EC 1/2 - Les commandants de l'escadrille SPA 3

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de juillet 1961 à décembre 1968 :
Leguen
Saraillet
Fille-Lambie
Rougevin-Baville
Beaudoin
Sarrazin

(source : plaquette Mirage 2000C 20 000 heures (fichier pdf à venir)- © Armée de l'air).

du 2 juillet 1984 au 11 septembre 1990 :

Cne Conchon
Cne Albrecht
Cne Braibant
Cne Acton


EC 1/2 - Les commandants de l'escadrille SPA 103

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de juillet 1961 à décembre 1968 :
Brisset
Carblanc
Guillou
Gaudron
Rousseing

(source : plaquette Mirage 2000C 20 000 heures (fichier pdf à venir)- © Armée de l'air).

du 2 juillet 1984 au 11 septembre 1990 :

Cne Dutartre
Cne Cazaméa
Cne Ghesquière
Cne Laurent
Cne Martin


EC 2/2 - Les commandants de l'escadrille SPA 65

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d'avril 1965 à octobre 1975 :
Letty
Rose
Ratel
Domange
Toquebiau


EC 2/2 - Les commandants de l'escadrille SPA 57

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d'avril 1965 à octobre 1975 :
Guillot de Sudiraut
Delsol
Méresse
Château
Fontrel
Cheylus


EC 2/2 - Les commandants de l'escadrille SPA 94

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d'avril 1965 à octobre 1975 :
Charrin
Brion


EC 3/2 - Les commandants de la 1ère escadrille Strasbourg

(source : plaquette des 40 ans du groupe Alsace - 1941-1981 - © Armée de l'air)
(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).


341 squadron RAF
21/01/1944 - Cne M. Boudier
xx/06/1944 - Cne M. Boudier
15/03/1945 - Ltt Borne

GC III/2 (Tan-Son-Nhut)
03/08/1946 - Cne Robveille

EC 3/2 (Dijon)
01/02/1953 - Ltt Martinot

de décembre 1961 à décembre 1968 :
Rigault
Rugani
Fockedey
de Seze


EC 3/2 - Les commandants de la 2ème escadrille Mulhouse

(source : plaquette des 40 ans du groupe Alsace - 1941-1981 - © Armée de l'air)
(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).


341 squadron RAF
21/01/1944 - Cne Christian Martell
xx/06/1944 - Cne Roos
15/03/1945 - Cne Tanguy

GC III/2 (Tan-Son-Nhut)
03/08/1946 - Ltt Tatraux

EC 3/2 (Dijon)
01/02/1953 - Ltt Montrelay

de décembre 1961 à décembre 1968 :
Hellouin de Cenival
Mouzimann
Litre
Dubreuil
Keller


GC puis EC 3/3 - Les commandants de la 1ère escadrille (La Bleue)

(source : plaquette Cinquentenaire du GC Ardennes (1993) - © Armée de l'air).

03/1944 - 06/1944 - Ltt Gruyelle
06/1944 - 11/1945 - Cne Brian
11/1945 - 04/1946 - Ltt Bruyère
Août 1956 à août 1957 - Cne Payen
1955 - 1956 - Ltt Le Cong
1956 - 1957 - Ltt Lebrech
1974 - 1978 - Cne Lecroc
1978 - 1980 - Cne Clarac
1980 - 1982 - Cne Delarche
1982 - 1984 - Cne Courtin
1984 - 1987 - Cne Antoine
1987 - 1989 - Cne Rebière
1989 - 1991 - Cne Dumon
1991 - 1993 - Cne Buffard-Morel
1993 -______ Cne Jakymiw


GC puis EC 3/3 - Les commandants de la 2ème escadrille (La Rouge)

(source : plaquette Cinquentenaire du GC Ardennes (1993) - © Armée de l'air).

02/1944 - 09/1944 - Ltt Bouclier
09/1944 - 12/1945 - Ltt Moret
12/1945 - 04/1946 - Ltt Cuinet
Août 1956 à août 1957 - Cne Payen
1955 - 1956 - Ltt Dellec
1956 - 1957 - Ltt Turquais
1974 - 1977 - Cne de Haeze
1977 - 1978 - Cne Houart
1978 - 1980 - Cne Cheminal
1980 - 1981 - Cne Monsterlet
1981 - 1983 - Cne Magnan
1983 - 1985 - Cne Vautard
1985 - 1986 - Cne Vaujour
1986 - 1988 - Cne Bellot
1988 - 1991 - Cne Connan
1991 - 1993 - Cne Martin
1993 -______ Cne Monsterleet


EC 1/4 - Les commandants de l'escadrille SPA 37

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air)
(source : plaquette EC 1/4 Dauphiné - non datée (1991) - © Armée de l'air)


1915 - Cne Quillien
1916 - Cne Fexrslein
1917 - Cne Bonnevay
1918 - Cne Paumier
1919 - Cne Poupon
1933 - Ltt Herteaux
1935 - Cne Travers
1937 - Cne Masson
1939 - Cne Moudy
1940 - Cne Bissoudre
1941 - Cne Duval
1943 - Ltt Jaillet
1944 - Cne Jaquin
1945 - Cne Porodo
1947 - Ltt Bruyère
1949 - Cne de Prémorel
1950 - Cne Rombie
1951 - Cne Massat
1952 - Ltt Salvan
1953 - Ltt Lenain
1954 - Ltt Chardes
1958 - Ltt Gagneux
1959 - Ltt Richard
1960 - Ltt Bourgninaud
1961 - Cne Fege
1962 - Cne Vergnaud
1963 - Cne Prost
1965 - Cne Gautier
1967 - Cne Quinzoni
1968 - Cne Thévenot
1970 - Cne Baisse
1972 - Cne Arnaud
1974 - Cne Baudoin
1975 - Cne Renaudin
1980 - Cne Bachelard
1982 - Cne Féraud
1984 - Cne Bisson
1987 - Cne Huret
1989 - Cne Mounié
1991 - Cne Sallerin


EC 1/4 - Les commandants de l'escadrille SPA 81

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air)
(source : plaquette EC 1/4 Dauphiné - non datée (1991) - © Armée de l'air)

1916 - Cne Mandivaud
1917 - Cne Bailly
1918 - Cne Leps
1933 - Cne de Prémare
1935 - Cne Adam
1937 - Cne Morlat
1939 - Cne Clausse
1941 - Cne menu
1943 - Ltt Ducit
1945 - Ltt Bouton
1945 - Cne Rabusson
1947 - Ltt Marias
1948 - Cne Ancelet
1949 - Cne Soula
1950 - Ltt Cazenave
1952 - Ltt Pay
1953 - Ltt Prestat
1955 - Ltt Thubeuf
1957 - Ltt Bretagno
1959 - Cne Delaitre
1960 - Cne Delépine
1962 - Cne Biju-Duval
1963 - Cne Muller
1964 - Cne Depui
1966 - Cne Pochoy
1968 - Cne pélisson
1970 - Cne Rey
1973 - Ce Giraud
1975 - Cne Gerber
1977 - Cne Gallais
1979 - Cne Vernet
1982 - Cne Berthaud
1984 - Cne Desclaux
1986 - Cne Cottereau
1988 - Cne Lahens
1988 - Cne Gojon
1990 - Cne Erschens


EC 1/4 - Les commandants de l'escadrille SPA 92

(source : plaquette EC 1/4 Dauphiné - non datée (1991) - © Armée de l'air)

1917 - Cne de Geyer d'Orth
--------------------
1991 - Cne Monot


EC 2/4 - Les commandants de l'escadrille N 124

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air).

Avr 1916 - jan 1918 - Cne Thenault
Jan 1918 - nov 1918 - Maj Thaw
Fév 1919 - avr 1930 - Cne Battesti
Avr 1930 - nov 1934 - Cne Sournia
Nov 1934 - mar 1935 - Ltt Guingot
Mar 1935 - nov 1935 - Cne Fine
Nov 1935 - mar 1939 - Cne Destaillac
Mar 1939 - oct 1940 - Cne Monraisse
Oct 1940 - juin 1941 - Cne Arnaud
Juin 1941 - Jan 1943 - Ltt Villacèque
Jan 1943 - jan 1944 - Cne Thierry
Jan 1944 - déc 1944 - Ltt de Lespinay
Déc 1944 - mar 1946 - Cne Cuinet
Mar 1946 - sep 1946 - Ltt Gras
Sep 1946 - Aoû 1947 - Cne Wicher
Aoû 1947 - fév 1948 - Ltt Honorat
Fév 1948 - déc 1949 - Cne Rombit
Déc 1949 - mai 1954 - Ltt Archambault
Mai 1954 - sep 1956 - Ltt Lauzeral (accès privé)
Sep 1956 - nov 1958 - Cne Dupont
Nov 1958 - mar 1960 - Cne Ghesquière
Mar 1960 - mar 1962 - Ltt Bonnevie
Mar 1962 - sep 1962 - Cne Liegler
Sep 1962 - sep 1963 - Cne Grand'Eury
Sep 1963 - fév 1965 - Cne Lamarque
Fév 1965 - aoû 1965 - Cne Leroy
Aoû 1965 - Juil 1967 - Cne Aluce
Juil 1967 - Juil 1970 - Cne Sudriez
Juil 1970 - sep 1971 - Cne Huguenin
Sep 1971 - mai 1975 - Cne Sabathe
Mai 1975 - sep 1977 - Cne Linemann
Sep 1977 - aoû 1988 - Cne Komajda (accès privé)
Aou 1980 - mai 1982 - Cne Ponchau
Mai 1982 - mai 1984 - Cne de Saint Aignan
Mai 1984 - Juil 1986 - Cne Deleume
Juil 1986 - _______ - Cne Gacoin
(travail en cours)


EC 2/4 - Les commandants de l'escadrille N 167

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air).

Oct 1918 - fev 1919 - Ltt Barny de Romanet
Fév 1919 - mai 1919 - Ltt Esperon du Tremblay
mai 1919 - sep 1921 - Ltt Maunoury
Sep 1921 - juil 1922 - Ltt Laganne
Juil 1922 - oct 1922 - Ltt Joannie
Oct 1922 - mai 1923 - Ltt Agacio
Mai 1923 - aoû 1923 - Ltt Mulot
Aoû 1923 - mai 1924 - Ltt Astouin
Mai 1924 - aoû 1930 - Cne Raphaelli
Aoû 1930 - mai 1934 - Cne Mattei
Mai 1934 - mar 1936 - Cne Saviche
Mar 1936 - mar 1937 - Cne Laborde
Mar 1937 - sep 1937 - Ltt Claude
Sep 1937 - nov 1939 - Cne Reyne
Nov 1939 - nov 1942 - Ltt Huvet
Nov 1942 - aoû 1943 - Ltt Lamaison
Aoû 1943 - jan 1944 - Ltt Trémolet
Jan 1944 - déc 1944 - Cne Gouachon
Déc 1944 - sep 1945 - Cne Ducru
Sep 1945 - déc 1946 - Cne Delachenal
Déc 1946 - déc 1948 - Cne Gautier
Déc 1948 - déc 1951 - Cne Giovannangeli
Déc 1951 - oct 1952 - Ltt Faure
Oct 1952 - sep 1955 - Ltt Gourret
Sep 1955 - juil 1958 - Ltt Chambon
Juil 1958 - oct 1960 - Ltt Yon
Oct 1960 - sep 1962 - Cne Jarrigue
Sep 1962 - avr 1963 - Ltt lécrivain
Avr 1963 - sep 1964 - Cne Besognet
Sep 1964 - aoû 1966 - Ltt Richalet
Aoû 1966 - Juil 1968 - Cne Lemeunier
Juil 1968 - mar 1969 - Cne Coldeboeuf
Mar 1969 - sept 1971 - Cne Norlain
Sep 1971 - juil 1972 - Cne Poncet
Juil 1972 - aoû 1976 - Cne Leleu de la Simone
Aoû 1976 - sep 1978 - Cne Joly
Sep 1978 - avr 1979 - Cne Bouchard
Juil 1979 - juil 1981 - Cne Libat
Juil 1981 - aoû 1983 - Cne Imberti
Aoû 1983 - sep 1985 - Cne Lebourg
Sep 1985 - _______ - Cne Sautot


EC 1/5 - Les commandants de l'escadrille SPA 124

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air)
(source : plaquette 50 000 Mirage F1 C (mar 1975-juin 1987) - © Armée de l'air)


de juillet 1966 à mars 1975 (Mirage III C) :
Pellet
Ourgaud
Rater
Ybert

de mars 1975 à juin 1987 (Mirage F1 C) :
Cne Ybert
Cne Varnieu
Cne Pariat
Cne Chaignon
Cne Paloméros
Cne Contesse
Cne Switzer


EC 1/5 - Les commandants de l'escadrille SPA 26

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).
(source : plaquette 50 000 Mirage F1 C (mar 1975-juin 1987) - © Armée de l'air)

de juillet 1966 à mars 1975 (Mirage III C) :
Lartigau
Chrétien
Beliaeff
Vessaire
Volmerange

de mars 1975 à juin 1987 (Mirage F1 C) :
Cne Volmerange
Cne Chardon
Cne Séga
Cne Gallas
Cne Chanel
Cne Genty
Cne Tesnière
Cne Chavardes


EC 2/5 - Les commandants de la 1ère escadrille Paris

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de septembre 1966 à novembre 1975 :
Barille
Brenneur
Lemarchal
Moschetta
Marsat
Crespin


EC 2/5 - Les commandants de la 2ème escadrille Versailles

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de septembre 1966 à novembre 1975 :
Aguilon
Moser
Gachelin
Ricard


EC 1/7 - Les commandants de l'escadrille SPA 15

(source : plaquette Escadron de Chasse 1/7 Provence - 1932 - 1992 : 60 ans d'histoire - © Armée de l'air)

1914 - 1915 - Cne Geibel
03/04/1915 - Cne Boucher
1915 - 1916 - Cne Turin
1916 - 1917 - Ltt de Chambaudoin
09/10/1917 - Ltt Gastin
1917 - 1919 - Ltt Chevillon
1919 - 1921 - Ltt Bouvier
1921 - 1923 - Ltt Patrat-Chollet
1924 - 1933 - Ltt Marty
1933 - 1936 - Ltt Maistre
1936 - 1938 - Ltt Nodet
03/09/1938 - Ltt Ozanne
1938 - 1940 - Cne Corbeau
1940 - 1941 - Ltt Dessalles
03/09/1943 - Ltt Gauthier
09/12/1943 - Ltt Madon
1943 - 1944 - Ltt Lanson
1944 - 1945 - Ltt Rebiere
1945 - 1946 - Ltt Durand
1946 - 1948 Cne Vidon
1948 - 1950 - Ltt Muselli
1950 - 1952 - Cne de Serre
1952 - 1953 - Ltt Questiau
1953 - 1954 - Ltt Couteaux
1954 - 1958 - Ltt Raoust
1958 - 1960 - Ltt Faraud
1960 - 1962 - Ltt Grimault
1962 - 1963 - Cne Barcaroli
1963 - 1965 - Cne Bodéré
1965 - 1966 - Ltt Funck
1966 - 1967 - Cne Froideveaux
1967 - 1968 - Cne Cruau (accès privé)
1968 - 1972 - Cne Caubert
1972 - 1974 - Cne Menessier
1974 - 1976 - Cne Meynier
1976 - 1978 - Cne Bourdilleau
1978 - 1980 - Cne Krawies
1980 - 1981 - Cne Simon
1981 - 1983 - Cne Bourdilleau
1983 - 1985 - Cne Sexauer
1985 - 1988 - Cne Martin
1988 - 1990 - Cne Pellerin
1990 - 1992 - Cne Lagneau
1992....Cne Reutter


EC 1/7 - Les commandants de l'escadrille SPA 77

(source : plaquette Escadron de Chasse 1/7 Provence - 1932 - 1992 : 60 ans d'histoire - © Armée de l'air)

1916 - 1917 - Ltt de l'Hermitte
1917 - 1918 - Cne Mouronval
1918 - 1919 - Ltt Decoin
1919 - 1923 - Ltt Deviterne
1924 - 1928 - Cne Peyron
1928 - 1930 - Ltt Malaise  
1930 - 1931 - Cne Chavane  
1931 - 1932 - Cne Lenert
1932 - 1934 - Cne Bourdier 
1934 - 1937 - Cne Dartois  
1937 - 1939 - Ltt Bruneau  
1939 - 1940 - Cne Tulasne  
1940 - 1941 - Ltt de La Taille
1943 - 1944 - Ltt Lansoy
05/10/945 - Ltt de Chavagnac  
1945 - 1946 - Cne Restaux  
1946 - 1948 - Cne Verry 
1948 - 1949 - Ltt Berthet  
1949 - 1950 - Cne Bret
1950 - 1951 - Ltt Bourdila 
1951 - 1952 - Cne Mesnard  
1953 - 1955 - Ltt Anquetil 
01/06/1955 - Ltt Deschamps
1955 - 1956 - Ltt Lonzi 
1956 - 1957 - Cne Crouzet  
1957 - 1959 - Ltt Buretel de Chassey  
1959 - 1960 - Ltt Chapus
1960 - 1961 - Ltt Sapin 
1961 - 1963 - Cne Durupt
1963 - 1965 - Cne Brenneur 
1965 - 1966 - Cne Jean Michel 
1966 - 1968 - Cne Kamowski 
04/12/1968 - Cne Dupoirieux 
1968 - 1969 - Cne Pagnier  
1969 - 1971 - Cne Grimal   
1971 - 1974 - Cne Sauvebois
1974 - 1976 - Cne Escoffier
1976 - 1979 - Cne Apparailly
1979 - 1981 - Cne Bouilliat 
1981 - 1983 - Cne Carbon
1983 - 1985 - Cne Vandamme 
1985 - 1987 - Cne Eyharts  
1987 - 1989 - Cne Laurent  
1989 - 1991 - Cne Chauvet  
1991....Cne Perie 


EC 2/7 - Les commandants de l'escadrille SPA 31

(source : Historique de la 7e EC - 1912-1979 - Michel Caplet - Guy Vaugeois - © SHAA)

25/09/1914 - __/12/1915 - Cne Raymond Yence
__/12/1915 - 05/01/1915 - Ltt Schlumberger
05/01/1915 - 11/05/1915 - Ltt Guy de Hautschamps
11/05/1915 - 22/09/1915 - Cne Louis Mathieu
22/09/1915 - __/03/1916 - Ltt Alfred Auger
__/03/1916 - 16/07/1917 - Ltt Louis Couret de Villeneuve
17/07/1917 - 05/05/1918 - Cne Charles Dupuy
05/05/1918 - 29/09/1918 - Ltt Paul Reverchon
29/09/1918 - 11/06/1919 - Ltt Richard Bosquillon de Frescheville
11/06/1919 - __/__/____ - Ltt Georges Lahire
________________________________________________Période GC I/1
01/07/1932 - 01/06/1936 - Cne Henry Archaimbault
01/06/1936 - 30/03/1937 - Ltt Claude Lamboley
01/01/1938 - 15/10/1938 - Cne Georges Garde
15/10/1938 - 03/08/1940 - Cne Germain Coutaud
04/08/1940 - 18/08/1940 - Ltt de Pins
18/08/1940 - 15/10/1940 - Cne Pierre Bouvarre
15/10/1940 - 20/06/1941 - Cne Violet
23/06/1941 - 27/11/1942 - Ltt Renaud
________________________________________________Période EC 3/2 "Côte d'or"
01/10/1949 - 01/04/1950 - Ltt Guy Ternisien de Boiville
01/04/1950 - 01/12/1950 - Cne Claude Godde
________________________________________________Période 1ère EC
01/02/1953 - 01/04/1954 - Ltt Jean Rajau
01/04/1954 - 31/08/1955 - Ltt Edmond Roche-Bruyn
31/08/1955 - 04/09/1957 - Ltt Jean Aucher
11/09/1957 - 01/11/1957 - Ltt Becquet
________________________________________________Période EC 2/7 Argonne
01/05/1974 - 01/06/1975 - Cne Henri Argelier
01/06/1975 - 20/06/1977 - Cne Christian Gal
20/06/1977 - __/__/____ - Cne Jacques Dezael ....


EC 2/7 - Les commandants de l'escadrille SPA 48

(source : Historique de la 7e EC - 1912-1979 - Michel Caplet - Guy Vaugeois - © SHAA)

29/03/1915 - 07/09/1915 - Cne Paul du Peuty
07/09/1915 - 08/10/1916 - Cne Thonel d'Orgeix
20/09/1916 - 09/10/1916 - Ltt Dupuy
09/10/1916 - 10/09/1917 - Ltt puis Cne Georges Matton
10/09/1917 - 23/01/1918 - Cne Jacques Sabattier
23/01/1918 - 08/07/1918 - Ltt Thobic
08/07/1918 - 31/12/1919 - Ltt Gilbert Sardier
________________________________________________Période 34 RAM
25/06/1925 - 09/03/1930 - Cne Hector Varcin
09/03/1930 - 01/07/1932 - Ltt Guy Ronzet
________________________________________________Période GC I/1
01/07/1932 - 07/06/1935 - Ltt Guy Ronzet
07/06/1935 - 31/12/1935 - Cne Marie de Place
15/10/1936(?) - 16/10/1938 - Cne Georges Adolphe Bellair
24/01/1939 - 31/12/1940 - Cne Georges Garde
01/01/1941 - 31/07/1942 - Cne Belleux
01/08/1942 - 27/11/1942 - Cne Henri Cornouls
________________________________________________Période EC 4/2 "Coq Gaulois"
(?) [...] travail en cours [...]
________________________________________________Période 1ère EC
01/02/1953 - 01/06/1954 - Ltt Georges Meugin
01/06/1954 - 01/08/1956 - Ltt Michel Ladouce

01/08/1956 - 24/10/1956 - Ltt Guy Duguet
24/10/1956 - 01/11/1957 - Ltt Pierre Macé
________________________________________________Période EC 2/7 Argonne
01/05/1974 - 01/09/1976 - Cne Sivot
01/09/1976 - 07/09/1978 - Cne Billod-Laillet
07/09/1978 - __/__/____ - Cne Jacques Dezael ....


EC 1/10 - Les commandants de l'escadrille SPA 93

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d' août 1974 à juin 1981 :
Braun
Alaux
Castagnet
Landet

Voir aussi


EC 1/10 - Les commandants de l'escadrille SPA 84

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d' août 1974 à juin 1981 :
Piazzalonga
Barois
Marty
Richard

Voir aussi


EC 2/10 Les commandants de la 1ère escadrille

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de décembre 1968 à 1982 :
Mollard
Hazebrouck
Choussy
Dumaz
Sauvage
Thouverez
Rextoueix


EC 2/10 - Les commandants de la 2ème escadrille

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de décembre 1968 à 1982 :
Aubert
Chéry
Butori
Canonne
Pointereau
Mathé
Abellan


EC 3/10 - Les commandants de la 1ère escadrille (ERC 3/561)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de septembre 1978 à 1982 :
Feyfant
Tesiorowski
Tisserand


EC 3/10 - Les commandants de la 2ème escadrille (ERC 4/561)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de septembre 1978 à 1982 :
Borella
Machavoine
N'Guyen Ton Duc (accès privé)


EC 1/12 - Les commandants de l'escadrille SPA 162

(source : plaquette EC 1/12 Cambrésis - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1992) - © Armée de l'air)
(source : Tiger Club Cambrésis - Christophe Richel "Mitch")

28/01/1918 - 11/11/1918 - Ltt Chambarière
11/11/1918 - 10/04/1919 - Ltt Mallet
10/04/1919 - 01/01/1020 - Cne Bonneton
------------------------------
01/05/1952 - 01/10/1953 - Ltt Du Boullay
01/10/1953 - 01/07/1955 - Ltt Chevallier
01/07/1955 - 02/03/1957 - Ltt Maerten
02/03/1957 - 04/04/1958 - Ltt Ritter
04/04/1958 - _____ 1960 - Ltt Béteille
_____ 1960 - 01/09/1962 - Cne Bourillet
01/09/1962 - 01/03/1964 - Cne Bonneville
01/03/1964 - _____ 1965 - Cne Picagne
_____ 1965 - 28/04/1966 - Cne Tildach
01/05/1966 - 08/07/1966 - Cne Dancel
08/07/1966 - 08/09/1968 - Cne Bahuon
08/07/1966 - 17/12/1968 - Cne Lassus
01/01/1969 - 01/06/1972 - Cne Demongodin
01/06/1972 - 15/08/1975 - Cne Floch
15/08/1975 - 01/09/1977 - Cne Thomas
01/09/1977 - 09/07/1979 - Cne Trancart
01/08/1979 - 01/07/1981 - Cne Tognini
01/07/1981 - 15/08/1983 - Cne Motte
15/08/1983 - 01/08/1984 - Cne Martel
01/08/1984 - 31/07/1986 - Cne Amayon
01/08/1986 - 31/07/1988 - Cne Hirsh
01/08/1988 - 31/07/1990 - Cne Hestin
01/08/1990 - 31/08/1992 - Cne Putois
01/09/1992 - 31/08/1994 - Cne moulard
01/09/1994 - 22/08/1995 - Cne Naudin
23/08/1995 - 31/08/1998 - Cne Bonneton
01/09/1998 - 01/08/2000 - Cne Leboulanger
01/08/2000 - 31/08/2002 - Cne Maurer
31/08/2002 - 30/06/2005 - Cne Vallette
30/06/2005 - 30/06/2007 - Cne Llebres
30/06/2007 - 08/07/2009 - Cne Bernabe
08/07/2009 - 01/08/2011 - Cne Maurice
01/08/2011 - 01/05/2012 - Cne Macke


EC 1/12 - Les commandants de l'escadrille SPA 89

(source : plaquette EC 1/12 Cambrésis - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1992) - © Armée de l'air)
(source : Tiger Club Cambrésis - Christophe Richel "Mitch")

17/03/1917 - 24/10/1918 - Ltt Tourangin
24/10/1918 - 09/07/1919 - Cne de la Perelle
------------------------------
01/05/1952 - 27/04/1954 - Ltt Prevost
28/04/1954 - 13/11/1956 - Ltt Tourniaire
01/06/1957 - 14/09/1958 - Ltt Castellano
14/09/1958 - 30/04/1960 - Ltt Gauclère
01/05/1960 - 01/06/1962 - Cne Dannay
01/06/1962 - 17/09/1963 - Cne Rochard
17/09/1963 - 21/09/1964 - Cne Gris
21/09/1964 - 21/07/1966 - Cne Cloarec
21/07/1966 - 01/07/1969 - Cne Véricel
01/07/1969 - 17/08/1972 - Cne Détrie
17/08/1972 - 17/08/1974 - Cne Ducout
17/08/1974 - 30/06/1976 - Cne Julien
01/07/1976 - 01/09/1978 - Cne Dumont
01/09/1978 - 01/09/1980 - Cne de Vaissière
01/09/1980 - 01/09/1982 - Cne Veau
01/09/1982 - 01/09/1983 - Cne Devè
01/09/1983 - 01/09/1985 - Cne Ruiz
01/09/1985 - 01/09/1987 - Cne Leroy
01/09/1987 - 01/09/1989 - Cne Morio
01/09/1989 - 01/09/1991 - Cne Miny
01/08/1990 - 01/09/1993 - Cne Wierzbicki
01/09/1993 - 01/09/1994 - Cne Perrignon
01/09/1994 - 01/09/1996 - Cne Leclercq
01/09/1996 - 01/09/1997 - Cne Fourdrinier
01/09/1997 - 01/08/1999 - Cne Foussard
01/08/1999 - 15/07/2001 - Cne Garnier
15/07/2001 - 01/09/2002 - Cne Royo
01/09/2002 - 01/07/2003 - Cne Alborna
01/07/2003 - 18/07/2006 - Cne Jabot
18/07/2006 - 10/07/2008 - Cne Dewas
10/07/2008 - 08/07/2009 - Cne Cazabonne
08/07/2009 - 01/08/2011 - Cne Moreau
01/08/2011 - 30/03/2012 - Cne Chazelle


EC 1/12 - Les commandants de l'escadrille SPA 166

(source : Tiger Club Cambrésis - Christophe Richel "Mitch")

1996 - 1998 - Cne Tugaye
1998 - 1999 - Cne Gaillen-Guedy
1999 - 2001 - Cne Lamberty
2001 - 2004 - Cne Michel
2004 - 2007 - Cne Duborgel
2007 - 2008 - Cne Meunier
2008 - 2011 - Cne Pomirol
2011 - 2012 - Cne Raulot


EC 2/12 - Les commandants de l'escadrille SPA 173

(source : plaquette EC 2/12 Picardie - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1993) - © Armée de l'air)

16/10/1918 - 10/04/1019 - Ltt Allez
------------------------------
27/04/1954 - 04/10/1954 - Ltt Mulleman
01/01/1955 - 01/07/1956 - Ltt Leroy
01/07/1956 - 01/11/1957 - Ltt Lonzi
-----------------------------
01/06/1980 - 01/08/1982 - Cne Monnet
01/08/1982 - 01/09/1983 - Cne Rayssac
01/09/1983 - 01/09/1984 - Cne Ducanois
01/09/1984 - 01/09/1986 - Cne Lefort
1986 - 1987 - Cne Leleux
1987 - 1989 - Cne Robino
1989 - 1991 - Cne Fritsch (accès privé)
1991 - 1992 - Cne Danel
1992 - ____ - Cne Cartignies


EC 2/12 - Les commandants de l'escadrille SPA 172

(source : plaquette EC 2/12 Picardie - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1993) - © Armée de l'air)

06/11/1918 - 27/03/1019 - Slt Fraissinet
------------------------------
30/06/1955 - 01/01/1956 - Ltt Peneau
01/01/1956 - 01/01/1957 - Ltt Colombet
01/01/1957 - 30/10/1957 - Ltt de Cresse
-----------------------------
01/06/1980 - 01/07/1982 - Cne Gavoty
01/07/1982 - 21/03/1984 - Cne Ramade
01/06/1984 - 01/09/1986 - Cne Fresko
1986 - 1988 - Cne Chamagne
1988 - 1990 - Cne Creux
1990 - 1992 - Cne Roos
1992 - ____ - Cne Beguin


EC 1/20 - Les commandants de la 1ère escadrille

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

1954 - Cne Le Flecher
1955 - Ltt Deschamps
1957 - Ltt Marquis
1959 - Cne Briot
1960 - Cne Marc
1962 - Cne Cousson
1963 - Ltt Martin


EC 1/20 - Les commandants de la 2ème escadrille

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

1954 - Ltt de Fraville
1955 - Ltt Chalvet
1956 - Ltt Castellano
1959 - Cne Marc
1960 - Cne Narjoux
1962 - Cne Le Masson
1963 - Ltt Aragon


EC 1/20 - Les commandants de la 3ème escadrille (?)

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

01/09/1955 au .............. - Ltt Derenne
xx/xx/1959 au xx/04/1960 - Ltt Marsal

 


ET 1/64 - Les commandants de l'escadrille SAL 14

(source : Historique de l'ET 1/64 Béarn (1982) - © Armée de l'air).

1915 - Cne André Brault
1916 - Cne Georges Bastien
1917 - Cne Edouard Garcin
1917 - Ltt Chardenot
1918 - Cne Pierre Dezerville
1918 - Ltt Jean Cossard


ET 1/64 - Les commandants de l'escadrille SAL 18

(source : Historique de l'ET 1/64 Béarn (1982) - © Armée de l'air).

1914 - Cne Max Boucher
1915 - Cne Joseph de Laissandière
1915 - Cne Delafond
1916 - Cne Frédéric Eclancher
1918 - Ltt Gustave Collet
1918 - Ltt Saccard
1918 - Ltt Bayle