Remerciements

Cette page est consacrée aux remerciements des différents acteurs qui ont permis d'enrichir le site (de façon conséquente) selon les aspects suivants :

> Enrichissement des données historiques ou aéronautiques
> Enrichissement iconographique
> Enrichissement technique du site

Cette page peut permettre d'ouvrir des liens vers ceux cités (à la condition qu'ils le souhaitent et sur leurs demandes), liens vers leurs sites ou accès à leurs boîtes de message.






























Enrichissement des données historiques ou aéronautiques

Sont remerciés tout d'abord l'Armée de l'air et le SIRPA Air (Service d'Information et de Relations Publiques de l'Armée de l'air) ainsi que le SHD (Service Historique de la Défense) sans lesquels ce site n'existerait pas.
N'est pas oublié, dans ce contexte, le travail édifiant du Commandant Moreau-Bérillon pour son édition à 1000 exemplaires "L'Aviation Française 1914 - 1940 ses escadrilles - ses insignes", à la source de ce site.

    Adresse postale (ou remarque éventuelle) Adresse électronique Site
SIRPA Air   26 Boulevard Victor 00460 Armées sirpa.air@wanadoo.fr
SHD   Château de Vincennes BP 110 00481 Armées  
Didier Lecoq    
Guy Rufray      
Jean-Eric Zobrist      
Bruno Parmentier    
Lucien Morareau    
Dominique Vivier    
Yves Audren      
Albin Denis    
GAO 509 - GAO 2/514 - GAO 516 - Jean-Noël Violette      
Alain Crosnier      
Bernard Thévenet      
Pierre-François Mary    
Robert Taymans      
Jacques Bourguignon      
Alain Vezin      
Jean-Claude Boitier      
Jean Fiolet      
Bernard Servières      
Jean-Claude Mermet      
Yves Genty      
Frédérick Brière      
Pierre Foulon      
Bernard Palmieri      
Bernard Héliot      
Paul Michel      
Franck Roumy    
Jean-Jacques Leclercq    
Claude Thollon-Pommerol      
Olivier Beernaert    
Marc Lauer      
Roland Bourachau      
Patrice Gaubert    
Claude Richard      
Philippe Boulay      
Pierre Mabic      
Jean-Pierre Mosser      
Pierre Mayet      
Claude Boutin Gendreau      
Jacques Beziaud      
Christian Guillet      
Bertrand Hugot      
Marcel Marchand      
Philippe Poizat      
Francis Goetz      
Maryline Tobia      
Régis Biaux      
Philippe Lavigne      
Pascal Clisson      
Dan Gilberti    
Bernard Bigasse      
Frédéric Bentley      
Patrick Pallier      
Jean-Loup Rambeau      
Thierry Franco      
Georges Reymond      
Alain Campo      
Pierre Brassié      
Henry-Pierre Marquis      
Alain Coste      
Alain Godé      
Marcel Pariat      
Jean-Michel Renaux      
Franck Benoiton      
Bento Dias      
Sam Jamin      
Pierre Dufresne      
Gilbert Paulin      
Philippe Hartemann      
Pierre Cornu      
Josef Vebr      
Henri Lagrasse      
Yvon Goutx      
Philippe Journe      
Jean-Marc Barilliot      
Claude Piet      
Jean-Yves Goffi      
Didier Fillaud      
Olivier Frontin      
Cne Ferretti      
Jean-Paul Bonora      
Lionel Persyn      
José Fournier      
Guy Eveillard      
Jean-Claude Lartigau      
Thierry Quittard      
René Vannier      
Frédéric Domblides      
Claude Bluteau      
Francis Weyrich      
Alain Louisfert      
Paul Badré      
Florian Castejon      
Christian Jumeaux      
Gérard Marodon      
Yves Thomas      
Monraisse Bertrand      
Pierre Leroux      
Jérôme Meyrand      
Jean-Luc Cappia      
"Chichoi84"      
Lionel Vion      
Bruno Plassin      
Bernard Pailhas (lire ETOM 68 et non ETOM 58)    
Guy Frank      
Fernande Bonnemain    
Jean-René Penzini    
Ludovic Salvon      
Jean-Marie Gilles      
Richard Pouzet      
Antoine Garcia      
Benoît Millet      
Stéphane Chaintreuil      
Gérard Vignoulle      
Famille Biard      
Gérard Le Tourneau      
Hugues Lemaire      
Philippe Cornu      
Philippe Bertrand      
Guy Demars      
Christian Maillot      
Sébastien Maigne (BA 705)    
Pauline Decombe (EPA 749)    
François Marchal (EETAA 722 Saintes)    
Cne Christèle Chevalier      
Jean-Noël Michel      
Jean-Michel Ollivier      
Thierry le Duc      
Christophe Wojcik (Tino)      
Gilbert Millas      
Eric Cartigny      
jean-Charles Peyriga      
Jean-Michel Chapelle      
Francis Pouzenc      
M. Romeu      
Lionel Vion      
Philippe Salles      
Gilles Lalloz (journaliste "La Montagne" Cantal)    
Matthieu Comas      
X. Vignoulle      
François Iung    
Michel Plumart      
JMB      
Yves Donjon ("Ceux de Normandie-Niémen")    
Olivier Alau      
Michel Vermeylen      
Michel Seichon      
Christophe Leonet      
Thierry Gehan      
Patrick Véron      
Jean-Baptiste Manchon      
Joël-Pol Steff      
Bernard Gaudineau      
Romain Lebourg      
Antoine Puglisi      
Roger Bonhomme      
Jean-Pierre Tréard      
Philippe Jarry      
Jean Catherine      
Philippe de Marthe      
Sonia Frelot-Jean      
         






















































Enrichissement iconographique

Sont remerciés (par ordre d'intervention)

    Adresse postale Adresse électronique Site
Cdt Moreau-Bérillon        
Patrice Gaubert      
Gérard Mongrédien        
Roland Laborie        
Cyril Breton        
Nathalie Perrin   Docavia Editions Larivière
12, rue Mozart 92587 Clichy Cedex
   
Olivier Beernaert      
André Roy        
Richard S. Dann      
Jacques Bourguignon      
Lucien Morareau      
Hubert Jacquel        
Dan Gilberti    
Yves Fauconnier      
Cédric Chevalier    
Bernard Régnier   Musée de la BA 102 de Dijon    
Louis Brugnerotto      
A. Lezin      
Bernard Thévenet      
Jean-Jacques Leclercq    
Frédérick Brière      
Franck Roumy    
Jacques Davy    
André Chancel    
Dominique Barbey      
Olivier Baillon      
Emmanuel Geffroy    
Violaine Forgeot d'Arc      
Michel Godefroy      
Philippe Hindermann      
J & G Deschaseaux      
Pierre Mabic      
Claude Boutin Gendreau      
Jean Arnouilh      
Frédéric Rouannet      
Georges Olivereau      
Patrick Maubert      
Jean-Claude Mermet      
Eric Pervé    
Gilbert Ladarré      
Guillaume Gillmann      
Albin Denis    
Jacques Moulin    
Jean Berniau      
François Xavier Bibert    
Guy Rufray      
André Dufour      
Pierre Mayet      
Michel Barrière    
Jacques Lambon      
M. Garcia IMC    
Michel Duwoye    
S. N. (Belgique)      
Didier Touchotte      
Dan Stella (Napoléon 155)    
Alain Campo      
Robert Biancotti      
Nicolas Dugoujon      
Vincent Lemaire    
P. E. Ch      
Francis Maratier      
Yves Laurençot    
Bernard Philibert      
Dominique Rossetti      
Michel Ortolland      
Patrick Faidide      
Jean-Marc Pequin      
Robert Delpierre      
Stephan Chaulet      
Guy Lanthoinnette      
Patrick Filloux      
T. Monnier      
Pascal Pougnier      
Pierre Cornu      
Daniel Dahiot    
Joseph Bouiniot      
Thierry Vauchez      
Martine Sherrer Feaugeas      
Eric Larguet      
Jacques Béziaud      
Patrick Bigel      
Daniel Szymanski      
Claude Cacault      
Jean-Louis Rabilloud      
Pierre Jarrige      
Alain Barria      
Jean-Claude Roux      
André Molto      
Paule Marcillet      
Alain Piéchon      
Yves Donius      
Contoutos      
Eugène Fauché      
Bernard Chenel      
Yvon Thomas      
Maria Garcia Tirse      
Philippe Evrard      
Olivier Pena      
Bernard Bornet      
Jean-Paul Bonora      
Yvon Goutx      
Claude Piet      
Jean-Marie Coniglio      
aerostation (pseudo)      
Arlette Moreau-Gaudry      
Cne Ferretti      
Alain "Sumo"      
Lionel Persyn      
Robert Wackenheim      
Guy Massol      
Jean-Claude Lartigau      
Yves Cosquer      
Thierry Dekker      
Claude Le Bihan      
Jean-Pierre Mehl      
Thierry Quittard      
Claude Girod      
Régis Biaux      
Francis de Richemond      
Eric Moreau      
Gilbert Sartori      
Alain Gréa      
Mark Aldrich      
Serge Guyot      
Jean-François Blériot      
Alexandre Gannier      
Alain Alvarez      
Nathalie Baudoin      
Jocelyn Leclercq      
Gilles Pouillaude      
Fred Marsaly      
François de Suremain      
Marie-Thérèse Lacoste      
Patrick Courté      
Jean-Marc Hervé      
Philippe Colin      
Jacqueline Briffe      
Famille Philbert Moreau      
Jean Vernier      
Patrice Gout      
Philippe Schmid      
Stéphane Chaneau      
Dominique Martin      
Chantal Séguret    
Vincent Lassus      
Delphine Cantin      
Richard Sanchez      
Andreas Zeitler    
Laurent Delauzun      
Stéphane Lhenault      
Pierre Narbey      
Cyril Defever      
François Klein      
Henri de Cointet      
Jean-René Bottelin      
Gilles Girard      
Frank B.      
Richard Chevrier      
Jean-Marc Champart      
Dominique Vivier    
Olivier Ravenel      
André Buchaca      
Paul Marais-Hayer      
Marcel Fluet      
Christian Faure      
François Guérin      
Bernard Ferrari      
J.M. Bialas      
Jean-Louis Bléneau      
Roman Fryscin      
Frédéric Guenaf      
Seblad (pseudo)      
Eric de Stabenrath      
Michel Faure      
Bertrand Laporte      
Gérard Marodon      
Gérard Labet      
Yoann Bourdelle      
Jean-Marc Fournier      
Daniel Petitjean      
Brigitte Dupont-Hagard      
Sylvie Brossaud      
Jean-François Rajau      
Alain Blondel      
André Carcenac      
Mathieu Veilex      
Jean-Jacques Mauviel      
Philippe Bertrand
Guy Demars      
Emile Cimino      
Famille Lenderbal      
Pierre-Clément Got      
Jean-Michel Ollivier      
Thierry Le Duc      
Christophe Wojcik (Tino)      
Bertrand Hugot      
comleget (pseudo)      
Jean-Louis Gaynecoetche      
Philippe Grulier      
Gilbert Millas      
Bernard Meszaros      
Marc Scherschel      
Thomas Ratier      
Angelo Baroni      
Brocmil53 (pseudo)      
Chewi92 (pseudo)      
Kévin Duretz      
Michel Jamar      
Jean-Claude Truffaut      
Philippe Briand      
Michel Debever      
Alex Staruszkiewicz      
Michel Darribehaude      
Eric Cartigny      
Jan Suchanek http://www.airfighters.com/ (Suchy)    
Clément Ancla (membre Delta-Reflex)  
Jacques Hémet      
Pierre Patris      
Nicolas Sauvage      
Philippe Salles      
Pascal Schwarz (membre Delta-Reflex)    
Pierre Coquet      
Michel Démarez      
Sven Zimmerman http://www.airfighters.com/ (Grimmi)    
Jean Pieribattista      
François Iung    
Dominique Vorburger      
Jean-Louis Sangani      
Lionel Martin      
Celtische (membre FIM)    
Christophe Pietrzak      
Carpos63 (pseudo Delcampe)    
Jean-pierre Martin Rosset      
Sylvie Greusard      
Vincent Dhorne    
Alain Hamon      
Jean-Marc Laurent      
Jacques Tissier      
Boris Sampoil      
Bruno Tartarin      
Milos Ruza http://www.airfighters.com/ (Milda)    
Guy Hopfner      
Frédéric Robert      
Patrick Coulon      
Bruno Parmentier    
Daniel Giraud      
Jacques Casanovas      
Philippe Bartlett      
Jean-Loup Frommer      
Henri Pérocheau      
Gérald Arnould      
Vincent Vannier      
Guy Bianchi      
Jacques Latini      
Vincent Borella      
Benoît Colin      
Bernard Gaudineau      
Diego Bigolin      
Michel Dill      
Jean-Pierre Vergé      
Michel Rouyer      
Frédéric Borne      
Roger Bonhomme      
Daniel Sauteret      
Eric Cackel      
Nicolas Simon      
Jacqueline Vanhoucke      
Pierre Gély    
Francis Froidevaux Facebook - groupe Mirage IV    
Jean-Pierre Vilboux Facebook - Mirage III for ever    
Jean-Baptiste Savin 2018 Facebook    
Axel Lejon      
Guillaume Bröcker      
Fernand Gorce      
Baptiste Laurent 2018 Facebook    
Hervé Godard DeltaReflex    
Damien Charrit    
Sonia Frelot-Jean      
centgardes (pseudo) ebay    
         















































Enrichissement technique du site


Sont remerciés (par ordre d'intervention)

  Adresse postale Adresse électronique Site
Dominique Vivier    
Yves Fauconnier    
Jean-Pierre Ponchelle    
Bruno Parmentier    
Didier Aubry