 Reims
 Bloch 200 (1)
2
BR 126
 
 
 
GB II/12
3
BR 205
 
 
4
BR 134
 
 
 
G Aut Bouy
5
SAL 17
 Bouy
 Potez 25 TOE &
6
SPA BI 53
 
 Mureaux 113 (2)

(1)
MB 210 à partir de 1937

(2)
Amiot 143 pour le G Aut Bouy à partir de mai 1936
MB 131 pour le G Aut Bouy à partir de février 1937

Bloch 200 BR 107

Amiot 143 G Aut Bouy

Voir Capitaine Louis Astier de Villate
























12ème EB

Du 01/04/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement (2)
Après
 
GB I/12
1
BR 107
 Reims (1)
 Bloch 200 MB 210 (1)
2
BR 126
 
 
 
GB II/12
3
BR 205
 Reims (3)
 Bloch 200 MB 210 (1)
4
BR 134
 
 

(1)
Auzainvilliers 27 août 1939
Orléans Bricy Caen Carpiquet 8 10 septembre 1939
Salon de Provence 13 décembre 1939

(1)
Bloch 210 courant 1937
LeO 45 septembre 1939

(3)
Damblain 2 septembre 1939
Orléans Bricy Caen Carpiquet 8 10 septembre 1939
Orange Caritat décembre 1939




























15ème EB

Du 24/04/1935 au 01/10/1935

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/15
1
VB 101
 Avord
 Bloch 200
2
BR 113
 
 

voir contribution










































15ème EB

Du 01/10/1935 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/15
1
VB 101
 Avord (1)
 Bloch 200 (2)
2
BR 113
 
 
 
GB II/15
3
BR 131
 Avord (3)
 LeO 20 & LeO 206 (2)
4
BR 132
 
 

(1)
Croisière Impériale (Indochine) novembre 1937 début 1938
Blida (pour partie) de janvier à juillet 1939
Romilly (*) 17 novembre 1939
Reims 20 décembre 1939

(2)
Farman 221 à partir du 1er janvier 1937
Farman 222 à partir d'avril 1937

(3)
Arrivée effective à Avord (depuis Reims) 8 janvier 1936
Croisière Impériale (Indochine) novembre 1937 début 1938
Blida (pour partie) de janvier à juillet 1939
Romilly (*) 2 novembre 1939
Reims 16 décembre 1939

Farman 221 (L-136) BR 131
Farman 221 (L-137) BR 131
C 575
Farman 221 (L-138) BR 132

Farman 222/1 Farman 222/2 BR 113



(*) voir contributions

voir autre contribution

voir aussi






















19ème EB

Du 01/04/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement (2)
Après
 
GB I/19
1
F 121
 Bordeaux Mérignac (1)
 Potez 540 &
2
F 119
 
 Amiot 143 (2)
 
GB II/19
3
SAL 28
 
 Potez 540 &
4
SPA 79
 
 Bloch 210 (2)

(1)
AFN mai 1939
Biskra septembre 1939
Casablanca pour partie janvier 1940

(2)
Bloch 210 courant 1937
Douglas DB 7 avril 1940

Bloch 210 SPA 79

Bloch 210 SAL 28 SPA 79

Bloch 210 F 121






















21ème EB

Du 01/10/1932 au 01/07/1933

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/21
1
F 25
 Nancy BA 121
 LeO 20
2
VB 114
 
 
 
GB II/21
3
F 110
 
 
4
F 118
 
 
 
GB III/21
5
F 121
 
 
6
F 119
 
 
21
VB 135
 
 Breguet 19 CN2

Liste des commandants l'escadre de groupes et d'escadrilles
































21ème EB

Du 01/07/1933 au 01/04/1937

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/21
1
F 25
 Nancy-Essey
 LeO 20 (1)
2
VB 114
 
 
 
GB II/21
3
F 110
 
 LeO 20
4
F 118
 
 
 
GB III/21
5
F 121
 
 
6
F 119
 
 

(1)
Bloch 200 1935
Bloch 210 à partir de septembre 1936

LeO 20 BN3 F 118 VB 114

Insigne du GB III/21 :


voir contribution

Liste des commandants l'escadre de groupes et d'escadrilles






















21ème EB

Du 01/04/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/21
1
F 25
 Bordeaux Mérignac (1)
 Bloch 200 &
2
VB 114
 
 Bloch 210
 
GB II/21
3
F 110
 Bordeaux Mérignac (3)
 LeO 206 (2)
4
F 118
 
 

(1)
AFN (Campagne de tir) de janvier à mai 1939
Chambry (Aisne) juin 1939
La Ferté Gaucher septembre 1939
Avord (cause MTO) 21 décembre 1939 1er janvier 1940
Avignon Châteaublanc janvier 1940

(2)
Bloch 200 1937
Bloch 210 1938

(3)
AFN (Campagne de tir) de janvier à mai 1939
Athiès sous Laon fin août 1939
Nangis 20 septembre 1939
Avord (cause MTO) 21 décembre 1939 1er janvier 1940
Avignon Châteaublanc janvier 1940



Bloch 200 F 118 Bloch 210 F 118

Bloch 210 F 118

voir remarque
















21ème EB

Du 01/11/1945 au 01/07/1949

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB II/21 Guyenne (*)
1
BR 66
 Bordeaux Mérignac (**)
 Halifax
2
BR 129
 
 
 
GB I/25 Tunisie
1
4B3
 
 
2
I/25(2)
 
 

(*) L'appellation du GB II/21 Guyenne n'est effective qu'à compter du 1er octobre 1946. Auparavant depuis l'arrivée à Bordeaux et jusqu'à cette date le Groupe avait conservé sa numérotation antérieure II/23.

(**) arrivée à Bordeaux les 20 et 29 octobre 1945

Insigne du CIEB IV/21 :



voir contribution

Halifax Guyenne



























22ème EB

Du 01/10/1932 au 01/07/1933

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/22
1
VB 109
 Chartres BA122
 LeO 20
2
VB 125
 
 
 
GB II/22
3
VB 101
 
 
4
BR 113
 
 
 
GB III/22
5
CAP 130
 
 
6
CAP 115
 
 
22
22/22 RABN
 
 Breguet 19 CN2

Breguet 19 CN2 22/22 RABN Breguet 19 CN2 C 46

Farman 63 BN4 VB 109 (??)































22ème EB

Du 01/07/1933 au 01/10/1933


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/22
1
VB 109
 Chartres
 LeO 20
2
VB 125
 
 
 
GB II/22
3
VB 101
 
 
4
BR 113
 
 
 
GB III/22
5
CAP 130
 
 
6
CAP 115
 
 
 
GCN 22
22
22/22 RABN
 
 Breguet 19 CN2
 
23
C 46
 
 































22ème EB

Du 01/10/1933 au 24/04/1935

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement (2) 
Après
 
GB I/22
1
VB 109
 Chartres
 LeO 20
2
VB 125
 
 
 
GB II/22
3
VB 101
 
 
4
BR 113
 
 
 
GB III/22
5
CAP 130
 
 
6
CAP 115
 
 

(2)
Bloch 200 à partir d'août 1934

Bloch 200 VB 101

voir contribution



























22ème EB

Du 24/04/1935 au 15/04/1940


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/22
1
VB 109
 Chartres (1)
 Amiot 143 (2)
2
VB 125
 
 
 
GB II/22
3
CAP 130
 Chartres (3)
 Amiot 143 (2)
4
CAP 115
 
 


(1)
Orléans 23 décembre 1936
Châtel Chéhéry près de Varennes en Argonne 31 août 1939
Metz 23 février 1940

(2)
Bloch 131 octobre 1938
Potez 63/11 15 septembre 1939

(3)
Orléans 23 décembre 1936
Saconin 31 août 1939
Rouvres 1er septembre 1940
Metz Frescaty 21 septembre 1940
Châtel Chéhéry près de Varennes en Argonne mars 1940

Amiot 143 GB II/22 CAP 115

Bloch 131 GB II/22 CAP 130

Insigne du CIVN de Chartres :



voir contributions




















23ème EB

Du 22/10/1936 au 01/01/1937

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/23
1
BR 127
 Toulouse
 Bloch 200
2
BR 128
 
 
 
GB II/23
3
BR 66
 
 
4
BR 129
 
 
 
GB III/23
5
BR 29
 
 
6
BR 123
 
 

Bloch 200 BR 127


































23ème EB

Du 01/01/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/23
1
BR 127
 Toulouse (1)
 Bloch 200
2
BR 128
 
 
 
GB II/23
3
BR 66
 Toulouse (3)
 
4
BR 129
 
 

(1)
Croisière Impériale (Indochine) novembre 1937 début 1938
Istres le Paty 1er septembre 1939
Istres le Tubé 16 octobre 1939
Le Vallon 8 décembre 1939

(2)
MB 210 avril 1938
LeO 45 février 1940 (mars pour le I/23)

(3)
Manoeuvre sur Dijon mai 1937
Manoeuvre Sud Est août septembre 1937
Croisière Impériale (Indochine) novembre 1937 début 1938
Lille Seclin (Exercices) mi août 1939
Le Vallon septembre 1939


















25ème EB

Du 01/01/1936 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/25
1
4B3
 Bizerte Sidi Ahmed
 Farman 168 (1)
2
I/25(2)
 
 
 
GB II/25
3
4B1
 Bizerte Sidi Ahmed (2)
 Farman 168 (3)
4
4B2
 
 


(1)
Potez 25 TOE 1936
Bloch 200 1938

(2)
Exercices Toulon 1938
Bougie (Algérie) 4 septembre 1939

(3)
LeO H 257 bis (Hydravion) octobre 1936

Farman 168 4B1 LeO H 257 bis GB II/25 Bloch 200 4B3 Bloch 200 GB I/25



























31ème EB

Du 01/04/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/31
1
SAL 277
 Tours (1)
 Breguet 27 &
2
SAL 10
 
 Mureaux 117 (2)
 
GB II/31
3
BR 226
 Tours (3)
 
4
SAL 56
 
 

(1)
Reims (pour partie) septembre 1939
Connantre 9 septembre 1939
Lézignan décembre 1939

(2)
MB 200 1937
MB 210 (II/31) 1938
LeO 45 mai 1939
LeO 451 décembre 1939

(1)
Vimory (près de Montargis) septembre 1939
Lézignan décembre 1939

Breguet 27 SAL 56



























31ème EB

Du 01/06/1944 au 01/03/1946

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/19 Gascogne
1
SAL 28
 Châteaudun du
 B 26 Marauder
2
SPA 79
 Rhumel (1)
 
 
GB II/20 Bretagne
1
Rennes
 Villacidro (2)
 B 26 Marauder
2
Nantes
 
 

(1)
Istres septembre octobre 1944
Lyon Bron novembre 1944
Saint Dizier mars 1945
Réduction de la poche de Royan 14 18 avril 1945
Mengen septembre 1945


A noter que durant cette période, il faut rattacher à la 31ème EB :
- le GBM I/22 (symbolisé par l'étoile verte)
- le GB I/31 Aunis (perdrix couronnée)

voir biographie du Ltt Pierre Cornet

Voir article relatif au séjour des 31e EB et 34e EB à Villacidro

fanion GB I/19 Gascogne fanion GB I/22 Maroc
























31ème EB

Du 01/03/1946 au 07/04/1946


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/19 Gascogne
1
SAL 28
 Mengen (Allemagne)
 B 26 Marauder
2
SPA 79
 









































32ème EB

Du 01/01/1938 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/32
1
BR 35
 Chateauroux (1)
 Bloch 200 (2)
2
BR 7
 
 
 
GB II/32
3
BR 201
 Chateauroux (3)
 Bloch 200 (2)
4
BR 219
 
 

(1)
Dijon septembre 1939
Orange Plan de Dieu décembre 1939

(2)
MB 210 décembre 1939

(3)
Chissey septembre 1939
Dole Tavaux novembre 1939
Orange Plan de Dieu 15 décembre 1939

Bloch 200 BR 201

Bloch 200 BR 219

























34ème EB

Du 01/01/1938 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/34
1
SAL 14
 Dugny (1)
 Amiot 143
2
SAL 18
 
 
 
GB II/34
3
BR 227
 Dugny (2)
 Amiot 143
4
BR 224
 
 

(1)
Abbeville 1er septembre 1939

(2)
Poix 1er septembre 1939
Dijon 26 décembre 1939
Roye Amy 10 avril 1940

GB I/34

Amiot 143 SAL 14 Amiot 143 BR 224
























34ème EB



Du 01/09/1944 au xx/x5/1946

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GBM I/32 Bourgogne
1
BR 35
 Villacidro (1)
 B 26 Marauder
2
BR 7
 
 
 
GBM II/52 Franche-Comt
1
SAL 19
 Villacidro (2)
 
2
BR 104    
 
GBM II/63 Sngal
1
VR 558
 Villacidro (3)
 
2
F 554
 
 

(1)
Villacidro (Sardaigne) depuis août 1944
Lyon Bron novembre 1944
Saint Dizier 20 mars 1945
Réduction de la poche de Royan Avril 1945
Mengen mi septembre 1945
Dissolution 15 avril 1946

(2)
Villacidro (Sardaigne) depuis le 19 juillet 1944
Istres 4 octobre 1944
Lyon 11 novembre 1944
Saint Dizier 20 mars 1945
Opérations sur la Poche de Royan avril 1945
Althausen 10 octobre 1945
Nombreuses missions entre métropole et AFN fin 1945 1946

(3)
Villacidro (Sardaigne) depuis le 25 août 1944
Istres 4 octobre 1944
Lyon Bron mi novembre 1944
Saint Dizier 20 mars 1945
Réduction de la poche de Royan 14 18 avril 1945
Saulgau (Rapatriement des prisonniers) mai 1945 (dissolution 1er mai 1946)

voir Commandant Héliot

B 26 Marauder

Voir Journal de Marche 34e EB (période 1945-1946) format "pdf" ... format "html"

Voir article relatif au séjour des 31e EB et 34e EB à Villacidro

Voir contribution



















35ème EB

Du 01/05/1939 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GR I/35 (Aut)
1
SPA BI 20
 Lyon Bron
 MB 131
2
BR 218
 Détails
 Détails
 
GB II/35
3
SAL 32
 Lyon Bron (1)
 Amiot 143
4
SAL 52
 
 

(1)
Briare mars 1940




































38ème EB

Du 01/01/1938 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/38
1
SAL 51
 Caen (1)
 Potez 540 (2)
2
BR 260
 
 
 
GB II/38
3
SPA BI 54
 Caen (3)
 Potez 540 (2)
4
SAL 22
 
 

(1)
AFN juin 1939
Retour en métropole Auxerre Monéteau 4 octobre 1939
Nangis 11 avril 1940

(2)
Amiot 143 1938

(3)
Tunis El Aouina 12 juin 1939
Sétif Aïn Arnat 20 juin 1939
Troyes Barberey début octobre 1939
La Ferté Gaucher début avril 1940





















51ème EB

(*)

(*) voir compléments d'information relatif à ce dessin d'insigne

Du 01/04/1937 au 01/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/51
1
SPA BI 42
 Tours (1)
 Potez 540 Potez 542 (2)
2
SAL 39
 
 
 
GB II/51
3
SAL 4
 
 
4
SAL 41*
 
 

(1)
La Perthe août 1939
Le Luc 15 décembre 1939

(2)
MB 210 1937-1938
Potez 63/11 16 décembre 1939
Breguet 691 début 1940
Breguet 693 début 1940

voir nouvelles informations

Potez 540 SAL 4

Voir lieutenant-colonel Mailloux

voir contribution






















61ème EB

Du 01/05/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/61
1
SAL 71*
 Blida (1)
 Potez 25 TOE
2
VR 552
 
 
 
GB II/61
3
BR 45*
 Oran La Senia (1)
 LeO 20 & Bloch 200
4
548*
 
 

(1)
Biskra septembre 1939
Casablanca mars 1940

(2)
Bloch 200 pour toute l'escadre début 1938
MB 131 1939
Martin 167 mars 1940






























62ème EB

Du 01/05/1937 au 15/04/1940

 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/62
1
SPA BI 55
 Meknès (1)
 LeO 206 (2)
2
SAL 8
 
 
 
GB II/62
3
VR 551
 Meknès
 Potez 25 TOE (2)
4
SAL 105
 
 

(1)
Blida septembre 1939

(2)
LeO 206 courant 1937 (II/62)
Douglas DB 7 janvier 1940 (I/62) mars 1940 (II/62)
Martin 167 janvier 1940 (I/62)


























63ème EB

Du 01/05/1937 au 15/04/1940


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/63
1
F 553
 Marrakech (1)
 LeO 206 (2)
2
VR 555
 
 
 
GB II/63
3
VR 558
 Marrakech
 Potez 25 TOE &
4
F 554
 
 LeO 206 (2)

(1)
Alger Maison Blanche (I/63) 26 août 1939
Sétif (I/63) 1er septemvre 1939
Blida (I/63) 2 novembre 1939
Marrakech (I/63) 15 novembre 1939

(2)
Potez 540 1938
Amiot 143 (pour le II/63) avril 1939
Martin 167 début 1940





























101ème EB

Du 01/07/1935 au 22/10/1936


 Avant
Groupe ou Escadron
Escadrille n
Nom de tradition
Stationnement 
Equipement 
Après
 
GB I/101
1
BR 127
 Toulouse
 Bloch 200
2
BR 128
 
 
 
GB II/101
3
BR 66
 
 
4
BR 129